Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вводная лекция по мировой политике.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Введение в учебный курс «Мировая политика и международные отношения»

  1. Мировая политика и международные отношения как процесс, как деятельность, как наука и учебная дисциплина

2. Уровни анализа, данные и методы исследования мировой политики и международных отношений

  1. «Мировая политика и международные отношения» как процесс, как деятельность, как наука и учебная дисциплина

«Мировая политика и международные отношения» относительно новая учебная дисциплина. На сегодняшний день определение предметной области «Мировой политики и международных отношений» (что изучает «Мировая политика и международные отношения») выглядит наиболее запутанным и дискуссионным.

Чаще всего «Мировую политику и международные отношения» рассматривают как две самостоятельные научные, теоретические и прикладные сферы, неразрывно связанные друг с другом. Поэтому целесообразно расчленить «Мировую политику и международные отношения» на две составляющие, чтобы затем на основе их анализа и синтеза получить представление об их предметной области.

По содержанию «мировую политику» в России рассматривают как процесс, как деятельность, как науку и учебную дисциплину.

  1. В отечественной политической науке под мировой политикой в ряде случаев понимают процессы выработки, принятия и реализации решений, затрагивающих жизнь мирового сообщества.

Под мировой политикой нередко понимается совокупная деятельность основных субъектов международных отношений, в основе которой лежит их стремление обеспечить реализацию своих экономических, социальных, культурных и других интересов при помощи дипломатических, военно-стратегических, финансово-экономических, информационно-идеологических и других средств.

  1. Мировая политика рассматривается и как научная и учебная дисциплина, которая изучает теорию и практику, закономерности взаимодействия государств, межправительственных организаций, международных неправительственных организаций, транснациональных корпораций и других участников мирового политического процесса.

Нет однозначного понимания и категории «международные отношения». Последние, которые подобно «мировой политике», также рассматриваются как процесс, как деятельность, как предмет познания.

Международные отношения как процесс и деятельность:

Отношения, складывающиеся между государствами, принято называть международным отношениями. Международные отношения есть ничто иное как совокупность политических, экономических, правовых, идеологических, дипломатических, военных, гуманитарных, культурных и иных связей и взаимоотношений, которые возникают между государствами, действующих на мировой арене.

Достаточно широкое определение международным отношениям даёт Иноземцев: «Международные отношения — это совокупность экономических, политических, идеологических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами, между основными классами, основными социально-экономическими и политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене, т. е. между народами в целом».

Арон Раймон — социальный политолог, француз, выдвинул следующее определение международных отношений: «Международные отношения — это отношения между политическими единицами».

Главной особенностью международных отношений является отсутствие в них единого, центрального ядра власти и управления. Они строятся на принципе полицентризма (полицентризм — наличие в системе международных отношений нескольких наиболее сильных государств или блоков, взаимоотношения которых определяют развитие мировой политики) и полииерархии (когда каждое государство может иметь два и более подчиняющихся государств). Поэтому в международных отношениях большую роль играют стихийные процессы и субъективные факторы.

В международных отношениях выделяют уровни. Международные отношения выступают тем пространством, на котором сталкиваются и взаимодействуют различные силы на таких уровнях, как глобальном, региональном, многостороннем и двустороннем. Все международные отношения можно подразделить на два основных типа: отношения соперничества и отношения сотрудничества.

Международные отношения как предмет и научная дисциплина: Международные отношения — самостоятельная дисциплина в сфере политических наук, занимающаяся исследованием межгосударственных взаимодействий, а также реализацией национальных интересов государств в мировом масштабе.

Хотелось бы привести ещё одно определение: «Международные отношения наука, которая пытается описать мировые политические процессы, как отношения между политическими единицами в изменяющемся мире с тенденцией пересечения границ при сохранении суверенитета.