Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_vse_ekzamenats_voprosy.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
386.23 Кб
Скачать

1.Определение понятий Инфекционные болезни Инфекция Инфекционный процесс

Инфекционные болезни – обширная группа заболеваний человека, вызванных патогенными вирусами, бактериями (в том числе риккетсиями и хламидиями) и простейшими. Сущность инфекционных болезней состоит в том, что они развиваются вследствие взаимодействия двух самостоятельных биосистем – макроорганизма и микроорганизма, каждый из которых обладает собственной биологической активностью.т.е. это крайняя степень выраженности инфекционного процесса, хар-ся появлением клинич-х симптомови реакций.

Инфекционный процесс — – сложный комплекс взаимодействия возбудителя и макроорганизма в определенных условиях внешней и социальной среды, включающий динамически развивающиеся патологические, защитно‑приспособительные, компенсаторные реакции

Инфекция-( от лат загрязнение ,заражение)-проникновение патогенного возбудителя в другой более организованный организм и последующее их взаимодействие.

2.Основные факторы инфекционного процесса: возбудитель и его свойства. Возбудитель. Он определяет возникновение инфекционного процесса, его специфичность, а также оказывает влияние на его течение и исход. К важнейшим свойствам микроорганизмов, способных вызывать инфекционный процесс, относят патогенность, вирулентность, адгезивность, инвазивность, токсигенность.Патогенность, или болезнетворность, является видовым признаком и представляет собой потенциальную, закрепленную генетически способность микроорганизма данного вида вызывать заболевание. Наличие или отсутствие этого признака позволяет подразделять микроорганизмы на патогенные, условно‑патогенные и непатогенные (сапрофиты). Вирулентность – степень патогенности. Это свойство является индивидуальным признаком каждого штамма патогенного микроорганизма. В эксперименте она измеряется минимальной смертельной дозой (DLМ). Вирулентность микроорганизмов связана с адгезивностью и инвазивностью, т.е. способностью к прикреплению и проникновению в ткани и органы и распространению в них. Эта способность объясняется наличием у микроорганизмов факторов распространения, к которым относятся фибринолизин, ферменты гиалуронидаза и муциназа, а также ДНКаза, коллагеназа, нейраминидаза. Токсигенность микроорганизмов обусловлена способностью синтезировать и выделять токсины. Различают два вида токсинов: белковые (экзотоксины) и небелковые (эндотоксины). Экзотоксины продуцируются в основном грамположительными микроорганизмами, например возбудителями дифтерии, столбняка, ботулизма, газовой гангрены и выделяются живыми микроорганизмами во внешнюю сред.Эндотоксины тесно связаны с микробной клеткой и освобождаются только при ее разрушении. Содержатся они преимущественно в грамотрицательных микроорганизмах.

3.Неспецифические факторы защиты макроорганизма. К ним относятся: 1) непроницаемость кожи для большинства микроорганизмов, обеспеченная не только ее механическими барьерными функциями, но и бактерицидными свойствами кожных секретов; 2) высокая кислотность и ферментативная активность желудочного содержимого, губительно действующие на попавшие в желудок микроорганизмы; 3) нормальная микрофлора организма, препятствующая колонизации слизистых оболочек патогенными микробами; 4) двигательная активность ресничек респираторного эпителия, механически удаляющих возбудителей из дыхательных путей; 5) наличие в крови и других жидких средах организма (слюна, отделяемое из носа и глотки, слезы, сперма и др.) таких ферментных систем, как лизоцим, пропердин . Неспецифическими ингибиторами микроорганизмов являются также система комплемента, интерфероны, лимфокины, многочисленные бактерицидные субстанции тканей, гидролазы и др. Важную роль в сопротивляемости инфекциям играют сбалансированное питание и витаминная обеспеченность организма человека. Существенное неблагоприятное влияние на неспецифическую резистентность к инфекциям оказывают переутомление, физические и психические травмы, хроническая алкогольная интоксикация, наркомания.

