Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СЕМИНАР-тема-Подсудность гр.дел.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
28.39 Кб
Скачать

Семинарские занятия – Тема «Подсудность гражданских дел»

Задача №1.

Студент Красноярского политехнического института Ануф­риев С.А. занимался в краевой научной библиотеке. Во время за­нятия он вырвал из редкой книги по математике несколько страниц с формулами и вложил их в свою тетрадь с конспекта­ми. При сдаче книги это было обнаружено. По факту порчи кни­ги работники библиотеки составили акт.

Директор библиотеки Александрова С.И. узнала место учебы студента Ануфриева С.А. и, не посоветовавшись с юристом, на­правила главному бухгалтеру института акт о порче книги и за­явление об удержании из стипендии Ануфриева стоимости кни­ги в десятикратном размере.

Какую консультацию о форме защиты права библиотеки дол­жен дать юрист, если бы к нему обратились представители администрации краевой научной библиотеки?

Задача №2.

Драматург Матвеев, постоянно проживающий в Сара­тове, заключил договор с Московским театром им. Ермоловой о написании для театра пьесы. В договоре стороны записали, что все споры, вытекающие из заключенного договора, подлежат рассмотрению в Московском городском суде.

Матвеев написал заказанную ему пьесу, но предоставил право ее первой постановки Саратовскому областному драматическо­му театру.

Театр им. Ермоловой предъявил в Московский город­ской суд иск к Матвееву о возложении обязанности исполнить договор. Однако Московский городской суд заявления не принял, разъяс­нив в определении, что дело должно рассматриваться в район­ном суде по месту жительства ответчика.

Какие виды подсудности вам известны? В каком суде долж­но рассматриваться данное гражданское дело?

Задача №3.

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел:

1. По иску Иванцова, проживающего в г. Семикаракорск, к фабрике «Заря», находящейся в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону, о возмещении вреда, причинённого увечьем.

2. По иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

3. По иску Дорофеевой, проживающей в г. Таганроге, к Левченко, проживающему с. Рясное М-Курганского района, о порядке пользования земельным участком. Дорофеева и Левченко являются совладельцами строения, расположенного на земельному участке в с. Троицкое Неклиновского района.

4. По иску Мальцева, проживающего в с.Бессергеновка Неклиновского района о восстановлении работе в АО «Красный котельщик», находящегося в г. Таганроге.

5. По иску Федосеевой к филиалу ТРТУ, находящегося в г. Геленджик Краснодарского края.

6. По иску Смирновой, проживающей в с. Чалтырь Мясниковского района, к Величко, проживающему в г. Батайск, об установлении отцовства.

7. По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей.

8. По иску Куриловой, проживающей в с.Дмитриадовка Неклиновского района, к Радченко, проживающего в г.Волгодонке, о взыскании алиментов на свое содержание.

Задача №4.

Чернов предъявил в районный суд иск к индивидуальному предпринимателю Чибиковой о взыскании двукратной стоимости вещи в размере 15 000 рублей, неустойки в размере 7 500 рублей, штрафа в размере 11 250 рублей, и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. В заявлении указал, что сдал в ремонтную мастерскую, принадлежащую ответчику, в ремонт сотовый телефон. Телефон был испорчен при проведении ремонта и восстановлению не подлежит.

Судья районного суда возвратил Чернову исковое заявление, указав в определении, что цена иска менее 50 000 рублей, поэтому спор подсуден мировому судье.

В частной жалобе Чернов просил определение судьи отменить, ссылаясь на то, что цена иска составляет более 50 000 рублей, поэтому его заявление должен рассматривать районный суд.

Подлежит ли удовлетворению частная жалоба Чернова?

Задача №5.

Из Канады в адрес коммерческой фирмы «Сармат» были направлены контейнеры с пшеницей. На пограничном пункте груз был переложен в вагоны Северо-Кавказской железной дороги. При приёме контейнеров представителем фирмы «Сармат» была обнаружена недостача пшеницы, чем причинён ущерб на 10 млн. руб. С целью возмещения ущерба коммерческая фирма намерена предъявить иск к управлению Северо-Кавказской железной дороги о взыскании указанной сумы.

Определите подведомственность данного спора. Назовите виды подведомственности.

Задача № 6.

Банк «Возрождение» 11.05.2011 года обратился в Центральный районный суд г. Хабаровска с иском к Сергееву о взыскании долга по кредитному договору. Суд принял исковое заявление к своему производству, так как в нем было указано, что ответчик поживает в Центральном районе г. Хабаровска. В ходе рассмотрения дела суд установил, что Сергеев с 10.01.2011 года постоянно проживает и зарегистрирован по месту жительства в г. Комсомольске –на- Амуре. Определением суда дело было направлено для рассмотрения по существу по подсудности в соответствующий районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В частной жалобе Банк «Возрождения» просил отменить определение суда, ссылаясь на то, что ответчик не просил передать дело в суд по месту его жительства.

Соответствует ли определение суда о передаче гражданского дела по подсудности нормам Гражданского процессуального кодекса РФ?