Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по ОДД Лаб. работа №1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
38.43 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф брянский государственый технический университет

Кафедра « Автомобильный транспорт»

Дисциплина «С и ИО ОДД»

Отчет

Лабораторная работа

Тема :

«Автоматизированные системы маршрутной навигации»

Выполнил:

ст. гр. 10-ОБД

Кудрявцев Д.В.

Преподаватель:

к.т.н., доц. Шупиков И.Л.

Брянск 2012

Содержание

Введение 2

АСУ «Навигация» 4

Технология автоматизированного диспетчерского управления 5

Информационно-навигационное обеспечение современных автоматизированных систем диспетчерского управления транспортом 12

Заключение 16

Список литературы 17

Введение

В современных условиях напряженного транспортного потока отсутствие оперативной информации о текущем состоянии перевозочного процесса приводит к неэффективному диспетчерскому управлению и недостаточному качеству информационного обслуживания пассажиров.

Был изучен и проанализирован опыт использования транспортно-телематических систем диспетчерского управления пассажирскими перевозками в городах и регионах России. Анализ показал, что, несмотря на появление современных автоматизированных радионавигационных систем диспетчерского управления, автоматизированный контроль за движением транспортных средств на маршруте по-прежнему осуществляется только на контрольных пунктах. Таким образом, основной недостаток традиционных автоматизированных систем диспетчерского управления, а именно: «Отсутствие информации о местонахождение транспортных средств на маршруте в любой момент времени» сохранился и в современных транспортно-телематических системах.

Проанализировав опыт реального внедрения АСДУ в городах и регионах России был сделан вывод о том, что современные транспортно-телематические системы не реализуют заложенные в себе функциональные возможности, автоматизируя, по сути, традиционные, не отвечающие современным требованиям, технологические процессы пассажирского транспорта, а существующая технология диспетчерского управления пассажирским транспортом оказалась не подготовлена к эффективному использованию всей полноты координатно-временной навигационной информации.

Асу «Навигация»

АСУ-Навигация – автоматизированная радионавигационная система диспетчерского управления пассажирским транспортом

Назначение системы

Централизованное оперативное диспетчерское управление процессом перевозок пассажиров на городских, пригородных и междугородних маршрутах. В программном комплексе АСУ-Навигация решены основные задачи автоматизированного управления транспортными комплексами: оперативное планирование, контроль, регулирование, учет и отчетность.

Объекты автоматизации

Программный комплекс АСУ-навигация рекомендуется к эксплуатации:

- в Центральной Диспетчерской Службе города – при автоматизации управления городскими и пригородными перевозками пассажиров

- в областных (краевых, республиканских) диспетчерских службах – при автоматизации управления междугородними (муниципальными и межсубъектовыми) пассажирскими перевозками.

ПК АСУ-Навигация устанавливается на автоматизированные рабочие места:

- диспетчера;

- технолога;

- аналитика;

- руководителя;

- администратора.