Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Просвещение в Европе.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Просвещение в Европе и Америке

  1. Эпо́ха Просвеще́ния — одна из ключевых эпох в истории европейской культуры, связанная с развитием научной, философской и общественной мысли. В основе этого интеллектуального движения лежали рационализм и свободомыслие. Начавшись в Англии, это движение распространилось на Францию, Германию, Россию и охватило другие страны Европы. Особенно влиятельными были французские просветители, ставшие «властителями дум». Принципы Просвещения были положены в основу американской Декларации независимости и французской Декларации прав человека и гражданина. Интеллектуальное и философское движение этой эпохи оказало большое влияние на последовавшие изменения в этике и социальной жизни Европы и Америки, борьбу за национальную независимость американских колоний европейских стран, отмену рабства, формирование прав человека. Кроме того, оно поколебало авторитет аристократии и влияние церкви на социальную, интеллектуальную и культурную жизнь.

Просвещение — это идейное течение 17 — 18 веков, основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании «естественного порядка», соответствующего подлинной природе человека и общества. Невежество, мракобесие, религиозный фанатизм просветители считали причинами человеческих бедствий; выступали против феодально-абсолютистского режима, за политическую свободу, гражданское равенство.

4. Американское просвещение , его особенности и представители

«Американское Просвещение» — XVIII века представляло собой общественное течение, тесно связанное с национально-освободительным движением и Американской революцией. Также испытывало сильное влияние английского и французского Просвещения (особенно идей, французских материалистов, Ж. Ж. Руссо, Дж. Локка). Основные цели просвещения заключались в замене традиции рациональным подходом, абсолютных религиозных догм — научным поиском и монархии — представительной властью. Мыслители и писатели Просвещения отстаивали идеалы справедливости, свободы и равенства, считая их неотъемлемыми правами человека.

Религиозная сфера

Одна из особенностей Америки XVIII века — тесная связь новых форм мышления, которые вписывались в просветительское русло, с религией. Она выражалась как в особой религиозной чувствительности американцев, так и их веротерпимости. Несмотря на то что во всех колониях действовали традиционные конфессии, с середины столетия практически утвердился религиозный плюрализм. Что касается американских просветителей, то большинство из них были деистами — то есть доказывали, что после акта творения природа начинает действовать и развиваться по своим законам, так что в ней нет места никаким чудесам, естественно они отстаивали веротерпимость. Само бытие Бога доказывается на основе причинности, а точнее — исходя из необходимости завершить цепь причин, то есть отыскать первопричину всему. Таким образом просвещение и религия переплелись в Америке очень тесно.

Политическая сфера

После американской революции в жизни нации произошли сильные изменения. Американская нация бурно переживала период становления собственного самосознания. Таким образом в центре внимания оказался вопрос национального самоопределения, потребовав рассмотрения не только его правовых основ, но и направления общественных преобразований, которыми будет сопровождаться создание молодого государства. Главной проблемой являлся вопрос о характере власти и формах правления. Одни отстаивали идею народовластия, зафиксированного в республиканских институтах, другие выступали в защиту наследственной власти. Выдающаяся роль в победе народовластия сыграл Томас Джефферсон — автор «Декларации независимости»(1776), одного из главнейших документов американской революции, где впервые были сформулированы требования, утверждавшие права человека как основу справедливого общественного устройства. В свою очередь Джефферсона вдохновили идеи другого великого деятеля американского Просвещения — Томаса Пейна.

Культурная сфера

В культуре Соединенных Штатов преобладает колониальное наследие. Несмотря на отсутствие единой системы образования в Америке, самому образованию в стране, особенно в Новой Англии, придавалось большое значение как вопросу самоусовершенствования личности. В XVIII веке это значение возросло многократно: просвещение стало рассматриваться как средство исправления человека и общества. В 1701 году был основан Йельский университет, до начала Войны за независимость в разных колониях открылось девять колледжей, которые впоследствии также стали университетами. Просвещение вкупе с американской революцией дало мощный толчок для развития нового для Америки литературных жанра — публицистики и нового направления в американской литературе — политической литературы. А первой половине XIX века пробудили интерес к американской прозе писатели-прозаики Чарльз Брокден Браун, Вашингтон Ирвинг и Джеймс Фенимор Купер. Профессиональный американский театр родился одновременно с возникновением на карте мира новой страны — Соединённых Штатов Америки. И в XIX столетии американский театр прошел тот же путь, что и европейская сцена. В первой половине XIX на сцене господствовал романтизм, — пафос протеста, пестование личной самостоятельности, и полный страсти и темперамента актёрский стиль. Таким образом уже за век существования своей страны американская культура приобрела своеобразную самобытность.

