Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
288.26 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

  1. Воздействие отходов на окружающую среду. 3

  2. Утилизация отходов. 5

    1. Утилизация промышленных отходов. 5

    2. Утилизация отходов потребления. 7

  3. Расчет полигона твердых бытовых отходов. 10

  4. Расчет платежей за выбросы, сбросы ЗВ и размещение отходов. 12

    1. Расчет платы за выбросы ЗВ стационарными ИЗА. 13

    2. Расчет платы за загрязнение ОПС передвижными ИЗА. 14

    3. Расчет платы за сброс загрязняющих веществ в водные объекты. 15

    4. расчет платы за размещение отходов. 16

Литература. 19

ВВЕДЕНИЕ

Отходы, как побочный результат производственной деятельности, присутствуют практически всегда. Сначала – на стадии создания материального продукта. Промышленные, сельскохозяйственные предприятия наряду с полезной продукцией производят и побочную – остатки сырья, полуфабрикатов и т.д. Кроме образования твердых отходов в атмосферный воздух и водоемы поступают загрязняющие вещества с технологическими выбросами и сточными водами (газообразные и жидкие отходы). Далее, уже в процессе эксплуатации изделий, тоже возникают отходы – отходы потребления (тара, расходуемые материалы, запасные части и т.п.). Наконец, изделия утрачивают свои потребительские свойства и превращаются в мусор.

Все эти отходы надо куда-то девать. Ежегодно в России образуется около 4.5 млрд.т. отходов, в том числе – 1.6 млрд.т. отходов токсичных промышленных (ТПО). А за долгие годы на территории России накоплено около 50 млрд.т. всех видов отходов.

Проблема утилизации собственных отходов у нас в стране стоит очень остро. Вообще из всех экологических задач она разработана, пожалуй, хуже всего отсутствует закон об отходах. современная и крайне необходимая норматив-методическая база, лимитов на размещение отходов, как этого требует Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды». Огромное количество отходов no-прежнему вывозится на свалки.

1. Воздействие отходов на окружающую, природную среду

В широком смысле загрязнение природной среды может быть:

  1. Механическое Химически инертными агентами

  2. Химическое Агентами, прежде в ней отсутствующими, образующими химические связи с природной средой

  3. Физическое Тепловое, световое, шумовое, вибрационное, электромагнитное

Отдельно следует выделить:

3а. Радиационное Выброс и размещение радиоактивных изотопов, жидких и твердых радиоактивных отходов (РАО)

  1. Биологическое Появление видов растений и животных, чуждых данной экосистеме

4а. Биотическое Загрязнение веществами биологического происхождения

В ходе своего исторического и технологического развития человек все активнее преобразует природную среду. В частности, используя в своих интересах литосферу, человек.

а) перемешает большие объемы породы в ходе добычи полезных ископаемых. Это приводит к изменению ландшафтов, сокращению площади плодородных земель из-за размещения отвалов пустой породы;

б) способствует активной миграции атомов по земной поверхности в ходе транспортировки добытых минеральных ресурсов для их переработки;

в) загрязняет почвы, поверхностные и подземные воды, размещая на земной поверхности хранилища различных отходов.

Национальный доклад России констатирует, что до сих пор в стране нет ни одного полигона по обезвреживанию захоронению ТПО, полностью отвечающего нормативным требованиям. Из-за продолжающегося складирования отходов (в том числе токсичных) на плохо оборудованных полигонах, а то и на свалках, отмечаются случаи сильного загрязнения подземных вод.

Схема загрязнения природной среды свалками, полигонами, накопителями отходов следующая: дождевые и талые воды, фильтраты загрязняют почвы и подземные воды; летучие компоненты (сероводород, галогеносодержащие газы, ароматические углеводороды, продукты горения) загрязняют атмосферу воздуха.

Выше уже говорилось, что обитающие на свалках ТБО крысы являются потенциальными разносчиками возбудителей инфекционных заболеваний. Наряду со свалками и полигонами, зачастую источниками загрязнения литосферы являются пол. фильтрации очистных сооружений сточных вод, склады минеральных удобрений и ядохимикатов, животноводческие фермы и др.

Активными ксенобиотиками являются тяжелые металлы, т.е. металлы с плотностью более 8 г/см3 (свинец, цинк, олово, кадмий, ртуть, молибден, никель, медь, кобальт, сурьма и др.).

Наиболее токсичными для почв химическими элементами являются: хром, мышьяк, никель, молибден, свинец, кадмий, фтор.

Загрязнение почв тяжелыми металлами чрезвычайно опасно еще и потому, что процесс самоочищения почв от них идет очень медленно. Так, период полуудаления некоторых металлов из почв составляет:

Zn

70…5 10 ле т

Cd

13…110лет

Pb

740…5900 лет

Большею опасность для литосферы представляют и широко применяемые в сельском хозяйстве пестициды, особенно использовавшиеся ранее стойкие пестициды.

В России действующие сегодня свалки и полигоны занимают площадь более 10000 га. еще 2000 га — площадь санитарно-защитных зон вокруг них. Добавим еще 2000 га — это площадь уже закрытых свалок и полигонов Таким образом, около 37 тысяч гектаров в России выведены из хозяйственного оборота для размещения отходов.

Необходимо отметить, что в толще уже закрытого полигона ТБО процесс анаэробного разложения органических веществ микроорганизмами продолжается в течение 50...100 лет. Все это время он остается потенциальным источником загрязнения литосферы.

По рекомендации АКХ им. Памфилова (Москва) подготовлена необходимая документация для санации закрытых свалок ТБО в городах Тольятти и Елец.