Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_Arutyunyan_Kh.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
34.81 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждения высшего профессионального образования

«Финансовый университет

при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Экономическая история»

Реферат

по дисциплине «Экономическая история»

на тему:

«Переселенческий» путь развития промышленного капитализма в США»

Выполнил:

Студент группы Э1-2

Арутюнян Хачатур Каренович

Научный руководитель:

Комаров Алексей Валерьевич

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Предпосылки развития переселения …………………………………………4

2. Война за независимость и ее последствия …………………………………...9

3.Особенности промышленного переворота ………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы………………………………………………………………14

Введение

История любой страны, в том числе и США, дает возможность узнать многое о пройденном пути народов, их борьбе за социальный прогресс, экономическое господство, расширяет познание всемирной истории и закономерностей ее развития.

США - молодая капиталистическая страна. Самостоятельным государством США стали в 1776 году, когда на Европейском континенте уже утвердились капиталистические отношения.

Развитие капитализма в США имел ряд особенностей, которые существенно отличали его от западноевропейского варианта. Капитализм, который формировался в Северной Америке, называют переселенческим, или колониальным. Смысл его заключается в переносе на земле, которые колонизировали, форм организации хозяйства метрополии. Первые колонии в Северной Америке создали в начале XVII в. переселенцы из Англии, Голландии и Франции. Наиболее интенсивно колонизацию осуществляла Англия, вытеснив сначала Голландию, а в 60-х годах XVIII века. - Францию. К концу XVIII в. в Северной Америке за уровнем и характером экономического развития уже выделилось три района: Северный Восток, Юг и Центр.1

 Цель работы рассмотреть «переселенческий» путь развития промышленного капитализма в США.

1. Предпосылки развития переселения

Север был наиболее развитым районом. Здесь в авангарде колонистов стояла предприимчивая английская буржуазия, которая превратила регион в центр ремесленного, мануфактурного производства и торговли. Основная отрасль промышленности - судостроение. Уже в середине XVIII в. английский флот на треть составляли корабли американского производства. Судостроение способствовало развитию рыболовного и китобойного промысла: жир, китовый ус вывозили в метрополии, лесной промышленности на основе имеющихся огромных лесных массивов.

Население занималось пушным промыслом. В колониях развивалось производства из сукна и производство льняных тканей. В 1609 г. в Северную Америку завезли овец. Это способствовало развитию овцеводства, производству шерсти. Уже в конце 18 века шерстяная промышленность удовлетворяла спрос на шерстяные ткани. Сразу же формой ее организации стала наиболее прогрессивная централизованная мануфактура. Наличие огромных залежей руды обеспечили развитие железорудной промышленности. Первые домны, построенные в середине 17 века, были маломощные и работали на древесном угле. Однако в XVIII в. американский чугун начали экспортировать в Англию.

Ведущую роль в торговле североамериканских колоний занимала буржуазия этого региона. В Англию вывозили меха, дерево, медь, железо, рыбу, солонину. Американские купцы наращивали свой капитал за счет неэквивалентности торговли с индейцами, сбывая им стеклянные бусы, огнестрельное оружие, ром. В обмен получали меха и шкуры.

Однако основная часть населения работала в земледелии, где преобладали средние и мелкие фермерские хозяйства: размером до 20 акров, или 8 гектар полунатурального типа.2

 На Юге, где были огромные площади плодородной земли, поселялись иммигранты из среды английской аристократии. Получив от правительства в собственность значительные земельные участки, в условиях резкого дефицита рабочих рук они инициировали организацию рабовладельческого плантационного хозяйства.

Южные штаты специализировались на производстве табака, выращивали рис, сахарный тростник. Постепенно ведущей культурой стал хлопчатник. Преобладал экстенсивный тип производства, что обусловило быстрое истощение почвы. Юг широко использовал рабский труд. В конце XVIII в. доля негров рабов составляла 40% общей численности населения южных штатов.

 В Центральном районе были колонии, в которых преобладало фермерское сельское хозяйство. Большие земельные владения английской аристократии сдавали в наследственную аренду небольшими участками за фиксированную ренту (квинт - рента). Большие участки свободных земель на Западе, где поселялись беглецы (скватери), которые создавали там свободные фермерские хозяйства, ослабляли феодализацию этого региона.

В регионе культивировали, выращивали пшеницу, картофель, кукурузу, тыквы, заимствованные у индейцев. Работали предприятия и пивоварни. На производстве использовали принудительный труд беглецов, которые заключали контракт на работу сроком 7-10 лет. По сути это были белые рабы (сервенти). После отработки срока они имели право на землю. Однако многие их оставались безземельными.3

Следовательно, в условиях колониальной экономики развитие капитализма имел специфические черты, самой яркой из которых было широкое использование принудительного труда: белых рабов, и черных рабов - негров. Однако социально-экономическая неоднородность, асинхронность и неоднотипности исторического развития этих регионов обусловили различные пути и временные рамки становления промышленного капитала.

Большая часть квалифицированных рабочих были иммигрантами из Европы. Потеря высококвалифицированных рабочих заставила правительство Англии в 1718 год ввести ограничения на эмиграцию высоквалифицированых, а в 1765 год парламент запретил им выезд. Однако остановить этот процесс было невозможно, поскольку труд в колониях Нового света оплачивали выше, чем в Англии.

2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]