Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_5_zatraty.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
215.55 Кб
Скачать

Тема 5. Затраты на производство и реализацию продукции корпорации и их финансирование

1. Общая характеристика затрат корпораций.

2. Затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

3. Планирование (прогнозирование) текущих издержек по обычным видам деятельности.

1. Общая характеристика затрат корпораций

В процессе хозяйственной деятельности организации (предприятия) производят комплекс денежных и иных затрат и расходов, которые могут быть выражены в денежной оценке.

Затраты предусматривают возмещение (например, издержки производства), расходы не предусматривают возмещения (например, расходы на переоценку основных фондов).

Затраты и расходы могут быть явными (выраженными в количественных показателях) и неявными (например, затраты труда собственника предприятия, которые количественно не определены). Явные затраты называются бухгалтерскими, неявные – экономическими.

По экономическому содержанию и назначению затраты и расходы объединяются в несколько групп:

  1. на воспроизводство основного и оборотного капитала. Такие затраты связаны с созданием, реконструкцией, расширением основного и оборотного капитала и осуществляются за счет собственных средств предприятия и прибыли;

  2. на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Эти затраты связаны с использованием основного, оборотного капитала и трудовых ресурсов на соответствующие цели; они возмещаются из выручки от реализации продукции работ и услуг;

  3. на социально-культурные программы. Они включают затраты, например на повышение квалификации работников, подготовку кадров, бытовые услуги работникам, и возмещаются из собственных средств предприятия или прибыли;

  4. Разовые расходы.

По источникам покрытия затраты подразделяются на финансируемые за счет:

  • собственных и привлеченных источников;

  • средств бюджета и внебюджетных фондов;

  • кредитных (заемных) ресурсов.

В зависимости от принимаемых решений затраты подразделяют на: вмененные (обязательные) и альтернативные (возможные с точки зрения оптимальности); производственные и торговые.

Кроме того, все издержки подразделяются на:

  • условно-постоянные (независимые от объемов производства и реализации продукции, работ и услуг) и условно-переменные (зависимые от данных объемов);

  • прямые (распределяемые на продукцию прямым способом) и косвенные (распределяемые косвенными методами);

  • текущие и капитальные;

  • основные и вспомогательные (накладные);

  • одноэлементные и комплексные;

  • нормируемые и ненормируемые.

Все издержки организации (предприятия) подразделяются по элементам затрат, входящим в себестоимость, на:

  • материальные затраты;

  • затраты на оплату труда;

  • отчисления на социальные нужды (включая социальный налог и отчисления в Государственный фонд социального страхования, в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 г. и Налоговым кодексом РК с изменениями на 29 декабря 2003 г.)),

  • амортизационные отчисления;

  • прочие расходы.

Такое деление показывает, сколько произведено затрат. Кроме того, издержки подразделяются по статьям затрат, которые устанавливаются организацией самостоятельно или на основе методических рекомендаций и показывают, на какой вид продукции, работ, услуг относятся данные затраты.

Затраты и расходы, относимые по экономическому содержанию и назначению на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называются издержками (себестоимостью).

Себестоимость продукции – экономическая категория, отражающая все расходы предприятия, связанные с производством и реализацией определенного объема конкретной продукции.

Различают себестоимость:

  • цеховую, которая складывается из затрат по центрам ответственности;

  • производственную, которая включает совокупность всех затрат, связанных с изготовлением продукции (работ, услуг);

  • торговую, которая объединяет затраты по сбыту продукции (работ, услуг);

  • полную, которая включает затраты на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

При расчете себестоимости используется классификация затрат по двум признакам: по назначению в процессе производства и по способу отнесения затрат на себестоимость. Поэтому себестоимость исчисляется по статьям затрат с делением их на прямые и косвенные.

Вначале определяются затраты, непосредственно связанные с производством и реализацией конкретной продукции. При этом используется метод прямого счета.

Затраты, связанные с обслуживанием производства и управлением, не могут быть прямо учтены в себестоимости и включаются в нее косвенно.

Себестоимость рассчитывается на предприятии в несколько этапов. На первом этапе определяются затраты, связанные только с производством определенного объема продукции. На втором этапе определяется себестоимость валовой продукции путем корректировки себестоимости произведенной продукции на изменение остатков расходов будущих периодов.

К расходам будущих периодов относятся: расходы, связанные с освоением новых производств, установок, агрегатов; взносы арендной платы за последующие периоды и прочие расходы, произведенные в отчетном периоде, но подлежащие включению в себестоимость продукции в последующие месяцы или годы. Увеличение остатков этих расходов вычитается из величины – затрат на производство, а уменьшение – прибавляется.

Предположим, что остаток уменьшился на 10 млн. тг. Это говорит о том, что наступило время включения этих затрат в себестоимость производимой продукции. Если принять себестоимость произведенной продукции в объеме 12489 млн. тг., то себестоимость валовой продукции составит 12499 млн. тг.

На третьем этапе определяется себестоимость товарной продукции. При этом себестоимость валовой продукции корректируется на изменение остатков незавершенного производства. Прирост остатков незавершенного производства снижает себестоимость.

Условно примем, что остатки на конец года будут выше остатков на начало года на 20 млн. тг. Следовательно, производственная себестоимость товарной продукции, будет равна 12479 млн. тг. (12499 – 20).

Кроме производственных расходов, в полную себестоимость товарной продукции включаются внеnроизводственные расходы – расходы, связанные с реализацией продукции, например, расходы на рекламу, доставку продукции на станцию (пристань) отправления, оплата услуг дилеров, содержание баз и складов, находящихся вне места расположения предприятия. Если принять внепроизводственные затраты в объеме 20,7 млн. тг., то полная себестоимость товарной продукции будет равна 12500 млн. руб. Зная объем производства продукции (условно 1 млн. единиц), определяем полную себестоимость единицы товарной продукции, которая является базой для формирования оптовой цены предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]