Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
макро реферат кругооборот.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
215.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА №84

ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

асс.

30.10.12

О.В.Кириллова

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

РЕФЕРАТ

Кругооборот доходов и продуктов

по дисциплине: Макроэкономика

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР.

8111

30.10.12

Я.С.Анушкина

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2012

Содержание

Введение 3

5

Глава 1. Общественное воспроизводство и кругооборот доходов и продуктов 5

Глава 2. Основная часть взаимосвязей экономических субъектов 7

Глава 3.Сектора и потоки макроэкономического кругооборота 11

3.1Двухсекторная модель 11

3.2.Трехсекторная модель 14

3.3.Четырехсекторная модель 17

Заключение 19

Список использованной литературы 20

Введение

Для измерения общественного продукта в теории и хозяйственной практике используются различные макроэкономические показатели. К ним относятся: валовой общественный продукт (ВОП), конечный общественный продукт (КОП), чистый общественный продукт (ЧОП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧИП) и национальный доход (НД).

Первые три показателя долгое время являлись основными при оценке результатов годового производства в нашей стране. В основе методологии их исчисления лежала марксистская доктрина о делении общественного производства на материальное и нематериальное и соответствующем делении общественного труда (как единственного источника создания стоимости выпускаемого продукта) на производительный и непроизводительный. Производительным считался только труд, затраченный в сфере материального производства, понятие которого связывалось с созданием продукции, имеющей натурально-вещественную форму, и доведением ее до конечных потребителей.

Статистически валовой общественный продукт исчислялся как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, отрасли общественного питания и ряд других), т.е. оценивался сам факт создания продукта, вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет.

Цель работы – рассмотреть экономический кругооборот доходов и расходов.

Задачи работы – охарактеризовать общественное воспроизводство и кругооборот доходов и продуктов; изучить экономический кругооборот расходов.

Глава 1. Общественное воспроизводство и кругооборот доходов и продуктов

Общество не может перестать потреблять, не может перестать производить. Для того чтобы потреблять, нужно возобновлять потребленные продукты, и поэтому процесс производства непрерывен. Понятие воспроизводства означает, что всякий процесс производства есть в то же время процесс воспроизводства .

Общественное воспроизводство есть постоянно повторяющийся процесс общественного производства в непрерывном потоке своего возобновления.

Общество не может существовать, не воспроизводя все элементы производства постоянно. Иными словами, чтобы экономическая система могла существовать, она должна воспроизводить сырье, средства производства, рабочую силу не только как элементы производства, но и как экономические отношения. Причем субъектами этих отношений выступают не отдельные экономические агенты, а укрупненные «агрегированные» группы, т.е. отдельные сектора национальной экономики, выступающие в качестве основных макроэкономических субъектов. Основным критерием выделения макроэкономических субъектов является та специфическая роль, которую каждый из них выполняет в организации экономической деятельности.

К числу данных субъектов относятся:

сектор домашних хозяйств, включающий все семьи страны и направляющий свою деятельность на удовлетворение потребностей;

предпринимательский сектор, который объединяет всю совокупность фирм, функционирующих внутри страны с целью извлечения прибыли;

государственный сектор, представляющий собой все государственные институты и учреждения. Этот сектор организует производство общественных благ и осуществляет социальные выплаты, перераспределяет национальный доход страны между отдельными секторами экономики, обеспечивает поступление денег в национальную экономику и проводит тот или иной комплекс мер по регулированию внешнеэкономических связей страны. В отличие от других макроэкономических субъектов государство при осуществлении своей экономической деятельности руководствуется не собственными, а общенациональными интересами;

иностранный сектор, под которым понимается совокупность всех экономических субъектов, имеющих постоянное местонахождение за пределами страны. Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами, услугами, национальной валютой и капиталом.1