Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
57.86 Кб
Скачать

56. Принципы природопользования

Природопользование – это процесс использования природных ресурсов в целях удовлетворения материальных и культурных потребностей общества. Рациональное природопользование – изучение природных ресурсов, их бережная эксплуатация, охрана и воспроизводство с учетом настоящих и будущих потребностей общества и сохранение потребностей людей.

Условия эффективного использования почв:

- борьба с эрозией;

– культурная обработка земли;

- грамотное использование удобрений;

– проведение мероприятий по мелиорации и рекультивации.

Рекультивация:

– горнотехническая (засыпка карьеров);

– биологическая (группы живых организмов, деятельность которых приводит к восстановлению плодородия);

– лесная (длительное применение до нескольких десятков лет).

Принципы природопользования:

- принцип примата природы;

- принцип экологизации производства.

58. Природоохранительные территории

Заповедные территории:

Заповедники – где исключена хоз. деятельность и ведется научная работа: Великий Камень, гора Шайтан-Тау, озеро Банное, Каппова пещера, Аскынская пещера, Башкирский заповедник, Шульган-Таш, Южно-Уральский заповедник и др.

Заказники – территории закрытые для восстановления видового разнообразия: Кизильское лесничество, гора Яман-Тау, белебеевский р-н.

Резерваты – где частично проводится хоз. деятельность.

Питомники – где производится выращивание животных.

Атмосферные заповедники.

Национальные парки – как заповедники и резерваты, проводятся экскурсии.

59. Антропогенный круговорот, ресурсный цикл

Под ресурсным циклом или антропогенным круговоротом веществ понимают совокупность превращений и пространственных перемещений определенного вещества или группы веществ на всех этапах использования их человеком. Цикл фактически не замкнут из-за потерь, например, каменный уголь обратно в места залегания не возвращается. Антропогенный круговорот естественен, как и любой другой, но предполагает разумное волевое начало.

60. Что изучает экология человека?

Экология - это наука о взаимоотношении организма с окружающей средой. Конкретные направления этой науки могут называться, например, так: "Экология речного бобра", "Экология осетровых рыб" и т.п. При этом объект исследования может быть рассмотрен с позиций среды его обитания, мест и условий размножения, взаимодействия с другими особями своего биологического вида, а также с конкурентами, врагами (хищниками, паразитами) или просто с соседями. Объектом экологических исследований является, в том числе, человек. При этом человека обычно изучают прежде всего в его производственных условиях (море, угольные шахты, космические полеты и т.д.). Особое направление экологии человека - это охрана среды его обитания. Во многих странах существуют специальные экологические службы, а также общественное Движение "зеленых". "Зеленые" направляют свои усилия прежде всего на борьбу с загрязнением водоемов, воздушной среды, почвы, за сохранение лесов и животного мира. "Зеленые" борются против ядерных испытаний, за уничтожение ядерного, химического и биологического оружия, за запрет противопехотных мин, калечащих и мирных жителей, и животных, за запрет капканного промысла пушных зверей, при котором животные подвергаются чрезвычайным страданиям. Также очень важны "прикладные" экологические исследования жизнедеятельности человека в различных производственных условиях.

64. Принципы раздельного питания. Продукты щелочной, кислотной и нейтральной группы

Чел. накопил довольно много научных знаний о том, как сохр. здоровье, в т.ч. и путем рац. питания. Однако когда мы утоляем голод, то почти не задумываемся, что и как едим. Несмотря на широкую пропаганду разных диет, многие люди страдают от избыточного веса, нарушениями обмена веществ, сердечно - сосудистыми заболеваниями, болезнями пищеварительного тракта и др. В последние годы во многих странах возник повышенный интерес к методу раздельного питания. Этот метод трудно назвать диетой, потому что разрешается абсолютно все. Нужно только знать, как правильно их сочетать, чтобы не создавать своему организму доп. хлопот по перевариванию и усвоению питательных веществ. Основной принцип метода состоит в том, что при составлении рациона питания необходимо учитывать совместимость отд. продуктов при пищеварении. Рекомендуется в неогр. кол-вах потребление свежих овощей и фруктов и ограничить потребление консервированных продуктов, а также рафинированной сладкой продукции пром. переработки. Необх. самым щадящим способом проводить кулинарную обработку свежих продуктов, чтобы при варке, тушении, запекании или жарении максимально сохранить жизненно необх. компоненты. Соблюдение этих условий позволит уменьшить затраты энергии на пищеварение, поддерживать кислотно-щелочное равновесие и создаст оптимальные условия для нормального функционирования органов пищеварения. По теории раздельного питания, продукты, богатые белками (белков свыше 10%) и продукты, богатые углеводами (свыше 20%) не надо употреблять одновременно, а с инт. в 4-5 часов. Для переваривания белков и углеводов организму требуются различные условия и различное время. (углеводов - щелочная среда, меньше времени, белков – кислая, больше времени). Поэтому если мы одновременно едим пищу, содержащую много белков и углеводов, то какие-то из этих веществ будут усвоены хуже. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, при опр. условиях могут стать причиной ряда заболеваний. К продуктам, богатым белками, относятся: мясо, рыба, субпродукты, яйца, нежирные молпродукты, бобовые, орехи и др. К продуктам, богатым углеводами, относятся: хлеб, мука, крупы, макаронные изделия, картофель, сахар и др. Особую группу составляют так называемые «нейтральные» продукты: животные жиры, сливочное масло, сметана, сливки, жирный творог, жирные сорта сыра, сухофрукты, зелень, свежие овощи и фрукты. Хар-й особенностью «нейтральных» продуктов явл. то, что они совместимы и с продуктами, богатыми белками, и с продуктами, богатыми углеводами.

