Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка курс раб.по ФиК новая.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Методические указания

по выполнению курсовой работы

по дисциплине «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

для студентов специальности

«Менеджмент организации» – 080507

КамПИ, 2010

Методические указания по выполнению курсовой работы

Курсовая работа должна отражать умение студента работать со специальной литературой, анализировать и обобщать статистический материал, делать самостоятельные выводы и предложения, что является результатом приобретенных им знаний.

Работа студента над выбранной темой курсовой работы предполагает углубленное изучение отдельных проблем финансов и кредита.

Изучение теории вопроса должно найти отражение в работе не только в изложении существующих точек зрения, но и в обосновании сложившегося собственного представления студента по изучаемому вопросу.

Курсовая работа наряду с лекциями, практическими занятиями, семинарами способствует углублению знаний студентов по изучаемой дисциплине.

Цель курсовой работы:

- расширение и углубление знаний, полученных на лекциях и практических занятиях;

- приобретение навыков самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений в сфере коммерческой деятельности;

- овладение современными методиками и методологическими приемами оценки эффективности принимаемых финансовых решений;

- приобретение навыков работы с финансовыми и нормативными документами;

- формирование аналитических способностей;

- приобретение практических навыков использования экономико-математических методов исследования, повышающих репрезентативность и обоснованность самостоятельно сформулированных предложений.

Порядок выполнения курсовой работы включает следующие этапы:

1. Выбор темы курсовой работы;

2. Составление плана работы;

3. Подбор и изучение литературы по исследуемой проблеме;

4. Подготовка и оформление курсовой работы;

5. Защита курсовой работы.

Этапы выполнения курсовой работы

1. Выбор темы курсовой работы

Выполнение курсовой работы является одним из важных моментов подготовки специалиста, поэтому целесообразно выбирать тему с учетом возможности ее дальнейшей разработки и использования в дипломной работе.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно из перечня, приведенного в п. 3 данного пособия. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практического опыта и знаний студента, но в этом случае требуется ее согласование с научным руководителем.

Выбранная тема курсовой работы утверждается научным руководителем. Замена одной темы работы на другую допускается только с разрешения научного руководителя.

Научный руководитель совместно со студентом согласовывает порядок работы, сроки и график консультаций.

2. Составление плана работы

Курсовая работа выполняется строго в соответствии с разработанным и утвержденным с научным руководителем планом. Структура курсовой работы включает:

  1. титульный лист;

  2. содержание;

  3. введение;

  4. основная часть;

  5. заключение;

  6. список использованных источников и литературы;

  7. приложения;

  8. рецензия.

План курсовой работы должен раскрывать тему курсовой работы, способствовать достижению ее цели и реализации поставленных задач.

Количество глав в основной части работы зависит от характера и сложности выбранной темы.

В процессе подготовки курсовой работы может возникнуть необходимость уточнения и дополнения плана. Все изменения, вносимые студентом в план, должны быть согласованы с научным руководителем.

3. Подбор и изучение литературы по исследуемой проблеме

Изучение вопросов по теме курсовой работы необходимо начинать с учебников и учебных пособий, затем переходить к материалам периодической печати. При этом особое внимание следует уделять литературе последних лет (начиная с 2007 г.).

При работе с литературой студент составляет конспекты, в которых излагает основные положения того или иного литературного источника, помещает цифровые данные с указанием источника. Все данные должны периодически пополняться и корректироваться в ходе работы.

В ходе теоретических исследований студент должен учитывать точки зрения отдельных авторов к изучаемой проблеме, продумать их аргументацию, а также выразить свое мнение и изложить его в работе.

В итоге работы с литературой студент должен составить список использованной литературы и источников, который прилагается к выполненной работе.

4. Подготовка и оформление курсовой работы

Объем курсовой работы должен составлять 35 – 40 страниц печатного текста без приложений.

Курсовая работа должна отвечать общим требованиям, предъявляемым к научно-исследовательской работе и другой проектной документации.

