Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
аудитТема 1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Тема 1. Понятие и цели аудиторской деятельности

Под аудитом бухгалтерской отчетности следует понимать независимую проверку, осуществляемую аудиторской организацией и имеющей своим результатом выражения мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Необходимо знать основные задачи и виды аудита, которые исходят из:

статуса аудитора;

принципа инициативы проведения;

объекта изучения;

периодичности осуществления;

метода проверки.

Тема 2. Правовое регулирование аудиторской деятельности в рф

Действующая в России система нормативного регулирования аудиторской деятельности включает пять уровней:

Первый уровень – Федеральный закон “Об аудиторской деятельности”, Кодексы РФ, Указы Президента РФ.

Второй уровень – Постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты государственного регулирования аудиторской деятельности, министерств и ведомств, призванные обеспечить эффективное функционирование института отечественного аудита в рыночных условиях, его поступательное развитие и совершенствование, контроль за деятельностью аудиторов.

Третий уровень – правила (стандарты) аудиторской деятельности, разрабатываемые с целью установления норм аудита, однозначно интерпретируемыми всеми субъектами финансово-хозяйственной деятельности.

Четвертый уровень – методики аудиторской деятельности, регламентирующие порядок осуществления аудиторами проверок применительно с конкретными отраслями, по отдельным вопросам налогообложения, финансов и по специальным аудиторским заданиям.

Пятый уровень – внутренние стандарты аудиторских организаций, подготавливаемые с целью разъяснения положений правил (стандартов) аудиторской деятельности, оказания помощи в их технической реализации, в выработке приёмов и способов выполнения конкретных аудиторских процедур. Они разрабатываются самими аудиторскими организациями и обеспечивают единый подход к проведению проверок и контролю их результатов в данной аудиторской организации. При изучении данной темы следует ознакомиться с правилами, обязанностями и ответственностью аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и аудируемых лиц.

Тема 3. Организация аудиторской проверки

В соответствии с правилом (стандартам) аудиторской деятельности “Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности” основные мероприятия, проводимые в ходе аудита, включают:

планирование аудита;

использование работы других лиц и контакты с руководством экономического субъекта и третьими сторонами;

документирование аудита;

обобщение выводов, формирование и выражение мнения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта;

Названные мероприятия необходимо знать и целесообразно их осуществлять в рамках четырех основных этапов проведения аудита: подготовка аудиторской проверки, планирования аудита, выполнение аудиторских процедур, оформление результатов аудита.

Тема 4. Проведение аудиторской проверки и её оформление

В ходе проверки аудиторам необходимо исчерпывающее доказательство для составления объективного аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской деятельности.

В ходе изучения данной темы следует разобраться с понятием аудиторского доказательства, закрепленного в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности, а также обратить внимание на источники получения аудиторских доказательств и изучить методы их получения, к которым относятся:

проверка арифметических расчетов предриятия-клиента;

инвентаризация;

проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций;

подтверждение (сверка) расчетов;

устный опрос персонала, руководства предприятия-клиента и третьих лиц;

проверка документов;

прослеживание (сканирование);

аналитические процедуры;

подготовка альтернативного баланса.

Далее следует изучить порядок оформления результатов аудита. При этом необходимо знать виды и структуру аудиторского заключения, а также форму, в которой аудиторская организация может выразить свое мнение:

безусловно, положительное заключение;

условно положительное заключение;

отрицательное заключение;

заключение с отказом выражения своего мнения о достоверности отчетности (отказ о выдачи заключения).