Представители

Бенджамин Франклин (1706—1790) — учёный, экономист, писатель, организатор Американского философского общества.

Гектор Сент-Джонде Крёвкер (1735—1813) — литератор.

Джон Адамс (1735—1826) — Юрист, видный деятель Первой американской буржуазной революции, первый вице-президент и второй президент США (1797—1801).

Джон Дикинсон (1732—1808) — юрист, публицист и политик, оказывал сильное влияние на общественное мнение на протяжении американской революции.

Кедуолладер Колден (1688—1776), выдающийся ботаник, врач, ученый, философ-материалист и одновременно колониальный чиновник.

Отис Уоррен (1728—1814) — первый американский драматург и первая американская женщина-историк.

Томас Пейн (1737—1809) — самый радикальный из американских просветителей.

Томас Джефферсон (1743—1826) — 3-й президент США, революционный демократ, автор Декларации независимости США 1776.

Просвещение в Германии

В конце 17 в. в Германии возникло новое влиятельное течение пиетистов, отвергавшее обрядность и ученое богословие. Готфрид Арнольд (1666–1714) и другие более смелые деятели среди пиетистов стояли уже, в сущности, на позициях деизма – рационалистической религии, отвергавшей вместе с христианской обрядностью и учение о Божественном откровении. Постепенно пиетизм выродился в мистико-аскетиче-скую секту, выдвигавшую на первый план идеи смирения, отказа от своей личности.

Видным деятелем немецкого Просвещения был Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646–1716). Философия Лейбница является одним из направлений объективного идеализма, но в ней имеются элементы диалектики, в частности понимание неразрывной связи материи и движения, единичного и всеобщего. Его учение о «предустановленной гармонии» означает, в сущности, признание того, что все в мире хорошо и разумно.

Философские взгляды Лейбница были приведены в новую систему его учеником Христианом Вольфом (1679–1754). Вольф придал им более резко выраженный рационалистический характер. Значение Вольфа специально для Германии состоит в том, что он создал немецкую философскую терминологию.

Центральной фигурой немецкого Просвещения был Готхольд Эфраим Лессинг (1729–1781). Свои взгляды на значение религии Лессинг выразил в анонимно изданной в 1780 г. брошюре «Воспитание человеческого рода». Здесь им проводится та мысль, что человечество, как и каждый отдельный человек, проходит ряд ступеней органического развития. Господство религии, веры в Божественное откровение свидетельствует о незрелости человеческого общества. Однако религия не является только нагромождением глупостей и заблуждений. Ступени ее развития зависят от исторического уровня культуры, они ведут к высшей стадии – эпохе «вечного евангелия» – разума, стадии такого общественного строя, при котором люди будут соблюдать порядок без всякого государственного принуждения.

Идеи Лессинга развил Иоганн Готфрид Гердер (1744–1803). В своих знаменитых «Идеях к философии истории человечества» он развернул мысль о том, что органическое развитие природы по замыслу творца необходимым образом переходит в историю человечества. В ней культуры различных народов, от первобытных до самых развитых, выступают ступенями восхождения человеческого рода к состоянию гуманности, т. е. подлинной человечности, образованности и просвещенности.

Развитие немецкого Просвещения ярко выражено в философии Иммануила Канта (1724–1804). Для Канта просвещение – это более высокая ступень в развитии человека, когда он освобождается от давления на его мысли внешнего авторитета, достигает способности свободно и безгранично пользоваться своим разумом и осмеливается с его помощью познавать все сущее. В своем произведении «Критика чистого разума» (1781 г.) Кант заложил основы т. н. трансцендентальной философии, которая переносит диалектическое развитие в область чистого мышления.

