Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовой_договор[1].doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

Трудовой договор.

1. Понятие трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор определяет правовое положение гражданина в качестве работника конкретного коллектива, что обуславливает ряд его отличий от гражданско-правовых договоров о труде:

- договора подряда (ст. 702 ГК РФ);

- договора на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ (ст. 769 ГК РФ);

- договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ);

- договора поручения (ст. 971 ГК РФ) и др.

1.1.Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Работником может быть любой гражданин, достигший 16-летнего возраста. В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

При достижении 14 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью, лица также могут быть приняты на работу в свободное от учебы время при наличии обязательного согласия родителей, усыновителей или попечителей и органа опеки.

Согласно ст. 63 ТК РФ в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими 14-летнего возраста, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

К работникам могут предъявляться и дополнительные требования (наличие специального образования, состояние здоровья и т.д.).

Права, обязанности и ответственность работника оговариваются в трудовом договоре, а также в должностной инструкции, инструкции по технике безопасности, правилах внутреннего трудового распорядка, договоре о материальной ответственности и иных локальных актах.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Работодатель — юридическое или физическое лицо, выступающее стороной в трудовом договоре, заключаемом с целью использования труда работника в своих интересах.

Праводееспособность (правосубъектность) работодателя наступает с момента регистрации в установленном законом порядке. Права и обязанности работодателя вытекают не только из трудового договора, но и из социально-трудовых партнерских отношений. Во всех случаях работодатель должен неукоснительно выполнять требования действующего трудового законодательства.

Особенностью, характеризующей работодателя, можно назвать и тот факт, что, являясь собственником имущества, организация распоряжается своими правами и исполняет обязанности через соответствующие органы управления — руководителя или коллегиальный орган управления, который преимущественно именуется в литературе администрацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]