4. Это - иммунная система (специфические факторы защиты).  Иммунная система является универсальным механизмом защиты от чужеродных (несвойственных организму человека) веществ- антигенов. В ответ на действие антигенов иммунная система вырабатывает антитела - специальные белковые вещества против антигенов. Антитела представлены иммуноглобулинами и вырабатываются лимфоцитами. Важно, что специфичность антител очень высокая, т.е. на определенный антиген образуются только свойственные ему антитела. В случае встречи антигена и антитела происходит блокирование действия первого, что осуществляется сложным опосредованным взаимодействием многих веществ и клеток тканей организма человека. Образование специфических антител против определенного антигена находит свое прикладное применение в основном принципе вакцинации против инфекционных болезней - создание защитного уровня антител против возбудителей инфекций.Основную роль принадлежит Т И В лимфоцитам и макрофагам . Функция макрофагов захват, переработка и передача информации Т-хелперам,они же передают В-лимфоцитам. Среди В-лимфоцитов выделяют субпопуляции которые выделяют на : иммуноглобулины М,G,А,Е,Д.(они нах-ся в сыворотке крови) Иммуноглобулин А-вырабатывают секреторные антитела и находятся в секретах организма и осуществляют местную реакцию.Иммуноглобуллин Е-обуславливают развитие аллергической реакции.Иммуноглобулин G- регулируют деятельность всех иммуноглобулинов.

5. Влияние природных и социальных факторов на ход инфекционного процесса. Социальные факторы — это совокупность социальных условий, способствующих (или препятствующих) проявлению эпидемического процесса.К социальным факторам относятся:социальное развитие;социальная активность населения;санитарное благоустройство населенных пунктов.Примерами положительного влияния являются: повышение качества жизни и питания, а как следствие — улучшение состояния иммунитета; изменение культуры поведения, гигиенического воспитания; улучшение и развитие технологий. Примерами отрицательного влияния могу послужить: повышение количества лиц, употребляющих наркотики и изменение культуры сексуального поведения — распространение ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита; ухудшение состояния экологии — снижение иммунитета .Природные факторы — это совокупность природных условий, способствующих или препятствующих проявлению эпидемического процесса.К природным факторам относятся:биотические элементы;абиотические элементы.Биотические элементы — это компоненты живой природы. Примером регулирующего влияния биотических элементов при зоонозах является изменение интенсивности течения эпидемического процесса при изменении численности грызунов (интенсивности эпиззотического процесса) при природно-очаговых инфекциях. При трансмиссивных зоонозах численность и миграции членистоногих переносчиков оказывает регулирующее влияние на интенсивность протекания эпидемического процесса.Абиотические элементы — это климат и ландшафтно-географические условия. Например, чем ближе к экватору, тем выше разнообразие нозологических форм инфекционных болезней.

6.Определ понят: экзоген и эндоген инфекции, реинфекц, суперинф, входные ворота инфекц.Экзоген инф- инфекция, вызванная возбудителем, поступившим в организм из окружающей среды.Эндогенная - инфекция, обусловленная активацией уже находящегося в организме облигатно-патогенного микроба (напр., микобактерий туберкулеза) или микробами - нормальными обитателями тела человека. Реинфекц-повторн заражен и развит инф вызв тем же возбуд в форме клинич выражен инф болезни(менингококк инф,скарлатине ,дизинтер). Суперинфекц –на фоне инф вызв одним возбуд возм также зараж и развит инф процеса вызв друг видом возбуд. Входные ворота инфекции — место проникновения микробов в макроорганизм. кожные покровы (например, для возбудителей малярии, сыпного тифа, кожного лейшманиоза); слизистые оболочки дыхательных путей (для возбудителей гриппа, кори, скарлатины и др.); слизистые оболочки ЖКТ (например, для возбудителей дизентерии, брюшного тифа); слизистая оболочка мочеполовых органов (для возбудителей гонореи, сифилиса и др.); стенки кровеносных и/или лимфатических сосудов, через которые возбудитель поступает в кровь или лимфу (например, при укусах членистоногих и животных, инъекциях и хирургических вмешательствах).

7.Инфекцион проц. Формы проявления инфекционных болезней: острая, хроническая, латентная, субклиническая, медленная. Инфекционный процесс- комплекс взаимных приспособит реакц в ответ на внедрен и размнож патоген микроба в ответ на внедрен и размнож патоген микроба в макроорг направлен на восстан наруш шомеостаза и биолог равновес с окруж средой. острой формы манифестной инфекции являются непродолжительность пребывания возбудителя в организме больного и формирование той или иной степени невосприимчивости к повторному заражению соответствующим микроорганизмом. Эпидемиологическое значенич связано с большой интенсивностью выделения больными микроорганизмов возбудитей в окружающую среду и, следовательно, с высокой заразностью больных. (скарлатина, чума, оспа), другие – в острой и хронической (бруцеллез, вирусный гепатит, дизентерия).

