Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
принципы построения ландшафтных композиций.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
3.99 Mб
Скачать

Дендроплан: зачем он нужен.

Э ффектное озеленение территории – результат тщательного планирования ландшафта. При этом важно, чтобы растения были не только красиво и удобно расположены, но и не мешали росту и развитию друг друга. Также нужно точно знать, где и как расположены деревья перед началом ремонта или строительства. От этого напрямую зависит результат работ. Именно поэтому необходимо составление грамотного дендроплана. Наша статья о том, что он собой представляет и как используется.

Дендропланом называется топографическая карта территории, на которой размечено фактическое местонахождение имеющихся на данном участке зеленых насаждений: деревьев и кустарников. Растению или группе однородных растений на плане присваивается порядковый номер, под которым они заносятся в перечетную ведомость.

Эта ведомость содержит полный перечень всех зеленых насаждений, отмеченных на дендроплане. В состав регистрируемых в ней сведений входит наименование растения, присущие ему свойства (ствольность, высота), а также его качественная характеристика (повреждения, дупла, сухие ветки). На основании внесенных в ведомость сведений производится оценка растения, которая воплощается в компенсационную стоимость.

Когда дендроплан необходим

Если планируются строительные или ремонтные работы и нужно вырубить или пересадить деревья, возникает острая потребность в дендроплане. Этот документ вместе с перечетной ведомостью предоставляется в Департамент природопользования. Заключение Департамента и полученный на этом основании порубочный билет – необходимые документы для того, чтобы можно было производить вырубку или пересадку зеленых насаждений.

Если в ходе работ растения уничтожаются или повреждаются, застройщик обязан выплатить их компенсационную стоимость и осуществить озеленение в счет возмещения причиненного ущерба. Потребность в дендроплане (посадочном плане) возникает и в том случае, если проводятся работы по озеленению территории.

Составление дендроплана относится к списку первоочередных работ, которые лучше делать одновременно с изыскательскими. При его отсутствии невозможно соблюдать существующие нормативные расстояния между строением и осями растений, а также регламентируемые промежутки между участками зеленых насаждений. Своевременное составление дендроплана позволяет избежать лишних расходов при благоустройстве и озеленении территории, прокладке подземных коммуникаций и возведении сооружений.

Факторы, влияющие на составление дендроплана

М астера ландшафтного дизайна, разрабатывая дендроплан, подходят к своей работе не только творчески, но и очень ответственно. Ведь от того, насколько он будет грамотно составлен, зависит внешний облик участка в дальнейшем, а также здоровое развитие растений и их долголетие. В посадочном плане должны быть учтены размеры кроны деревьев в их взрослом состоянии, периоды цветения и так далее.

При разработке посадочного плана необходимо учесть следующие факторы:

  • Условия развития. Климатические и почвенные условия данной местности должны подходить всем выбранным растениям. Только тогда они смогут проявить свою естественную красоту в полной мере. Высадка должна производиться c учетом фактического рельефа участка и потребностей растений в солнце, влажности и тепле. Тисы, ели и пихты предпочитают тень, влажность и тепловой режим без значительных перепадов, а кизильник и барбарис будут прекрасно себя чувствовать в условиях солнца, испарения влаги и смены температур.

  • Сочетаемость. Растения, предназначенные для посадки, должны соответствовать окружающей среде, а также архитектурному стилю и возрасту тех зданий и сооружений, которые имеются на территории. Возможно, что контуры отдельных объектов, находящихся на участке, нужно будет оттенить, используя расположение и разновидности растений. Естественность и гармония достигается благодаря организации пространства с помощью структурных и акцентных растений. Акцентным растением считается то, которое привлекает внимание присущими ему специфическими характеристиками, а структурные растения оттеняют особенности акцентного. Например, кустарники - как вьющиеся, так и шпалерные - призваны смягчать контуры и придавать нужный объем узким бордюрам, расположенным вблизи дома. Почвопокровники и травянистые растения заполняют пространство, позволяя отдельным элементам дизайна отлично сочетаться между собой.

  • Совместимость. В мире растений тоже существуют правила совместимости, которые нельзя нарушать. Растительные сообщества (фитоцентозы) позволяют различным видам растений успешно дополнять друг друга. Скажем, ель удачно соседствует с рябиной, лещиной или березой. Для сосны прекрасно подойдут дуб и можжевельник. Пихта и шиповник отлично уживутся с лиственницей. Примером неудачного соседства могут послужить тополь и сосна. Ржавчинные грибы – общие возбудители инфекции, могут навредить обоим деревьям. Расстояние между посадками этих деревьев должно быть не менее 500 метров.

  • Эстетика. Гармонии следует добиваться и в сочетаниях размеров растений, форме кроны и расцветке лиственного покрова. Органичности участка можно достичь, используя многоярусные посадки. Одним из вариантов является соседство высоких деревьев в качестве первого яруса, низкорослых посадок - второго яруса, а также кустарников.

  • Учет сезонности. Сочетание цветов, срок цветения которых приходится на разные периоды, позволит участку всегда выглядеть празднично и ухоженно. Правильно рассчитать период цветения растений поможет знание географической широты, на которой расположена обустраиваемая территория. Следует уделить внимание красивым и неприхотливым растениям, таким как шиповник. Благодаря продолжительному цветению, выглядит он весьма эффектно.

  • Доступность. Расположение растений должно обеспечивать удобный доступ к ним. В этом случае за ними легко будет ухаживать, от чего во многом зависит внешний вид участка.

  • Стоимость озеленения. Важными факторами, влияющими на дендроплан, является как личность и предпочтения самого заказчика, так и общий бюджет проекта, рассчитать который позволяет ведомость. Как она составляется – этот вопрос стоит рассмотреть более подробно.

Создавать дендроплан лучше на компьютере. Тогда, совместив посадочный и фактический планы участка, можно объективно оценить и эффектность посадок, и предстоящие работы, если возникла потребность в ремонте или строительстве.