Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интерьер.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Инновационные тенденции в интерьере гостиниц

Владельцы отелей всерьез занимаются фирменным стилем интерьера гостиниц. Дизайнерам приходится немало потрудиться, чтобы увязать общий стиль эксклюзивного дизайна холлов и гостиничных коридоров с разнообразием индивидуальных решений для отдельных номеров. Учитывая разнообразие вкусов гостей отелей, в интерьере гостиниц можно увидеть классические интерьеры, белые интерьеры в стиле минимализма, интерьеры хай тек с прозрачной мебелью и мебельными жалюзи, роскошные номера в стиле барокко с роскошными люстрами, ажурными каминными решетками и престижной кожаной мебелью.

Белый интерьер становится все более популярным. Это связано не только с тем, что белый цвет зрительно увеличивает размер комнаты, что тоже немаловажно в переполненных мегаполисах с маленькими квартирами. Белый интерьер кажется по-особому чистым, даже стерильным. В белых комнатах приятно оказаться после шумных и запыленных улиц, в них особенно хорошо расслабиться после напряженного дня в многолюдном тесном офисе.

Белые интерьеры предполагают обязательное использование белого цвета для стен и потолков. Для этого используются покраска, фактурная штукатурка, бумажные, виниловые или текстильные обои. Иногда одной из стен для контраста придают другой цвет, но в этом случае не менее половины мебели также должно иметь белый цвет.

Пол в белых интерьерах может быть как белым, так и деревянным или керамическим, но с неброским рисунком. Ковры предпочтительнее использовать однотонные, цвет может быть белым, бежевым или приближаться к цвету пола. Если вы используете яркие ковры, то тот же яркий цвет следует использовать и в других деталях декора комнаты.

Любые яркие пятна в белом интерьере смотрятся очень контрастно. Абстрактные картины и постеры прекрасно украсят белый интерьер в современном стиле. Для классических интерьеров больше подойдут не картины со сложным сюжетом, а изображения цветов или фруктов.

Мебель в белом интерьере может быть как белой, так и любого другого цвета. Следует лишь придерживаться одного правила: использовать только один цвет, кроме белого, для мебели в интерьере белой комнаты. Можно использовать одновременно мебель белого и любого другого цвета в любой комбинации. Обивка мебели должна быть либо однотонной, либо представлять собой сочетание с белым цветом, лучше, если это будет крупный орнамент. Если используются мебельные жалюзи, то они должны быть либо белого цвета, либо прозрачные.

В качестве элементов декора можно использовать цветные диванные подушки, цветные рамки фотографий или постеров, яркие подсвечники и другие детали. Помните только, что слишком большое количество цветного декора может придать комнате неприбранный вид. В белом интерьере ярких деталей должно быть немного.

Особенно впечатляют белые интерьеры, если они продублированы и белым экстерьером дома. Белые наружные стены, облицованные натуральным камнем или современными фасадными материалами, хорошо поддаются чистке, долговечны. Белые фасады нередко используются одновременно с созданием белого интерьера.

Мебельные жалюзи воплощают в себе массу достоинств: они позволяют скрыть внутреннее содержание мебельных полок, защищают содержимое от пыли, прекрасно смотрятся в любом интерьере, подходят к мебели любых размеров, могут с легкостью преобразить старую мебель.

Мебельные жалюзи состоят из карнизного профиля, направляющих, коллектора и жалюзийного полотна из ламелей. Технология их сборки позволяет подобрать жалюзи к мебели любой геометрии. Благодаря возможности наружного крепления можно с легкостью обновлять старые мебельные гарнитуры. Существует два вида мебельных жалюзи: горизонтальные или вертикальные.

Отличительные особенности горизонтальных мебельных жалюзи:

  • Требуется меньше усилий при открывании;

  • Можно использовать в широких шкафах;

  • Высота должна быть не более 1 метра;

  • Требуется меньше комплектующих при сборке;

  • Цена ниже, чем у вертикальных жалюзи.

Отличительные особенности вертикальных мебельных жалюзи:

  • Существуют ограничения по ширине;

  • Могут использоваться для высоких полок;

  • Требуется больше усилий при открывании;

  • Цена выше, чем у горизонтальных мебельных жалюзи.

1. Классика

Время появления XVII- XIХ вв

Краткая характеристика черт стиля Классика:

Отличен уравновешенностью и логичностью композиции, строгая гармония пропорций, геометрической правильностью и симметрией объемно-планировочных решений. Пространственные решения ориентированы на преобладание в планах прямолинейных и четких очертаний с доминированием симметрично-осевых планировочных систем. Из этого следует ясная перспектива, и взаимосвязанность пространств, четкое зонирование помещений, и функциональность пространств. Ощущается стремление формы вверх, обилие воздуха над головой неизменно рождают чувства свободы, простора

Характерные цвета стиля Классика:

Цветовая гамма может изменяется от белого с голубым до розового с золотом, может меняться от цвета молодой листвы до цвета нежной ванили. Колористическое решение стремится к тонким нюансным решениям, спокойным благородным тонам.

Характерные линии стиля Классика:

Чаще всего используются прямые

Характерные формы стиля Классика:

Геометризм, откровенная статичность форм, логичность планировки, присутствие статуи, обращение к ордеру.

Характерные элементы интерьера стиля Классика:

Стена -в основном гладкая поверхность, четкие объемы, не скрывается структура, мягкие цвета. Предпочитается натуральный камень, дерево, шёлк.

Характерные конструкции стиля Классика:

Использование колонн, большие плоскости, а также элементы античности.

Характерные окна стиля Классика:

Чаще всего прямоугольные, удлиненные вверх, предпочитается скромное оформление.

Характерные двери стиля Классика:

Прямоугольные, часто с массивным двускатным порталом на круглых и ребристых колоннах.

Отель InterContinental London Park Lane имеет статус пятизвездочного и отличную репутацию среди туристов всего мира.

Этот отель и сам выглядит как достопримечательность. Строгие колонны, многочисленные окна и развевающийся британский флаг могут ввести в заблуждение неопытных туристов – уж очень похоже на резиденцию какой-нибудь особы королевских кровей. Впрочем, InterContinental London Park Lane полагается не только на свою репутацию, а стремится создать для клиентов условия, которые соответствовали бы их статусу, потребностям и желаниям.

С этой целью совсем недавно было проведено масштабное обновление отеля, которое стоило его владельцам свыше 75 млн фунтов и затронуло номера, лобби, бизнес-залы и ресторан. Теперь к услугам постояльцев 447 изысканных номеров, оформленных в классическом стиле: большие кровати, мягкие подушки, туалетные столики, повсюду дерево, а на окнах - портьеры. Стены украшены картинками с видами Лондона – на тот случай, если вида из окна окажется недостаточно. И, разумеется, в каждом номере есть все необходимые современному человеку удобства – скоростной Интернет, мультимедийный проигрыватель, сейф и др.

2. Хай-тек

Хай-тек (англ. hi-tech, от high technology — высокие технологии)  - стиль в архитектуре и дизайне, зародившийся в недрах постмодернистской архитектуры в 1970-х и нашедший широкое применение в 1980-х.