Содержание. В содержании приводятся заголовки курсовой работы и указываются страницы, с которых они начинаются. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации (деления) необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещаются на 3 - 5 знаков вправо по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим номером страницы в правом столбце содержания. Пример оформления содержания приведен в приложении 2.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, определяемый ее актуальностью, формулируются проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, подлежащих решению, для раскрытия темы; указываются объект исследования, используемые методы исследования и основные группы информационных источников. Объем введения 2-4 страницы.

Основная часть состоит из трех разделов, включающих теоретическую, аналитическую и проектную части. В теоретической главе курсовой работы следует проследить развитие избранной проблемы, особое внимание уделяя специальной литературе. В этой главе должно быть отражено современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопроса, даваемых разными авторами, и на основе критического обзора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собственную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на цитаты и цифровые данные.

Вторая глава должна содержать исследование проблемы и основываться на достоверной и полной информации об исследуемом предмете. В этой главе следует обозначить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучаемых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъявляемых на современном этапе к деятельности коммерческих организаций. При подготовке этой главы следует полнее использовать знания, приобретенные при изучении таких научных дисциплин, как статистика, экономический анализ хозяйственной деятельности, математические методы в экономике. В данной главе может быть также рассмотрен зарубежный опыт решения данного вопроса.

В третьей главе приводится обобщение статистического материала и соответствующие выводы, подкрепленные цифровым материалом, по применению того или иного метода расчета или подхода к решению конкретной ситуации, либо обобщение теоретического материала. Намечаются основные направления совершенствования, позволяющие повысить уровень научной обоснованности разработок в исследуемой области. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением его сущности должна быть подкреплена технико-экономическим обоснованием (если подобный расчет возможен).

В заключении на 3-4 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа проблемы, и предложения, направленные на совершенствование существующей практики, а также дается оценка степени выполнения поставленной цели.

Список использованных источников и литературы включает источники и литературу, которыми пользовался автор при написании курсовой работы ( не менее 15ед.)

В приложениях помешаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты.

Таблицы, данные которых являются основным материалом для раскрытия темы курсовой работы, помещаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.

Изложение всех вопросов в курсовой работе должно быть самостоятельным, последовательным, взаимосвязанным и строго выдержанным в соответствии с названиями глав, указанными в содержании. Изложение не следует перегружать общеизвестными положениями, обилием формул, изложением многочисленных инструкций. Приводимые в тексте цитаты должны точно соответствовать оригиналу; они заключаются в кавычки, и дается ссылка на первоисточник.

Текст курсовой работы должен быть набран на компьютере через 1,5 межстрочных интервала, 14 шрифтом (шрифт - Times New Roman), формулы и условные знаки могут быть вписаны только черной пастой. Печатать следует на одной стороне листа формата А4 (210 * 297 мм).

Текст работы следует набирать, соблюдая следующие размеры полей: левое - 30 мм, правое - 10 мм, нижнее - 20 мм и верхнее - 15 мм.

Схемы, формулы, рисунки и таблицы следует выполнять черными чернилами или тушью.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти печатным знакам (10 мм).

Все структурные части работы: содержание, введение, каждая глава, заключение, список использованных источников и литературы, приложения должны начинаться с новой страницы и их заголовки должны печататься всеми прописными буквами с выравниванием по центру.

Разделы подразделяются на подразделы. Заголовки подразделов печатают с абзаца строчными буквами, кроме первой прописной. Разделы и подразделы должны иметь краткие, соответствующие содержанию заголовки. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Между наименованиями глав и текстом ставится один межстрочный пробел. Подчеркивание заголовка не допускается.

Страницы работы нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. Титульный лист, содержание включаются в общую нумерацию и не нумеруются.

Все разделы основной части работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами с точкой в конце номера. Введение, заключение и список использованных источников и литературы не нумеруются.

Подразделы нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела должна быть точка, например: «2.3.» – третий подраздел второго раздела.

