Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Testovye_zadania.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
66.66 Кб
Скачать

Кафедра социально-гуманитарных наук, экономики и права

Селезнев В.Д., Зеленская Т.М.

Сборник тестовых заданий и контрольных

задач по экономике.

«Методическое пособие для студентов медико-профилактического и лечебного факультетов».

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 338.98:330.1 (-052.63)(06)

Селезнев В.Д., Зеленская Т.М. Сборник тестовых заданий и контрольных задач по экономике. Учебно-методическое пособие для студентов медико-профилактического и лечебного факультетов. – СПб.: СЗГМУ им. И.И. Мечникова, 2012 – 24 с.

Учебно-методическое пособие содержит тестовые задания, ситуационные задачи с образцами решения, список рекомендованной литературы.

Рецензент: Лучкевич В.С. – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Учебно-методическое пособие подготовлено на кафедре социально-гуманитарных наук, экономики и права.

Утверждено

в качестве учебно-методического пособия Методическим советом ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова

протокол № 4 от « 4 мая » 2012г.

Тестовые задания.

Темы №1—3:

Верно или неверно

1 . Услуга – это целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какие-либо потребности человека.

2. Все экономические ресурсы редки или имеются в ограниченном количестве .

3. Понятие «капитал» охватывает как все созданные людьми средства производства, так и все «даровые блага природы» (леса, месторождения минералов, водные ресурсы и т. д.)

4. Производительность труда определяется количеством благ (товаров или услуг), производимых в единицу времени.

5. Кривая производственных возможностей показывает максимальное количество продукции, которое может быть получено экономикой при существующих технологических знаниях и наличных ресурсах.

6. Альтернативные (вмененные) издержки – это издержки, связанные не с производством, как таковым, а с сопутствующими ему затратами: поиск информации о ценах, о контрагентах хозяйственных сделок, издержки заключения договоров и т. д.

7. Неполное использование экономических ресурсов в графической интерпретации означает, что производство будет соответствовать какой-либо точке, находящейся левее (ниже) кривой производственных возможностей .

8. Дополнительные затраты одного фактора производства при неизменности остальных факторов дают все больший объем дополнительных благ.

9. В современном понимании богатство – это исторически определенный способ присвоения благ, имущественное отношение, фиксирующее, что, кому и в каком количестве принадлежит.

10. В экономике обычно признается два типа собственности: частная и государственная, а также смешанная на основе этих двух.

11. Рыночная экономика – это форма организации экономической жизни, которая характеризуется и частной, и государственной собственностью на ресурсы , а для координации хозяйственной деятельности используются и стихийный , и иерархический порядки .

12. Традиции и опыт как составные механизмы принятия экономических решений используются в современных условиях в большей степени , чем в предшествующие экономические эпохи .

13. Либерализация экономики – это система мер , направленная на создание условий для свободного движения цен, рыночного обращения товаров и услуг, предпринимательства, а также открытости экономики .

14. Проблемы «что», «как» и «для кого производить» имеют отношение только применительно к командной экономике.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]