По Канту, все, что нам кажется закономерным, принадлежит нашему созерцанию и рассудку, может мыслиться нашим разумом, но никоим образом не является отражением внешней действительности. Познание ограничено миром явлений. Подлинное существо всякой вещи – «вещь в себе» – недоступно нашему познанию. Философская позиция Канта носит двойственный характер. Объективно существующая, хотя и непознаваемая «вещь в себе» представляет собой остаток материализма в его учении. Отсюда наличие критики философии Канта справа и слева – со стороны идеалистов и материалистов.

В Испании Просвещение (эпоха) развивалось под влиянием идей французских физиократов и энциклопедистов. Просветители 18 в. подвергли критике средневековую схоластику и религиозные догмы, проповедовали опытное знание, просветительскую эстетику (Б. Фейхоо), отстаивали принципы атомизма Гассенди (философы А. Эксимено-и-Пухадес, Хуан Андрее, А. Авенданьо, Х. Б. Берии и др.), развивали учение физиократов (Просвещение (эпоха) Кампоманес и др.). Одним из крупнейших деятелей Просвещение (эпоха) был Г. Ховельянос. Несмотря на известную слабость и половинчатость Просвещение (эпоха) в Испании, просветители здесь внесли существенный вклад в идейную подготовку 1-й Испанской революции 1808—14.

Терминологический словарь

АРИСТОКРАТИЯ, -и; ж. [от греч. aristos - лучший и kratos - власть].

1.

Высшее сословие, привилегированный слой господствующего класса (обычно родовое дворянство или крупная буржуазия). //

Привилегированная часть какого-л. класса или общественной группы; тот, кто занимает привилегированное положение где-л., в чём-л. Финансовая а. Военная а. Рабочая а.

(о квалифицированных высокооплачиваемых рабочих).

2. Ист.

Форма государственного правления, при которой власть находится в руках немногочисленного привилегированного класса, родовой знати. (толковый словарь)

Веротерпимость

признание права на существование чужой религии, терпимость к ее свободному исповеданию. В. отличается от религ. или мировоззренческого релятивизма, она не тождественна признанию относительного значения, маловажности расхождений между религиями.(религиозный словарь)

Гуманизм — признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Как система взглядов гуманизм впервые оформился в эпоху Возрождения. Гуманизм приобрёл характер широкого и разностороннего движения общественной мысли, охватившего философию, филологию, литературу, искусство. Гуманисты вовлекли в культурный оборот множество забытых литературных памятников классической древности. В 14—15 вв. центром гуманизма была Италия (Ф. Петрарка, Дж. Боккаччо, Леонардо да Винчи, Микеланджело и др.). Гуманизм вместе с движением Реформации распространился и в др. европейских странах (Ф. Рабле, Франция; У. Шекспир и Ф.Бэкон, Англия; М. Сервантес, Испания; У. фон Гуттен и А. Дюрер, Германия; Эразм Роттердамский и др.). Гуманизм заложил прочные основы для развития науки.

Исторический словарь. 2000.

ГРАЖДАНИ́Н -а; мн. гра́ждане, -дан; м.

1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности; подданный какого-л. государства. Г. России. // В Древней Греции и в Древнем Риме, в средневековой Европе: полноправный член города-государства или городской общины. Г. Афин.

2. В России: форма официального обращения к мужчине (обычно употребляется перед фамилией). Г. Иванов, вы обвиняетесь в нарушении общественного порядка. // Разг. Человек, мужчина. В купе вошёл г. средних лет.

3. Высок. Человек, заботящийся об общественном благе, подчиняющий свои личные интересы общественным. * Будь гражданин! служа искусству, Для блага ближнего живи (Некрасов).

4. Устар. Житель города; горожанин.

◊ Потомственный граждани́н; почетный граждани́н. В России до 1917 г.: звание, присваивавшееся лицам недворянского происхождения за какие-л. заслуги или в силу образовательного ценза.

