Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Оценка качества окружающей среды. Качественная оценка – показание отдельных компонентов: воздух, вода, почва. Стандарты качества окр. природной среды: единые требования и нормативы, предъявляемые к состоянию окр среды и деятельности производственно-хозяйственных объектов.

В зависимости от методики установления требований качества, стандарты делятся на экологические и производственно-хозяйственные. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СТАНДАРТЫ: определяют предельно-допустимые нормативы вредного антропогенного воздействия на окр среду, превышение которых создает угрозу сохранению оптимальных условий существования человека и его окружения. Предельно-допустимые нормативы: ПДК – предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, водоемах; ПДН – предельно-допустимые нагрузки на природную среду( ПДН – носит региональный характер т.к. определяет воздействие на природно-территориальный комплекс). ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ: определяют предельно-допустимые параметры производственно-хозяйственной деятельности конкретных объектов с точки зрения экологической защиты природной среды: ПДВ – нормативы предельно-допустимых выбросов вредных веществ, химических и биологических воздействий.( Нормативы ПДВ в атмосферу, водоемы устанавливается для каждого стационарного источника отдельно).

Загрязнение почв. Поверхностные слои почв легко загрязняются. Большие концентрации в почве различных химических соединений — токсикантов пагубно влияют на жизнедеятельность почвен­ных организмов. При этом теряется способность почвы к са­моочищению от болезнетворных и других нежелательных мик­роорганизмов, что чревато тяжелыми последствиями для че­ловека, растительного и животного мира. Например, в силь­но загрязненных почвах возбудители тифа и паратифа могут сохраняться до полутора лет, тогда как в незагрязненных — лишь в течение двух-трех суток.

Основные загрязнители почвы: 1) пестициды (ядохими­каты); 2) минеральные удобрения; 3) отходы и отбросы про­изводства; 4) газодымовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; 5) нефть и нефтепродукты. В мире ежегодно производится более миллиона тонн пестицидов. При применении пестицидов, наряду с некоторым увеличением урожайности, отмечается рост видового состава вредителей, ухудшаются пищевые качества и сохранность продукции, ут­рачивается естественное плодородие и т. д.

Среди пестицидов наибольшую опасность представляют стойкие хлорорганические соединения (ДДТ, ГХБ, ГХЦГ), ко­торые могут сохраняться в почвах влечение многих лет и да­же малые их концентрации в результате биологического на­копления могут стать опасными для жизни организмов. Почвы загрязняются минеральными удобрениями, если их используют в неумеренных количествах, теряют при про­изводстве, транспортировке и хранении. Из азотных, супер­фосфатных и других типов удобрений в почву в больших ко­личествах мигрируют нитраты, сульфаты, хлориды и другие соединения.

Соседние файлы в папке Новая папка