Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по экологии5.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
832 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи экологии.

Предмет экологии – совокупность связей между организмом и средой. Экология – наука изучающая взаимодействия организмов с окружающей средой и друг с другом. Сюда относятся и все условия существования, как неорганические условия – климат, неорганическая пища, состав воды, почвы и т.д., так и органические – общие отношения организмов ко всем остальным организмам.

Общие задачи экологии:1) Исследование закономерностей организации жизни в связи с антропогенными воздействиями на природную систему и биосферу. 2) Создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов. 3) Прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека. 4) Управление процессами, протекающими в биосфере. 5) Сохранение среды обитания человека. 6) Регуляция численности популяции. 7) Разработка систем мероприятий по экологической индикации загрязнения природной среды. 8) Восстановление нарушенных природных систем. 9) Сохранение заповедных участков биосферы. 10) Создание устойчивого развития общества.

Задачи экологии для инженеров:1) Оптимизация технологических инженерных решений, исходящих из минимального ущерба окружающей среде и здоровья человека. 2) Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий на окружающую среду и человека. 3) Своевременное выявление и корректировка конкретных технологических процессов, угрожающих эдоровью человека и окружающей среде.

2. Структура экологии. История развития экологии.

Основная часть экологии – общая экология – биологическая наука, изучающая общие закономерности взаимоотношения любых живых организмов и среды, включая человека как биологический вид. В составе общей экологии разделяют: АУТОЭКОЛОГИЯ (организм-среда), СИНЭКОЛОГИЯ (сообщество-среда) изучает сообщества живых организмов и их взаимоотношения со средой, ПОПУЛЯЦИОННАЯ экология (популяция-среда) изучает структуру и динамику популяций отдельных видов. По конкретным объектам и средам: экология животных, растений, микроорганизмов. Современная экология в связи с усилением воздействия человеческого общества на окружающую среду является сложной междисциплинарной наукой, изучающей сложные проблемы взаимодействия с окружающей природной средой. Сложность, актуальность и многогранность этой проблемы вызвана обострением экологической обстановки на нашей планете и привела к экологизации многих технических и гуманитарных наук. Появились науки – инженерная экология, космическая экология, сельскохозяйственная экология. Инженерная экология изучает принципы создания новых экологических технологий. С-х экология занимается возможностью сохранения почв, вод, атмосферы. Математическая экология занимается процессами в биосфере. Городская экология – о процессах в городе. Социальная экология занимается изучением природы человеческого общества. Теоретическая и прикладная экология: прикладная - разрушение биосферы человеком, способы предотвращения этого. Разработка принципов рационального природопользования.

ИСТОРИЯ: Экология развивалась как одна из отраслей биологии, и первоначально ее рассматривали исключительно как биологическую науку. Становление же биологии как науки о живых организмах началось еще в Древней Греции и Риме. В трудах античных философов Аристотеля, Галена, Гиппократа значительное внимание уделяется живой природе и описанию животных и растений в окружающем их мире. Именно эти описания положили начало ботаники и зоологии. Впоследствии наблюдение и описание человека дало толчок развитию анатомии. Экологический аспект в их работах прослеживается в описании поведения животных и жизнедеятельности растений в разных климатических и географических условиях.

Развитие экологии в России. В России развитие экологии как научной дисциплины активно шло с конца 18 века. К числу первых русских ученых экологов относят А.Т. Болотова ,работавшего в области агрономии. Н.И. Вавилова, занимавшегося исследованием законов наследственной изменчивости организмов. Кроме этого, Н.И. Вавилов на рубеже 19-20-ых веков создал концепции линнеевского ряда как системы.

К этому же времени относятся открытия В.И. Вернандского, который разработал учение о биосфере как об одной из геологических оболочек Земли, и показал геологическую роль живых организмов в формировании естественных геологических оболочек планеты.

На современном этапе развития экологии огромное значение имеет не только сама биология, но и множество научных дисциплин , развившихся и сформировавшихся на стыке нескольких наук , например, на стыке биологии и экологии. К их числу относятся экология растений, экология животных, экология микроорганизмов. Предметом экологического изучения этих дисциплин становятся царства животных и растений и их взаимосвязь со средой обитания. К этим научным дисциплинам примыкают экология человека, экология суши, экология моря и т.д. Эти и подобные им направления экологии рассматривают особенности конкретных географических, климатических зон, поясов, ландшафтов и связанные с ними особенности распространения живых организмов.

ИСТОРИЯ: Термин экологии был введен в 1866 году Эрнстом Геккелем.

(1) человечество интересуется природной окружающей средой (2) во 2-ой половине 20-го века экологизация науки.

Труды первых ученых естествоиспытателей. Аристотель (384-322 до н.э.), Теораст (371-280 до н.э.), Плиний (79-23 до н.э.).

I этап. до 60-х XIX зарождение и становление как науки. К.Линней 1749 «Экономия природы» типология мест обитания. Ж.Бюффон 1749 «естественная история» изменения видов под влиянием среды. Ламарк 1802 термин биология; Ю.Либих 1840 – Закон min.

II этап. после 60-х оформление экология в собств отрасль знаний.

Ч.Дарвин 1859 «происхождение видов» приспособление и взотн видов.

Зюсс 1875 термин биосф. Мебиус 1877 термин биоценоз – сообщество жив. орг. Шелфорд 1911 з-н толерантности. Высоцкий экотип. В.И.Вернадский биосф. Тенсли 1935 экосистема. Сукачев 1942 основы биогеоценологии, понятие биогеоценоз.

III этап. 50-е XX. наст. превр. в науку. Б.Коммонер 4 з-на экология Герасимов, Лосева, Горшкова, Розанов, Моисеев, Яблоков и др.