Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
REFERAT_KOR_P.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
74.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РТ

ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж имени Габдуллы Тукая»

Реферат

Особенности развития детей с задержкой психического развития церебрастенического происхождения

Выполнила: студентка 5 курса группы Ж

Хабибуллина Зарина Фанилевна

2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………….……………………………3

Глава I: Дети с зпр церебрастенического происхождения………………...5

    1. Общая характеристика детей с задержкой психического развития….....5

    2. Особенности развития детей с задержкой психического развития церебрастенического происхождения……………………………………7

    3. Особенности эмоционального состояния детей с задержкой психического развития……………………………………………………11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….14

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………..16

3

ВВЕДЕНИЕ

Неуклонно увеличивается количество новорожденных детей с недостатками развития. Отечественные педиатры считают, что число детей с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья достигает 85 % новорожденных. По данным специалистов количество дошкольников с задержкой психического развития составляет 25 % от общей численности детей.

В старшем дошкольном возрасте у ребенка, развивающегося полноценно, определенным образом уже реализуются возможности эмоционального предвосхищения результатов своего поведения, деятельности (А.В. Запорожец, Я.З. Неверович и др.). Чувства, как стабилизирующиеся переживания, отношение к окружающим и к самому себе, начинают выполнять функции регулятора поведения, становятся мотивами действий и поступков ребенка. Нереализованные возрастные возможности в становлении эмоциональной сферы ребенка, безусловно, не могут не задерживать его личностного формирования и не могут не сказываться на физическом, психическом развитии.

Одним из принципов возрастной периодизации психического развития детей, определившимся в трудах основоположника отечественной психологии Л.С.Выготского и получившим дальнейшее развитие в исследованиях В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Д.Б. Эльконина, является принцип смены ведущего вида деятельности в каждом календарном периоде развития. С ведущим видом деятельности связаны специфические психологические новообразования, характерные для возрастного периода, хотя при этом роль других видов деятельности не может быть отвергнута. Более того, каждый из них вносит свой вклад в психическое развитие.

4

В дошкольном возрасте неблагоприятная домашняя атмосфера, негативные отношения с близкими взрослыми провоцируют переживание ребенком постоянных психологических микротравм и порождают состояние аффективной напряженности и беспокойства, носящие реактивный характер. Ребенок чувствует незащищенность, отсутствие опоры в близком окружении и, как следствие, беспомощность.

Таким образом, у дошкольников тревожность возникает вследствие фрустрации потребности в надежности, защищенности со стороны ближайшего окружения и отражает неудовлетворенность именно этой потребности, которая является одной из ведущей в этом возрасте. Как указывает А.М. Прихожан, в этот период тревожность еще не является собственно личностным образованием, она представляет собой функцию неблагоприятных взаимоотношений с близкими взрослыми.

5

Глава I: Дети с зпр церебрастенического происхождения

    1. Общая характеристика детей с задержкой психического развития

Задержка психического развития (ЗПР) — это нарушение нормального темпа психического развития, в результате чего ребенок, достигший школьного возраста, продолжает оставаться в кругу дошкольных, игровых интересов. При ЗПР дети не могу включиться в школьную деятельность, воспринимать школьные задания и выполнять их. Они ведут себя в классе так же, как в обстановке игры в группе детского сада или в семье. Детей с временной задержкой психического развития нередко ошибочно считают умственно отсталыми. Отличия этих групп детей определяются двумя особенностями. У детей с ЗПР трудности в овладении элементарной грамотой счетом сочетаются с относительно хорошо развитой речью, значительно более высокой способностью к запоминанию стихов и сказок и с более высоким уровнем развития познавательной деятельности. Такое сочетание для умственно отсталых детей нехарактерно Дети с временной ЗПР всегда способны использовать оказанную им в процессе работы помощь, усваивают принцип решения задания и переносят этот принцип на выполнение других сходны) заданий.

Основные клинические типы ее дифференцируются по этиопатогенетическому принципу: а) конституционного происхождения; б) соматогенного происхождения;

6 в) психогенного происхождения; г) церебрастенического (церебрально-органического происхождения).

Все варианты ЗПР отличаются друг от друга особенностью структуры и характером соотношения двух основных компонентов этой аномалии: структурой инфантилизма; характером нейродинамических расстройств.

Существуют типичные особенности, свойственные всем детям с ЗПР. 1. Ребенок с ЗПР уже на первый взгляд не вписывается в атмосферу класса массовой школы своей наивностью, несамостоятельностью, непосредственностью, он часто конфликтует со сверстниками, не воспринимает и не выполняет школьных требований, им в то же время он прекрасно чувствует себя в игре, прибегая к ней и тех случаях, когда возникает необходимость уйти от трудной для него учебной деятельности, хотя высшие формы игры со строгими правилами (например, сюжетно-ролевые игры) детям с ЗПР недоступны и вызывают страх или отказ играть. 2. Не осознавая себя учеником и не понимая мотивов учебной деятельности и ее целей, такой ребенок затрудняется в организации собственной целенаправленной деятельности. 3. Информацию, идущую от учителя, ученик воспринимает замедленно и так же ее перерабатывает, а для более полного восприятия он нуждается в наглядно-практической опоре и в предельной развернутости инструкций. Словесно-логическое мышление недоразвито, поэтому ребенок долго не может освоить свернутые мыслительные операции. 4. У детей с ЗПР низкий уровень работоспособности, быстрая утомляемость, объем и темп работы ниже, чем у нормального ребенка. 5. Для них недоступно обучение по программе массовой школы, усвоение которой не соответствует темпу их индивидуального развития.

7 6. В массовой школе такой ребенок впервые начинает осознавать свою несо-стоятельность как ученика, у него возникает чувство неуверенности в себе, страх перед наказанием и уход в более доступную деятельность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]