◁ Гражда́ночка, -и; мн. род. -чек, дат. -чкам; ж. Смягчит. (2 зн.).

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.

Гражданское общество

ГРАЖДАНСКОЕ общество - термин, употребляемый в разных значениях; введен Аристотелем, который называл гражданским обществом сообщества свободных и равных граждан, связанных между собой определенной формой политического устройства (государство-полис). В 17-18 вв. гражданское общество противопоставлялось абсолютистско-феодальному государству. В распространенном современном значении гражданское общество обозначает совокупность отношений в сфере экономики, культуры и др. сферах, развивающихся в рамках демократического общества независимо, автономно от государства. Гражданское общество предполагает существование широкого круга демократических прав и свобод членов гражданского общества. Полное огосударствление общественных отношений ведет к свертыванию демократии, установлению тоталитаризма.

Большой Энциклопедический словарь. 2000.

ДИКТАТУРА

ДИКТАТУ́РА, -ы, жен.

1. Государственная власть, обеспечивающая полное политическое господство определённого класса, партии, группы. Фашистская д. Д. пролетариата (в России: провозглашённая большевистской партией власть рабочего класса).

2. Ничем не ограниченная власть, опирающаяся на прямое насилие. Военная д.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Деспотия

Деспотия (по-гречески неограниченная власть) — форма государства, при которой вся полнота власти, не ограниченной законом, принадлежит одному властителю — наследственному монарху, правящему при посредстве сложного военно-бюрократического аппарата; деспотии характерны для большинства древневосточных государств (Египет, Ассирия, Вавилония, Персия, Индия, Китай и др.). При деспотии воля деспота считалась законом. Его личность нередко обожествлялась при жизни и после смерти (примером может служить обожествление древнеегипетских фараонов). Власть деспота признавалась неограниченной, хотя фактически он принимал решения, нередко учитывая интересы представителей окружавшей его знати.

Исторический словарь. 2000.

ЗАКО́Н -а; м.

1. Нормативный акт, постановление высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и имеющий юридическую силу. Кодекс законов о труде. З. о социальном обеспечении. З. о воинской обязанности. З. о рынке ценных бумаг. По закону, законам (согласно установленным государством правилам). Быть, находиться вне закона (не иметь прав на защиту закона; быть бесправным). Объявить кого-л. вне закона (лишить кого-л. защиты и охраны его прав государством). Перед законом все равны (о правосудии, судебных органах).

2. обычно мн.: зако́ны, -ов. Правило общественного поведения, являющееся общепринятым, обязательным, непреложным; обычай. В политической жизни свои законы. Законы чести, гостеприимства, приличия. Законы нравственности. Неписаные законы (сложившиеся нравственные устои, нормы). З. кому-л. (для кого-л.) не писан (об отсутствии ответственности у кого-л. за своё поведение; о невозможности требовать от кого-л. соблюдения общепринятых норм, правил). Волчьи законы; з. джунглей (о беззаконии, произволе, основанном на грубом насилии). Слово - з. (о безусловном выполнении данного кому-л. обещания).

3. Объективно существующая необходимая связь между явлениями, внутренняя существенная взаимосвязь между причиной и следствием, устойчивое отношение между явлениями. З. природы. Законы геометрии, математики, физики. Периодический з. в химии. З. всемирного тяготения. Законы общественного развития.

4. обычно мн.: зако́ны, -ов. Основное положение какой-л. деятельности, творчества, игры и т.п. Законы правописания. Законы художественного творчества. Шахматные законы. Законы стихосложения. З. согласования времён.

5. Система нравственных и обрядовых требований, принципов какого-л. религиозного учения; свод религиозных правил и норм. Православные законы. З. Божий (православное вероучение как предмет преподавания; учебник по христианской догматике). Экзамен по Закону Божию.

◊ Дуракам зако́н не писан. О том, кто действует, ведёт себя как ему заблагорассудится. Слово (желание) чьё зако́н для кого. О беспрекословном исполнении чьей-л. воли, желания.

◁ Законный (см.).

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998.