Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДТР.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
644.37 Кб
Скачать

Выполнила Федотова Екатерина, ИМ 1-4

Экономическая диагностика Кировской области

Рисунок 1. Картосхема Кировской области.

Источник: http://planetolog.ru/map-rus-oblast-zoom.php?oblast=KIR&type=1

История Кировской области1

Вятская земля имеет богатую историю. Она стала заселяться еще в верхнепалеолитическое время (50-15 тыс. лет назад). На территории области найдены археологические памятники эпохи мезолита, неолита, бронзового века. В VII в. до н.э. в бассейне Вятки начался железный век. Ранний железный век здесь представлен памятниками ананьинской культуры. Ананьинцы принадлежали к финно-угорской этнической группе. Памятники этой культуры известны в большом количестве на нижней и средней Вятке и ее притоках: Наговицынское городище, Пижемское, Кривоборское и другие. Ежегодно на берегу реки Вятки в районе Котельнича российские и зарубежные ученые находят фрагменты и целые скелеты древних животных пермского периода палеозойской эры, триасового и юрского периодов мезозойской эры. Первые находки здесь были сделаны еще в 1933 году. По мнению специалистов, местонахождение не имеет себе равных в мире.

Во второй половине 1 тыс. н.э. в восточной части бассейна Вятки шло формирование удмуртских племен, в западной складывались племена марийцев, на севере края - племена коми.. Главными занятиями были земледелие, домашнее скотоводство и охота на пушного зверя.

В конце XII-нач.XIII вв. в бассейне Вятки на свободных землях стали селиться русские. Во второй половине XIII в. приток русских на Вятку усилился в связи с монголо-татарским нашествием. Древнейшие русские поселения обнаруживаются на Вятке между Котельничем и Слободским (Котельничское, Ковровское, Орловское, Никулицкое, Хлыновское городища). Основная часть переселенцев шла с Новгородской, Устюжской, Суздальской и Нижегородской земель.

В летописях Вятка впервые упоминается под 1374 годом в связи с походом новгородских ушкуйников на Волжскую Болгарию, входившую в то время в состав Золотой Орды.

В 70-е гг. XIV в. Вятская земля входила в состав Нижегородского княжества. Недолго просуществовавшее Вятское княжество было ликвидировано, Вятская земля была передана во владение Юрию Галицкому. Вятчане активно участвовали в Феодальной войне в сер. XV в. на стороне Юрия Галицкого. Война закончилась победой Василия Темного. Вятчане вынуждены были признать себя вассалами Великого князя Московского. В 60 - нач.80-х гг. XV в. вятчане вместе со всем русским народом вели борьбу против татарских ханств. В 1468 г. они участвовали в походе войск Ивана III на Казанское ханство. В 1471 г., когда золотоордынский хан Ахмат готовил большой поход на Москву, а войска Ивана III были заняты борьбой с Новгородской республикой, вятчане под командованием Кости Юрьева совершили смелый поход на столицу Золотой Орды - город Сарай. В 1478 г. вятчане с помощью устюжан отбили набег хана Ибрагима на Вятку.

В эти годы в стране шел процесс создания единого централизованного государства. Одна часть населения Вятки поддерживала объединительную деятельность Москвы, другая выступала за сохранение удельно-автономистской системы. В сер. 80-х гг. XV в. между ними развернулась ожесточенная борьба, в которой победу одержала антимосковская группировка. В 1485 г. вятские бояре отказались принять участие в походе на Казань, проводимом Иваном III, заключив сепаратный мир с татарами. В ответ московское правительство отправило на Вятку сильный отряд под началом воеводы Юрия Шестака Кутузова, но московское войско не смогло взять Хлынов и вернулось назад.

Вятские бояре изгнали великокняжеского наместника и объявили Вятку независимой. Сторонники Москвы во главе с К.Юрьевым вынуждены были бежать из Хлынова. В 1489 г. Иван III направил на Вятку 64-тысячное войско. В июле московские войска овладели Котельничем и Орловым, а в сер. августа начали осаду Хлынова. Вятчане вынуждены были капитулировать, признать власть Ивана III и выдать своих главарей. В 1490 г. все бояре, житьи люди, купцы были выселены в разные места Московского государства, на их место переселены жители Устюга и других городов.

