- •Описание предметов и объектов с помощью вспомогательных средств.
- •Занятие № 1
- •Пересказ рассказа целиком по памяти или с использованием картинки
- •Занятие № 2
- •3. Анализ предложения с целью включения или невключения его в рассказ
- •4. Пересказ рассказа целиком по памяти или с использованием картинки
- •Занятое № 3
- •Составление рассказа по следам продемонстрированного действия
- •Занятое № 4
- •Занятие № 5
- •Уточнение родственных отношений в семье
- •3.Подбор действий к субъектам действия
- •Анализ предложений: подходит или не подходит предложение к рассказу
- •Занятие № 6
- •Словарная работа
- •Подбор действий
- •Выбор из рассказа слов, обозначающих действия, и восстановление по ним предложения
- •Установление порядка действий в рассказе и составление двух логически связанных предложений
- •Занятие №7
- •Занятие № 8
- •1.Уточнение понятий:
- •2.Подбор нескольких определений к существительному
- •3.Включение подходящего глагола (действия) в предложение
- •5.Установление порядка действий в рассказе и восстановление предложений по опорным глаголам
- •6.Пересказ всего рассказа с опорой на предметные картинки-символы
- •Занятие № 9
- •2.Анализ предложений на соответствие их рассказу
- •3.Восстановление предложения по опорной картинке
- •Занятие № 10
- •1. Восстановление деформированного предложения
- •3.Подбор действий
- •4.Восстановление последовательности событий в рассказе и составление предложений
- •5.Подбор определяемых слов
- •6.Пересказ рассказа целиком с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин занятие № 11
- •Пересказ рассказа с изменением времени действия
- •Занятие № 12
- •1.Составление цепочки предложений по начальному предложению и опорным вопросам
- •2.Придумывание реплик для героев рассказа
- •3.Пересказ рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин занятие № 13
- •1.Составление цепочки предложений по опорным глаголам:
- •Занятие № 14
- •Составление предложений по опорным словам
- •Составление предложений по опорным словам-глаголам
- •Занятие № 15
- •Занятие № 16
- •1.Составление предложений по опорным словам
- •2.Составление цепочки предложений по опорным вопросам
- •Занятие № 17
- •Изменение одного существительного по падежам
- •2.Составление предложений по опорным словам
- •3.Составление рассказа с наглядной опорой в виде серии сюжетных картин
- •Занятие № 18
- •1.Подбор нескольких определений и включение их в предложение
- •2.Составление предложений по опорным словам
- •Занятие № 19
- •Занятие № 20
Занятие № 20
Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО ОДНОЙ СЮЖЕТНОЙ КАРТИНКЕ
Цели. Учить детей составлять рассказ по одной сюжетной картинке, изображенные на которой события — конечный результат действия. Продолжать учить детей отвечать на вопросы со словами почему, отчего, зачем, строить фразы с включением нескольких определений.
Ход занятия. Взрослый показывает сюжетную картинку; после внимательного рассматривания картины ребенком задает ему вопросы.
УПРАЖНЕНИЕ
Составление рассказа по одной сюжетной картинке.
ВОПРОСЫ К СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ
Когда это было? — Где это случилось? — С кем играла девочка Таня? — Кто забрал у Тани мяч? — Хорошо поступил мальчик Витя? — Почему Таня заплакала? — С чем играл другой мальчик, Андрей? — Что он протянул Тане? — Что сказал Андрей? — Кто поступил как настоящий друг? — Как поступил Андрюша? — Кто поступил по-доброму? — С кем девочка Таня будет дружить? — Кому Таня даст свои игрушки?
ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «ДРУЗЬЯ»
Образец рассказа дается в случае затруднений.
Летом на поляне играли трое друзей — Таня, Витя и Андрей. Таня подбрасывала и ловила мяч. Ей было очень весело. Вдруг Витя выхватил у Тани мяч и крикнул: «Хватит тебе бросать, я тоже хочу поиграть с мячом!» Таня заплакала. Тогда Андрей сбегал домой и принёс воздушный шар. Андрей протянул красивый, блестящий воздушный шарик Тане и сказал: «Возьми, Таня, не плачь!»
ЗАНЯТИЕ № 21
Тема СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА ПО ОДНОЙ СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ
Цели. Учить детей составлять рассказ по одной сюжетной картинке.
Ход занятия. Взрослый показывает сюжетную картинку; после внимательного рассматривания картины ребенком задает ему вопросы.
ВОПРОСЫ К СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ
Когда это было? — Где это случилось? — С кем Оля пошла в лес? — За чем Оля пошла в лес? — Что случилось с Олиной собакой? — Как она поранила лапку? — Почему собака заскулила? — Что расплела Оля? — Чем она забинтовала лапку собаке? — Как поступила Оля? — Для чего Оля забинтовала лапку?
Разбираются варианты ответов. Ребенок может пофантазировать.
УПРАЖНЕНИЕ
Составление рассказа по одной сюжетной картине.
ОБРАЗЕЦ РАССКАЗА «СЛУЧАЙ В ЛЕСУ»
Образец дается в случае затруднений при самостоятельном составлении рассказа ребенком.
Оля со своей собакой Альмой пошла в лес за грибами. Оля собирала грибы, Альма бегала по лесу. Вдруг собака жалобно заскулила. Оля бросила корзинку с грибами и подбежала к собаке. Альма сидела около разбитой бутылки, а из лапки текла кровь. Оля не растерялась, расплела свою косу, вынула из неё ленточку и забинтовала лапку любимой собаке.
СОДЕРЖАНИЕ
ОТ АВТОРА 3
ЗАНЯТИЕ № 1 5
ЗАНЯТИЕ № 2 6
ЗАНЯТИЕ № 3 ..7
ЗАНЯТИЕ № 4 8
ЗАНЯТИЕ № 5 9
ЗАНЯТИЕ № 6 10
ЗАНЯТИЕ №7 11
ЗАНЯТИЕ №8 12
ЗАНЯТИЕ №9 14
ЗАНЯТИЕ №10 15
ЗАНЯТИЕ №11 16
ЗАНЯТИЕ №12 17
ЗАНЯТИЕ №13 18
ЗАНЯТИЕ №14 ...Г……………………19
ЗАНЯТИЕ №15 20
ЗАНЯТИЕ №16 21
ЗАНЯТИЕ №17 22
ЗАНЯТИЕ №18 23
ЗАНЯТИЕ №19 24
ЗАНЯТИЕ №20 24
ЗАНЯТИЕ №21