Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. СССР в годы 2 мировой воны.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
89.6 Кб
Скачать

СССР в годы 2 мировой воны.

В начале 1939 г. была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности в Европе при участии СССР , Англии и Франции. Но западные страны с одно й стороны не верили в возможность СССР противостоять Германии и всячески затягивали переговоры , с другой стороны Великобритания вела секретные переговоры с Германией с целью достижения договорённости по широкому кругу политических проблем ( в том числе нейтрализации СССР на международной арене ) .

Советскому правительству было известно , что германская армия уже находится в полной готовности для нападения на Польшу . Понимая неизбежность войны и свою неготовность к ней , оно резко изменило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с Германией . 23 августа 1939 г. в Москве был заключён советско - германский договор о ненападении , незамедлительно вступавший в силу и рассчитанный на 10 лет ( пакт Молотова - Риббентропа) . К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе . Интересы СССР были признаны Германией в Прибалтике (Латвия, Эстония, Финляндия) и Бессарабии.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу , союзники Польши - Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии , не оказав однако никакой военной помощи Польше , что обеспечило Гитлеру лёгкую победу . Началась вторая мировая война .

В новых международных условиях руководство СССР приступило к реализации советско - германских договорённостей августа 1939 г. 17 сентября , после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства , Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину . 28 сентября был заключён советско - германский договор “ О дружбе и границе “ , закрепивший эти земли в составе СССР . Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией , Латвией и Литвой , получив право размещения своих войск на их территории . В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы , на которых одержали победу коммунистические силы . В 1940 г. Эстония , Латвия , и Литва вошли в состав СССР .

30 ноября 1939 г. СССР начал войну против Финляндии в надежде её быстрого разгрома и создания в не правительства прокоммунистической ориентации . Существовала также военно - стратегическая необходимость обеспечить безопасность Ленинграда , отодвинув от ней советско - финляндскую границу в районе Карельского перешейка . Военные действия показали плохую готовность советских вооружённых сил , потерявших к моменту окончания войны ( 12 марта 1940 г. ) 200 тыс. чел убитыми и пропавшими без вести и не смогших пробить долгое время широко эшелонированную оборону противника ( “линия Маннергейма” ) . Западные державы оказали Финляндии политическую поддержку . СССР под предлогом его агрессии был исключён из Лиги Наций . После советско - финляндской войны был заключён мирный договор по которому у Финляндии арендовался сроком на 30 лет остров Ханко с военно - морской базой и к СССР переходил Карельский перешеек .

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила Советскому Союзу Бессарабию и Северную Буковину .

В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн . Граница страны отодвинулась на западе в разных местах на расстояние от 300 до 600 км. Внешнеполитические соглашения 1939 г. почти на 2 года помогли отсрочить нападение Германии на СССР .

Советское руководство пошло на соглашение с фашистской Германией , идеологию и политику которой оно ранее осуждало . Подобный поворот мог быть осуществлён в условиях государственной системы , все внутренние средства пропаганды которой были направлены на оправдание действий правительства и формирование нового отношения советского общества к гитлеровскому режиму .

Если Пакт о ненападении , подписанный в августе 1939 г., был в определённой степени вынужденным для СССР шагом , то секретный протокол , договор “ О дружбе и границе “ , другие внешнеполитические акции сталинского правительства , осуществлённые накануне войны , не учитывали интересы разных государств и народов Восточной Европы .

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)

1. Причины войны и особенности ее начального этапа

1.1. Цели фашистской Германии. Вторая мировая война явилась результатом глобальной конфронтации середины ХХ века. Уже накануне войны были заложены основы двух блоков (коалиций): гитлеровской (Германия, Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния и др.) и антигитлеровской (Англия, Франция, США). Решающее значение в планах фашистской Германии придавалось разгрому СССР.

В 1940 г. был разработан план Барбаросса - подготовки и проведения блицкрига - молниеносной войны против Советского Союза. Для СССР это была война на выживание, для Германии - на уничтожение. По замыслам Гитлера (операция Тайфун) наступление должно было завершиться взятием Москвы. К началу агрессии против СССР Германия располагала мощным экономическим потенциалом оккупированных стран Европы. Ей удалось сосредоточить на восточном направлении 153 немецких дивизии и 37 дивизий сателитов.

1.2. Подготовка СССР к возможному вооруженному конфликту велась по двум направлениям: экономическому и военно-техническому. 33% государственного бюджета шло на военные нужды, создавались новые военно-промышленные районы на Урале, в Сибири, Средней Азии, проводились разработки новых видов вооружений и боевой техники. В стране происходила милитаризация общественной жизни (с 7 до 8 часов увеличился рабочий день, была установлена 7 дневная рабочая неделя, запрещался самовольный уход рабочих и служащих с предприятий и др.).

К началу войны СССР имел превосходство в танках, авиации, не уступал также в артиллерии и численности армии (5 млн. 374 тыс. человек против 5,5 млн. человек германских войск). Однако в основном это была устаревшая техника. Новые разработанные образцы (танки Т-34, КВ, самолеты ИЛ-2) лишь начинали осваиваться, перевооружение армии шло медленными темпами.

Поскольку подготовка началась слишком поздно, то по основным военно-техническим и производственным показателям отставание СССР от Германии сохранялось.

1.3. Военно-политическая подготовка. Просчеты сталинского руководства. Великая Отечественная война проходила в условиях второй мировой войны. Личные ошибки Сталина в определении сроков начала войны и оценке планов Германии привели к дезорганизации армии, военного командования, всего советского народа. Планируя отсрочить начало войны до 1942-1943 гг., Сталин игнорировал данные разведки и отказывался отдать приказ о приведении войск в боевую готовность. Военная концепция не соответствовала ситуации и была направлена исключительно на ведение контрнаступательных операций и войну на чужой территории.

К началу боевых действий с Германией Красная Армия оказалась обескровлена репрессиями против командного состава. Молодые командиры не отличались опытом и боевой подготовкой, 75% из них к началу войны находились на своем посту меньше года. Не было проведено до конца перевооружения воинских частей. В целом, оперативная внезапность германского вторжения явилась результатом политических и военно-стратегических просчетов советского руководства. Главным здесь явилась порочность и ущербность самой системы сталинской диктатуры, в условиях которой просчеты вождя привели к трагическим последствиям для всей страны.