Иллюстрации, которые расположены на отдельных страницах работы, включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом «Рис.» и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации (за исключением таблиц) должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: Рис. 1.2. (второй рисунок первого раздела). Если в работе приведена одна иллюстрация, то ее не нумеруют и слово «Рис.» не пишут.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами (за исключением таблиц, приведенных в приложении) в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела).

Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

При переносе части таблицы на другой лист (страницу) пишут словосочетание «Продолжение табл. 1.2».

Формулы в работе располагают по центру строки, если их более одной - нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, разделенных точкой. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках, например:

В = Q * P , (1.1)

где В-выручка;

Q –количество;

Р –цена.

Ссылки в тексте на источники допускается приводить в подстрочном примечании или указывать порядковый номер по списку источников, выделенный в квадратных скобках.

Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации, например: ...на рис. 1.2.

Ссылки на формулы указывают порядковым номером формулы в скобках, например: «... в формуле (1.1)».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно - если имеет номер, например: «...в табл. 1.2».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например: «см. табл. 1.3».

Приложения оформляют как продолжение проекта на последующих его страницах или в виде отдельной части, располагая их в порядке появления ссылок в тексте.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа (страницы) с указанием в правом верхнем углу слова «ПРИЛОЖЕНИЕ», напечатанного прописными буквами, и иметь содержательный заголовок.

Если в пояснительной записке более одного приложения, их нумеруют последовательно арабскими цифрами (без знака №), например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2 и т.д.

Список использованных источников и литературы помещается в конце курсовой работы и включает только те источники, на которые в работе есть ссылки. Сначала в списке указываются все источники по изучаемой проблеме в соответствии с их иерархией и в алфавитном порядке, затем приводится литература в алфавитном порядке: монографии, учебники, учебные пособия и методические указания, далее - статьи периодической печати.

Связанные с разработкой темы курсовой работы законы, указы, постановления правительства, решения администрации города; стандарты, также могут использоваться в качестве источников. Они приводятся в соответствие с иерархией.

С 1 июля 2004 г. взамен ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления» введен в действие новый межгосударственный ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

При оформлении библиографического списка к научной работе необходимо соблюдать основные правила описания документов, закрепленные указанными ГОСТами.

Пример:

Книга одного, двух, трёх авторов

1.Лаврушин О.И. Деньги. Кредит.Банки. / Под ред. О.И. Лаврушина, учебник – 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Финансы и статистика, 2008. – 464 с.

2. Незамайкин, В.Н. Финансы организаций: учеб. пособие.3-е издание / В.Н. Незамайкин И.Л. Юрзинова. – М. : Эксмо – М, 2007. – 528 с.

Книга четырёх и более авторов

Володин, А.А. Управление финансами (Финансы предприятий) : учебник / А.А. Володин [и др.] – М. : ИНФРА-М, 2004. – 504 с.

Стандарты

ГОСТ 21.1701-97. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации автомобильных дорог. - Введ. 01.06.97. - М. : Госстрой России, 1997. - 30 с. – ( Государственный стандарт Российской Федерации).

Многотомные издания

Основы финансового менеджмента. В 2 т. Т.2. Основы финансового менеджмента / И.А. Бланк. – К. : Ника-Центр, 2004. – 512 с.

Статья из периодического издания

1. Илышева, Н.Н. Финансовое моделирование и его роль в процессе прогнозирования финансовых потоков организации / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов // Финансы и кредит – 2005. - №2. – С. 6 – 11.

2. Система налогового учета, рекомендуемая МНС России для исчисления налога на прибыль // Экономика и жизнь. - 2001. - №52.

 Связь текста с источниками осуществляется подстрочными ссылками или ссылками, приводящимися внутри текста. В ссылках используют порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке. В тексте этот номер берется в квадратные скобки, например, [5]. При указании в основном тексте на страницу источника, последняя так же заключается в квадратную скобку. Например: [5, С. 24] или [5, 24], что означает: 5 - источник, 24 - страница.