65. Кислотно-щелочное равновесие

Концентрация ионов водорода в крови - одна из наиболее строго регулируемых физиол. переменных орг. Совместимые с жизнью пределы колебаний рН 7.0…7.8. Даже слабые сдвиги рН могут очень сильно влиять на скорость метаболических процессов и стабильность белков. Поэтому орг. стремится поддерживать постоянство этих величин. На ранних этапах эволюции первичной клетки путём отбора выполнение этих функций стал осуществлять гистидин т.к. его рН соответствует макс. ионизации внутриклеточных метаболитов, что позволяет удерживать их в клетке. Орг. располагает несколькими видами мех-мов, которые способны поддерживать кислотно-щелочное равновесие. Помимо трёх осн. систем поддержания кислотно-щелочного гомеостаза в орг. человека (респираторной, экскреторной и буферной) в последние годы установлено сущ. ещё четвёртой: метаболической. Эта система предст. соб. совок. опр. изм. в направленности и интенсивности обмена углеводов, липидов, аминокислот, нуклеотидов (соответственно белков и нуклеиновых кислот), имеющих место непосредственно в клетках в ответ на нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме. Физиологический смысл указанных изменений обмена веществ заключается в регулировании интенсивности взаимопревращений сильных органических кислот и оснований в более слабые кислоты и основания или нейтральные соединения и наоборот. На ранних этапах изменения кислотно-щелочного равновесия помимо буферной системы для обеспечения постоянства внутриклеточного рН включаются гомеостатические молекулярные механизмы тканей, направленные на связывание избытка протонов и образование органических кислот при дефиците протонов, т.н. метаболический гомеостаз. Процесс образования органических кислот в тканях находится под многоступенчатым контролем гормональных и внутриклеточных регуляторов. Выявление и устранение эндогенных факторов риска является принципиальной основой современной системы интегральной профилактики, базисной терапии распространённых заболеваний и реабилитации больных.

66. Круговорот веществ

Под круговоротом в биосфере понимают повторяющиеся процессы превращений и пространственных перемещений веществ, имеющие определенное поступательное движение, выражающееся в качественных и количественных различиях отдельных циклов. Выделяют два вида круговорота:

– большой (геологический);

- малый (биотический).

Большой (геологический) круговорот веществ протекает от нескольких тысяч до нескольких миллионов лет, включая в себя такие процессы, как круговорот воды и денудация суши. Дунудация суши складывается из общего изъятия вещества суши (52990 млн.т/год), общего привноса вещества на сушу (4043 млн.т/год) и составляет 48947 млн.т/год. Антропогенное вмешательство ведет к ускорению денудации, приводя, например, к землетрясениям в зонах водохранилищ, построенных в сейсмоактивных районах.

Малый (биотический) круговорот вещества происходит на уровне биогеоценоза или биогеохимического цикла.

67. Гидрологический круговорот.

Круговорот воды. Вода нах. в пост. движ. Испаряясь с пов. водоемов, почвы, раст., вода накапл. в атм. и, рано или поздно, вып. в виде осадков, пополняя запасы в океанах, реках, озерах и т.п. Т. о., кол-во воды на Земле не изм., она только меняет свои формы. Из всех выпадающих осадков 80% поп. непоср. в океан. Для чел. наибольший интерес предст. ост. 20%, выпадающие на суше, т.к. большинство исп. ист-в воды поп-ся именно за счет этого вида осадков. Для воды, выпавшей на суше, есть два пути. Либо она, собираясь в ручьи и реки, попадает в рез. в озера и водохранилища – т.н. открытые источники водосбора. Либо просачиваясь через почву, поп. запасы грунтовых вод. Пов. и гр. воды и сост. 2 осн. ист-ка водоснабжения. Круговорот воды явл. из грандиозных процессов на пов. земного шара. Он играет гл. роль в связывании геол. и биотич. круговоротов. В биосфере вода, непрерывно переходя из одного состояния в другое, совершает малый и большой круговорот. Испарение воды с поверхности океана, конд. вод. пара в атм. и выпадение осадков на пов. образуют малый круговорот. Если же вод. пар переносится возд. теч., круговорот становится сложнее. В этом случае часть осадков исп. и пост. обратно в атм., др. - питает реки и водоемы, вновь возвращаясь в океан речным или подземным стоком, завершая тем самым большой круговорот. Важное св-во круговорота воды - связывает воедино все части гидросферы: океан, реки, почвенную влагу, подземные воды и атм. влагу. Вода - важнейший компонент всего живого. Наиболее медленной частью круговорота воды является деят. полярных ледниковых масс. Наибольшей акт. обмена после атм. влаги отличаются речные воды, кот. сменяются в ср. каждые 11 дней. Чр. быстрая возобновляемость осн. ист-в пресных вод и опреснение вод в процессе круговорота явл. отражением глоб. проц. динамики вод на земном шаре.

Соседние файлы в папке Шпоры по экологии4