хроническая форма Она характеризуется длительным пребыванием возбудителя в организме, ремиссиями, рецидивами и обострениями патологического процесса, благоприятным прогнозом в случае своевременной и рациональной терапии и может закончиться, как и острая форма, полным выздоровлением.Субклиническая форма, больные инфекцией являются резервуаром и источником возбудителя и при сохраненной трудоспособности, мобильности и социальной активности могут существенно осложнять эпидемиологическую обстановку,способствует формированию массивной иммунной прослойки среди населения, что в определенной мере ограничивает распространение этих инфекций.Латентная форма инфекции представляет собой длительное бессимптомное взаимодействие организма с инфекционным агентом; при этом возбудитель находится либо в дефектной форме, либо в особой стадии своего существования. медленная (slow) инфекция. продолжительный (многомесячный, многолетний) инкубационный период, ациклическое неуклонно прогрессирующее течение с развитием патологических изменений преимущественно в одном органе или в одной системе (главным образом в нервной), всегда смертельный исход заболевания. вызванные некоторыми вирионами (обычными вирусами): СПИД, врожденная краснуха, прогрессирующий краснушный панэнцефалит, подострый коревой склерозирующий панэнцефалит и др., и инфекции, вызванные так называемыми прионами (безнуклеиновыми белками): антропонозы куру, болезнь Крейтцфельда– Якоба, синдром Герстманна–Страусслера, амиотрофический лейкоспонгиоз .

8. Инфекционный процесс. Отличительные черты инфекционных заболеваний. Инфекционный процесс- комплекс взаимных приспособит реакц в ответ на внедрен и размнож патоген микроба в ответ на внедрен и размнож патоген микроба в макроорг направлен на восстан наруш шомеостаза и биолог равновес с окруж средой.1)наличие остр специфич возбуд 2)заразность 3) выработка иммунитет 4) цикличность течения.Св-ва возбудим :патогенность –видовой генетич закрепл признак способн вызыв болезнь.подразд на патоген ,условн патог . не патоген.Вирулентность- мера или степень патоген.факторы БАВ котор подавл защитн силы микроорг к ним отн микробн ферменты.ДНКаза ,кологеназа,нейроминидаза.Адгезивн и инвазивн-способн у прикреплен и проникн в органы и ткани и дальнейш распр в них.Факторы:фибринолизин,ДНКаза.Токсичность –способн синтезир и выдел токсин.Зкзотоксин гр +(белков)эндотогсин (небелков) гр-.2)Заразность –способн болезн распростр ,способн передов впзбуд от одного макроорг к др.3) выработка иммунитета-одна из ответств реакц макроорг на внедрен патоген возбуд.функц макрофаг- захват и распозн антиген и передает информ на Т и В лимфоц.Тэффекторы -р-и клеточн иммун.Т хелперы-перед инф В лимфоц.Т-супресс- регул деят Т и В лимф.4)цикличность течен-инкуб период,(срок от момент проникн возбуд в макрооорган до появл признак болезни протек без клинич проявл в конце инкубац могут быть признак общ интоксикац)продромальн(хар появлен начальн признак болезни симптом котор позвол запрдозрить инф болезнь но нельзя поставить диагноз.),период разгара(появл симптом хар для данного заб),реконвалисценц(хар угасан и исчезнов клинич симпт восстановл наруш ф-й макроорган котор освобожд от возбудит.)

9. Классификация инфекционных болезней: этиологическая, экологическая, эпидемиологическа.По этиолог Вирусы- инвазия вирусы.Микоплазмозы ,хламидии,рекетсии ,спирохеты,бактерии-прокариоты заб (озы).Грибы ,простейшие,гельминты ,членистоногие –инфестац –Эукариоты.Экологич классиф-Среда обитания:отрганизм людей-антропонозы(дезентер холера корь).Среда обитан:организм животн – зоонозы (сальмонеллез, КЭ).среда обитан :абиотич среда почва водоемы-сапронозы(иерсинеозы,холера,легионелез.Сапрозонозы.Эпидемиол:Классификац по механизм передачикишечн инф,инф дыхать путей,кровяные инф,инф наружн покровов,инф с множеств механ перед.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]