После Октябрьской революции Совет верховного управления Вятской губернией заявил о непризнании власти большевиков и о своем выделении в самостоятельную республику. В январе 1919 года Вятку с проверкой посетили И. В. Сталин и Ф. Э. Дзержинский, выяснившие, что Вятка с правительством в Москве связи не имеет. В результате был создан губернский Военно-революционный комитет. 5 декабря 1934 года в память С. М. Кирова Президиум ВЦИК принял постановление о переименовании города Вятки в город Киров и образовании Кировского края, с центром в городе Киров. В 1936 году после принятия новой Конституции Кировский край преобразован в Кировскую область.

Киров (Хлынов, Вятка) - административный центр Кировской области; родина дымковской игрушки; «меховая» и «торфяная» столица России.

Особенности экономико-географического положения2

Рельеф Кировской области — всхолмленный с общим наклоном поверхности с северо-востока на юго-запад. Разница абсолютных высот составляет 281 м (от 56 м до 337 м). В центральной части области — Вятские Увалы, на северо-востоке — Верхнекамская возвышенность, на севере — Северные Увалы. Киров расположен в долине реки Вятки, в среднем её течении, на северо-востоке Европейской части России, на Русской равнине, в зоне таёжных лесов, в поясе полесий и ополий.

Площадь Кировской области – 120,4 тыс. км2 (занимает 27 место в РФ). Протяжённость области с севера на юг 570 км (от 56°03' с. ш. до 61°04' с. ш.), с запада на восток - 440 км (от 41°17 в. д. до 53°56 в. д.).

Входит в территориальную группу регионов Приволжья — Приволжский федеральный округ, а также в Волго-Вятский экономический район. Кировская область граничит с девятью регионами Российской Федерации (Коми, Удмуртией, Татарстан, Марий Эл, Пермским краем, Нижегородской, Костромской, Вологодской, Архангельской областями). Расстояние до ближайших крупных городов: Казани — 409 км, Перми — 471 км, Нижнего Новгорода — 563 км, Уфы — 734 км, Самары — 770 км. Расстояние от Кирова до Москвы - 896 км. Киров находится в часовом поясе Московское время. Кировская область включает в себя 18 городов и 39 районов. Наиболее крупные города – Киров, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Котельнич, Слободской, Яранск, Омутнинск.

Территория Кировской области относится к континентальному климату умеренного пояса, с преобладанием воздушных масс континентального климата умеренных широт (продолжительная холодная многоснежная зима и умеренно тёплое лето). Из-за близости к Северному Ледовитому океану и отсутствия барьеров для проникновения полярных воздушных масс возможны вторжения холодного воздуха, порождающие сильные морозы зимой и заморозки, резкие похолодания — летом. Кроме того, из-за большого количества промышленных предприятий и жилых строений температура в городе в среднем на 1—3 С° выше окрестностей. Средняя температура января – -12…-15OС, июля – +17…+19OС. Среднегодовое количество осадков составляет от 505 мм на юго-востоке до 665 мм на северо-западе (см. Приложение Б). В течение года преобладают юго-западные и южные ветры. Средняя годовая скорость ветра достигает 3—5 м/с. Многолетняя мерзлота отсутствует.

Кировская область в составе Волго-Вятского экономического района занимает очень благоприятное географическое положение, так как оно позволяет регулировать товаропотоки, создавать крупные промышленные узлы; благодаря развитой инфраструктуре участвовать в транзите продукции.

Оценка природно-ресурсного потенциала

Основу природно-ресурсного потенциала области составляют лес, животный мир (в том числе пушнина), земельные и водные ресурсы, полезные ископаемые.

Свыше 63% территории области покрыто лесами с богатым растительным и животным миром. Хвойные леса занимают 55% территории, в т.ч. сосновые – 23%, еловые – 32%, лиственные – 45%, из них: берёза – 35%, осина – 9%, прочих – 1%. Возможными для эксплуатации являются леса площадью 5,4 млн. га. Общий запас древесины составляет 1,2 млрд. куб. м, то есть 19-e место в России. Ежегодный прирост древесины – 22,6 млн. куб. метров. Таким образом, лес является основным природным ресурсом области.

