Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Кто я.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.16 Mб
Скачать

Семинар. Кто я?

Часть 1.

Код «1001»

Эго (лат. ego — «я есть»)

Каждый из нас родился в этом мире, не зная ни о себе, ни об окружающем мире ничего, кроме того, что мы и мир ЕСТЬ.

Все, что мы знаем - ни что иное, как информация, пришедшая к нам извне. То есть, источники, которые нам приходится принимать на веру, другими словами, СОмневаться.

За тридцать лет своей жизни я понял лишь одну прописную истину: чтобы ЗНАТЬ, необходимо проверять на практике.

Итак, предлагаю вам посмотреть на мир не с оценочной позиции «хорошо\плохо», а ПО-ДРУГОМУ. Но прежде, у меня к вам одна просьба: пусть все ваше отношение ко всему, что будет происходить ниже, будет ИСКРЕННИМ.

***

Нас с самого детства воспитывали наши родители (а их в свою очередь их родители и так далее), затем, знания мы получали из школьной программы, высших учебных заведений, от наших друзей и знакомых. Все они добавляли множество различной информации для каждого из нас. Я прошу вас забыть на время обо всем и принять следующую информацию для размышления…

В чем мы можем быть уверенными на 100%? Лишь только то, что мы ЕСТЬ.

И тут возникает другой вопрос: а Кто собственно есть? И ответ будет незамедлительным - Есть Я!

На этом у большинства определение «Я» заканчивается. Но ответ не раскрыт. Предлагаю разобраться.

Прежде всего, мы есть наше физическое тело. Тело, в котором присутствуют чувства, эмоции, мысли и память. Всё это есть наш бесценный опыт. То, чем мы дорожим больше всего и чем по факту являемся. Об этом я предлагаю поговорить подробнее.

Есть физическое тело, информация ДНК, по которой выстраивается материальное тело, эмоции для выражения нашего отношения и мысли для чёткого представления своих целей и задач. Таким образом, проявляется основные 4 структуры человека:

  1. Физическая

  2. Информационная

  3. Эмоциональная

  4. Ментальная

Начнём по порядку.

1. Первая структура - это всем нам знакомая Материальная. Все мы разные, но тела наши выстроены по одной и той же схеме. У нас по два глаза, две руки, две ноги, два уха. В общем, все, как у НОРМАльных людей по два. Не правда ли?

Так мы подходим к первому определению, которое и так уже понятно:

Физическая структура.

Механизм со сложной системой взаимосвязей (нервная, выделительная, пищеварительная и т.д.), взаимодействие которого происходит благодаря органолептической системе.

Да, я согласен, определение так себе, но, в целом, ясно.

Цель:

Первичной целью физического тела является ВЫЖИВАНИЕ. Так всё просто. Сама природа постаралась обезопасить нас, снабдив различными рефлексами самосохранения.

Информационная структура.

По сути, запоминающее устройство для передачи информации – «флешка». Находится она в каждой клетке нашего физического тела – в ДНК. Тело выстраивается

из белков, жиров, углеводов, минералов и микроэлементов по информации, которая хранится в так называемой ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота).

Цель: Накапливать опыт (информацию) и передавать её следующим поколениям. Репродукция. Естественный эволюционный процесс.

Эмоциональная структура.

Способ выражения внутренних переживаний. Все наши действия окрашиваются эмоциями. Спектр их многообразен. От самых приятных и воодушевляющих до ненавистных и ужасающих. Если рассмотреть эмоции с материальной стороны, то в теле они проявляются как химические реакции. К примеру, серотонин, отвечающий за радость, или адреналин, который выбрасывается в кровь в момент опасности.

Цель:

Окрашивать отношение, реакцию по категориям хорошо/плохо во всём спектре эмоциональных переживаний.

Ментальная структура.

Теперь соберитесь с мыслями. Мы переходим к следующей структуре – ментальной. К ней относятся наши мысли, образы. Благодаря ей, формируется менталитет личности, или по-другому образ мышления. Отношение человека, выраженное в умозрительном образе – форме.

Цель:

Формирование отношения-реакции через образ, картинку, слайд.

Все эти структуры нашего «я» легко вписываются в индуистскую и славянскую философию о семи телах человека. В славянской культуре таким символом является матрёшка.

Чакры, или энергетические вихри, так же, как и ноты, и цвета имеют семь основных аспектов:

  1. Муладхара – выживание, цвет красный

  2. Свадхистана – репродукция, оранжевый цвет

  3. Манипура – эмоции, желтый цвет

  4. Анахата – мысли образы, зелёный цвет

  5. Вишудха – творчество, карма

  6. Аджна – ясность, осознанность, пробуждённость, цвет синий

  7. Сахасрара – источник, первичность, фиолетовый цвет

(подробнее о чакрах во второй лекции)

Чакры - это вихри, образующиеся от перекрестного соединения нади (энергоканалов).

Всего в теле примерно 144 000 энергоцентров. Каждая чакра отвечает за свой аспект в жизни человека. Пример. Манипура – эмоциональная чакра, отвечает не только за эмоции, но ещё и за пищеварительную и частично выделительную системы. В моральном проявлении это воля – сила духа, намерение.

Таким образом, зная функциональную сторону чакр, человек имеет возможность контролировать тот или иной аспект жизни, тем самым облегчая достижение целей и задач.

Вывод.

Наше тело есть совокупность структур, задача которых заключается в выживании, накоплении и передачи опыта, окрашивание в эмоции и формирование в чёткий образ-отношение.

По-другому можно сказать, что это моё тело, это моё ДНК, это мои эмоции, это мои мысли. Мои, но не Я!!! Интерпретируя, мы можем сказать: это моя одежда, мой ежедневник, мои песни, мои рисунки.

Исходя из этого, можно сделать вывод: Я не есть мое тело, но тело, накопленная информация, эмоции и мысли есть проявленные части меня.

Как говорит Жук: «странно… Нога - это часть меня, но если отрезать ногу, моё Я меньше не станет».