- •Курсовой проект (работа)
- •Пояснительная записка
- •Курсовой проект / работа
- •Задание
- •1.Введение
- •2. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт.
- •3.Расчёт зубчатых колёс редуктора.
- •4.Предварительный расчёт валов.
- •5. Конструктивные размеры шестерни и колеса.
- •6. Конструктивные размеры корпуса редуктора.
- •7. Первый этап компоновки редуктора.
- •8.Проверка долговечности подшипников.
- •9.Проверка прочности шпоночных соединений.
- •10.Уточнённый расчёт валов.
1.Введение
рассчитать и спроектировать одноступенчатый конический зубчатый редуктор указанной схемы по следующим исходным данным:
мощность на выходном валу редуктора Nт = 14 кВт.
частота вращения выходного вала n т = 240 мин –1 .
Необходимо:
- Подобрать необходимый электрический двигатель.
- Произвести кинематический расчёт передачи.
Выбрать материал зубчатых колес и определить допускаемые контактные и изгибные напряжения.
Определить основные параметры передачи исходя из критерия контактной выносливости.
Рассчитать геометрию передачи ( диаметр, ширина колеса ).
Определить окружную скорость в зацеплении.
Найти усилия, действующие в зацепление и проверить передачу на контактную и изгибную выносливость.
Определить ориентировочный диаметр валов.
Ориентировочно наметить установки на валах подшипники качения.
Выполнить эскизную компоновку редуктора.
Рассчитать на прочность и выносливость выходной вал редуктора.
Определить ресурс выбранных ранее подшипников, причём он должен быть не менее 12000 часов.
Произвести расчёт на прочность шпоночных соединений с валами.
Привести список литературы.
Графическая честь представляет собой сборный чертёж редуктора минимум в двух проекциях, с простановкой необходимых размеров.
2. Выбор электродвигателя и кинематический расчёт.
Определение КПД редуктора.
общ = зп пш4 см упл
зп - КПД зубчатой пары; зп = 0,96
пш - КПД подшипника; пш = 0,99
см - КПД смазки; см = 0,99
упл - КПД уплотнений; упл = 0,99
общ - общий КПД редуктора.
общ =0,96 0,9606 0,99 0,99 = 0,904
Определение мощности на быстроходном валу.
общ =Nт / Nб
Nб = Nт / общ = 14 / 0,904 = 15,49 кВт.
Так как тихоходный вал один, то
Nб = Nдв = 15,49 кВт.
Определение частоты вращения быстроходного вала.
nб - частота вращения быстроходного вала.
nб = nт iз
iз - среднее значение передаточного отношения.
Для зубчатых колёс iз = 3 6.
nб = 240* (3 6) = 720 1200 об/мин.
По соображениям мощности и числа оборотов выбирается электродвигатель серии АОП2-72-8.
Его характеристики:
- номинальная мощность Nном = 17 кВт;
- частота вращения nдв = 725 об/мин.
Определение передаточного отношения u.
u = nдв / nт; u = 725/240 = 3,02.
Уточняем: nт = nдв / u; nт = 725 /3,02 = 240
Отклонение: ((240,07 – 240) / 240)*100% = 0,03(допускается отклонение 3 %). Определение угловой скорости валов редуктора б и т.
б = дв = * nдв / 30
nб = nдв = 725 об/мин
б = 3,14* 725 / 30 = 75,9 рад/сек.
т = * nт / 30
nт = 240 об/мин
т = 3,14 *240 / 30 = 25,1 или
т = дв / u; т = 75,9 / 3,02 = 25,1 рад/сек.
Определение вращающих моментов на осях.
Mб - вращающий момент на валу шестерни.
Мб = Nб / б; Mб = 15,49*103 / 75,9 = 204,08 H м = 204,08* 103 Н мм.
Mт - вращающий момент на валу колеса.
Mт = Мб * u; Mт = 204,08*103 * 3,02 = 616,33*103 H мм.