Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Предприятие-основное звено экономики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
75.26 Кб
Скачать

Тема № 1. Предприятие – основное звено экономики

3.1.Сущность предприятия

3.2. Типы предприятия

3.3.Объединение предприятий

1. Сущность предприятий

Хозяйственная деятельность всегда осуществляется в определенной организационной форме. С переходом к машинной стадии производства основной формой организации производства становится предприятие.

Предприятие – это основанная на сложной кооперации форма организации производства, выступающая в качестве экономически обособленного субъекта хозяйствования, целью которого является удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Предприятие - это историческая категория. Его специфика состоит в том, что оно базируется на кооперации, основанной на технологическом разделении труда внутри производственного процесса. Предприятие имеет ряд отличительных признаков:

а) выступает звеном общественного разделения труда в виде комплекса производительных сил;

б) осуществляет процесс непосредственного производства;

в) обладает обособленным имуществом;

г) выступает субъектом гражданско-правовых отношений;

д) осуществляет обособленный хозяйственный оборот.

Роль предприятия в общественном производстве состоит в том, что оно обеспечивает, с одной стороны, соединение факторов производства, а с другой, - связь между товарными и ресурсными рынками.

Предприятие представляет собой единство двух сторон – технико-экономической и социально-экономической.

Технико-экономическая сторона характеризует особенности предприятия как технологической организации. Важнейшей из них является та, что благодаря внутренней кооперации специализированного труда предприятие обеспечивает больший эффект от применения факторов производства.

Социально-экономическая сторона характеризует предприятие с точки зрения его места и роли в системе хозяйственных отношений. Как субъект хозяйствования оно выступает основным звеном экономики. Функционируя в этом качестве, предприятие представляет собой экономически обособленную хозяйственную единицу, обладающую специфическими интересами и осуществляющую воспроизводство за счет результатов хозяйственного оборота. Предприятие – товаропроизводитель. Этим и определяется природа его экономических интересов, его цели.

Являясь сложно организованной иерархической структурой, предприятие нуждается в координации его внутренних взаимосвязей. Это порождает необходимость управления им. При этом предприятие является объектом управления как со стороны организации производства, так и со стороны контроля собственности.

В первом случае главная задача состоит в обеспечении наиболее рационального использования факторов производства, то во втором – проблема сводится к четкому установлению и распределению прав собственности, обусловливающему производственную и коммерческую мотивацию вовлеченных в предприятие владельцев факторов.

Понятия «предприятие» и «фирма» не тождественны друг другу. Предприятие представляет собой форму организации производства в то время, как фирма – тип организации обмена действительностью.

Экономической основой для предприятия выступает сложная система кооперации, для фирмы – система контрактов владельцев ресурсов.

Во-вторых, понятие «фирма» шире. В этом смысле, любое предприятие является фирмой, но не всякая фирма представляет собой предприятие.

В-третьих, если в основе формирования размеров фирмы лежит принцип экономии трансакционных издержек, то масштабы предприятия предопределены рамками внутренней кооперации.