Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП-РП.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
519.17 Кб
Скачать

21

Федеральное агентство по образованию

Федеральное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра технологии автоматизированного машиностроения

Автоматизация производственных процессов в машиностроении

Рабочая программа

Методические указания

Задание на курсовую работу

Факультет технологии и автоматизации управления

в машиностроении

Направление и специальность подготовки дипломированного

специалиста:

657800 – Конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств

120100 – Технология машиностроения

Специализаций:

120101 – Технология автоматизированного машиностроения;

120103 – Общая технология авторемонтного производства;

120127 – Технология, промышленный менеджмент и маркетинг в

машиностроении

Санкт-Петербург

2005

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 621.01 (07)

Автоматизация производственных процессов в машиностроении: Рабочая программа, методические указания, задание на курсовую работу. - СПб.: СЗТУ, 2005. - 29 с

Рабочая программа разработана в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 657800 – «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (специальность 120100 – «Технология машиностроения», специализации: 120101 – «Технология автоматизированного машиностроения»; 120103 – «Общая технология авторемонтного производства»; 120127 – «Технология, промышленный менеджмент и маркетинг в машиностроении»).

Методический сборник содержит рабочую программу, методические указания к изучению дисциплины, тематический план лекций, перечень основной и дополнительной литературы, задание на курсовую работу и методические указания к ее выполнению.

В рабочей программе рассмотрены основные понятия и определения, а также общие и теоретические вопросы по автоматизации производственных процессов в машиностроении; методика системного подхода к исследованию изучаемых в курсе производственных процессов; системное описание средств автоматизации.

Рассмотрено на заседании кафедры технологии автоматизированного машиностроения 15 апреля 2004 г., одобрено методической комиссией машиностроительного факультета 19 апреля 2004 г.

Рецензенты: кафедра автоматизации производственных процессов СЗТУ (зав. кафедрой А.А. Сарвин, д-р техн. наук, проф.); Ю.М. Зубарев, д-р техн. наук, проф. зав. кафедрой технологии машиностроения СПИМаш.

Составители: В.В. Максаров, д-р техн. наук, проф.;

К.П. Помпеев, канд. техн. наук, доц.

© Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2004

Предисловие

Дисциплина «Автоматизация производственных процессов в машиностроении» является профилирующей и завершающей в системе подготовки инженеров, которая базируется на знании всех предыдущих дисциплин по специальности 120100, рассчитана на 150 часов, предусматривает проведение комплекса практических и лабораторных работ и выполнение курсовой работы. Дисциплина имеет не только самостоятельное значение, но и обеспечивает основными базовыми знаниями студентов для успешного изучения других дисциплин технологического цикла, предусмотренных учебным планом.

Работа машиностроительных предприятий в условиях рынка требует постоянного совершенствования технологических процессов, средств автоматизации и технологии управления на всех уровнях производства. Известно, что традиционный подход к интенсификации производства, с возможностью быстрого реагирования на потребность рынка заключается во всемерном повышении производительности технологического оборудования и технологических процессов. Поэтому главная тенденция и особенность современного этапа интенсификации производства состоит в том, что эту проблему необходимо решать по-новому – за счет исключения исчерпывающего себя физического труда человека и расширения применения более гибких форм производства.

Начальным этапом в проведении мероприятий по совершенствованию технической и технологической базы, а также использованию новых методов организации производства становится создание высокоавтоматизированных производств, основанных на широком применении современного программно-управляемого технологического оборудования, микропроцессорных управляюще-вычислительных средств, робототехнических систем, средств автоматизации проектно-конструкторских, технологических и планово-производственных работ.

Цель преподавания дисциплины - заложить у студентов основу знаний в общих вопросах автоматизации производственных процессов в машиностроении.

Студент должен получить необходимые знания для решения следующих практических задач:

1) определение уровня и степени автоматизации для формирования структуры производственного процесса в машиностроении и его составляющих;

2) проектирование и обеспечение размерных связей автоматического производственного процесса;

3) выполнение проектирования и расчета автоматизированного производственного процесса изготовления деталей в поточном и не поточном производствах;

4) выполнение проектирования и расчета гибких автоматических сборочных систем;

5) определение средств автоматизации процессов инструментообеспечения, контроля качества изделий, складирования, охраны труда персонала, транспортирования, технического обслуживания, управления и подготовки производства.