В области находится крупнейшее в Европе Вятско-Камское месторождение фосфоритов. Балансовые запасы фосфоритной руды составляют 2 млрд. тонн (45% всех запасов России).Встречается исключительно редкий минерал волконскоит. Разведанные запасы торфа в Кировской области составляют 1,1 млрд. тонн. Из них на долю топливного торфа приходится 380 млн. тонн. В области разведано 1734 торфяных месторождения. Велики запасы нерудного минерального сырья: известняков, мергелей, глин, песков и гравия. В последние десятилетия на востоке области выявлены незначительные промышленные запасы нефти, перспективные для освоения (пять месторождений поставлены на государственный учет); а также залежи бентонитовых глин. Запасы и прогнозируемые ресурсы горючих сланцев оцениваются в 2 млрд. т, в основном они находятся в с. Синегорье Нагорского района и пос. Воронье-Волковское Белохолуницкого района. В области разведано 7 месторождений сапропеля – ценного органоминерального удобрения – с запасами 0,49 млн. т. Использование сапропелей в качестве удобрений может привести к значительному снижению экологического ущерба от применения концентрированных минеральных удобрений. Область богата минеральными источниками и лечебными грязями. Всего насчитывается 18 типов минеральных вод, которые могут применяться в лечебных целях. Пять из них используются в известном курортном посёлке федерального значения «Нижнеивкино». В Белохолуницком районе выявлены водоносные пласты минерализованных вод с высоким содержанием йода и брома.

В области насчитывается 19753 реки общей протяженностью 66,65 тыс. км. Большая часть области занята бассейном реки Вятки, впадающей в Каму на территории Татарстана. К крупным протекающим в пределах области относятся также реки Молома, Пижма, Луза, Кобра, Чепца. Общее количество озёр на территории области 4,5 тыс. Вместе с прудами общее количество замкнутых водоёмов области составляет 5,5 тыс. Самые крупные озёра: Акшубень — 85 га, Орловское — 63 га, Мусерское — 32 га. Самый глубокий водоём области Лежнинское озеро — 36,6 м. В Уржумском районе расположено уникальное озеро Шайтан (геологический памятник природы гидрогеологического типа; уникальное явление озера — дрейфующие острова, на которых растут кусты и небольшие деревца). Характерна высокая заболоченность северной половины области. В Верхнекамском районе заболоченность достигает 40 % от общей площади. Крупнейшие болота: Волменское — 13 514 га, Саламатьевское — 10 556 га, Кайсинское — 10 517 га.

Земельный фонд области составляет 12035,8 тыс. га. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 3424,6 тыс. га (28,2%), земли лесного фонда – 6177,2 тыс. га (66,7%). Для почв области характерно низкое естественное плодородие: среднее содержание гумуса не превышает 1,65% и ежегодно уменьшается. До 65% пашни имеют сильную и среднюю кислотность. Преобладающий тип почв – дерново-подзолистые и подзолистые, преимущественный механический состав – суглинки, глины, реже супеси. Для почв южных и восточных районов характерны процессы водной эрозии. Общая площадь подверженных эрозии сельскохозяйственных угодий составляет 533,2 тыс. га (16%).

Кировская область богата дикорастущим растительным сырьём: ягодами, грибами, лекарственными растениями. На территории области произрастает 1131 вид высших растений, из них 20,5%, или пятую часть, составляют полезные растения. Около 100 видов лекарственных растений области используется в официальной медицине. Грибоносная площадь составляет 250,5 тыс. га. Общий биологический урожай съедобных грибов для среднего по интенсивности плодоношения года составляет 42,4 тыс. т.

К основным видам охотничьих животных относятся лось, кабан, медведь, волк, заяц, (беляк и русак), бобр, куница, выдра, лисица, енот, барсук, глухарь, тетерев, рябчик, водоплавающие птицы, белка, рысь, норка, ондатра. В области среди пушных ресурсов наибольшее значение имеют запасы белки, удельный вес которых составляет 13,6% от общей суммарной продуктивности охотоугодий, на втором месте по значимости запасы бобра – 7,3%, на третьем – ресурсы лисицы – 7%. Суммарная оценка ресурсов лося и кабана составляет 41,3% в структуре всех охотничьих и промысловых ресурсов.

Промысловая ихтиофауна р. Вятки представлена 17 – 18 видами рыб, самые ценные из них – стерлядь, жерех, сом, карп, сазан. Промысловая нагрузка приходится на леща (47,9%), в меньшей мере – на щуку (10,7%), судака (6,2%), жереха (18,9%).