Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по экологии7.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
324.1 Кб
Скачать

1.Значение экологии как науки.

Значение экологии высказано в трудах Вернадского. Роль экологии неизмеримо выросла в 2ой пол 20 века, т. к. произошло фоновое загрязнение природы пром выбросами, отходами и продуктами агрохимии. Проблемы:

1) Разрушение озонового слоя

2)Парниковый эффект

3)Опустынивание

4)Увеличение народонаселения

5) Уменьшение кол-ва животных

2. Устойчивое развитие общества- такое развитие общества, где главной задачей является удовлетворение потребностей человека, но при условии, что возможности нормальной жизни ныне живущего поколения не входят в противоречие с интересами будущих поколений. Основными элементами стратегии перехода к обществу устойчивого развития являются: экономия ресурсов, охрана биологического разнообразия, экономия энергии, совершенствование технологий, борьба с загрязнениями, регулирование роста населения, преодоление потребительского дохода.

3. Задачи экологии.

1. Исследование закономерностей организации жизни в связи с антропогенным воздействием на природную систему и биосферу в целом.

2. Создание научной основы рациональной эксплуатации биологических ресурсов.

3. Прогнозирование изменений природы под влиянием деятельности человека и управление процессами, протекающими в биосфере.

4. Сохранение среды обитания человека. Восстановление нарушенных природных систем. Сохранение заповедных участков биосферы. Регуляция численности популяций.

5. Разработка систем мероприятий по экологической индикации природной среды.

4. Задачи экологии для инженеров.

Под инженерной, промышленной экологией понимается система инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества среды в условиях растущего промышленного производства. Инженер должен обладать экологическим мышлением.

1.Оптимизация технологических, проектно-конструкторских, инженерных решений, исходящих из минимального ущерба окружающей среде и здоровью человека.

2. Прогнозирование и оценка возможных отрицательных последствий действующих, реконструируемых и проектируемых предприятий на окружающую среду.

3. Своевременное выявление и корректировка технологических процессов, угрожающих здоровью людей, отрицательно влияющих на природные и антропогенные системы.

5. История экологии.

В период античной истории природа и человек находились в гармоническом единстве. В средневековье человек получает власть над природой, начинает её эксплуатировать. В эпоху возрождения человека возвеличивают, наделяют его божественными качествами по отношению к природе. Деятели эпохи Возрождения – Гиппократ, Аристотель – приводили в своих работах сведения экологического характера. С возвеличиванием разума происходило принижение природы. В эпоху нового времени природа рассматривается сквозь призму технического прогресса и сама становится машиной.

На Руси в Своде законов Ярослава Мудрого была установка на правила охраны охотничьих и бортнических угодий. В 1805 г в Москве организовалось общество испытателей природы, которое занималось охраной редких объектов природы. Большой вклад в развитии экологии внёс Дарвин. Большое значение имели работы Энгельса:Жизнь это способ существования белков. Геккель в 1866 дал определение экологии как науки. Тимирязев внёс большой вклад в предст об изменчивости и естественном отборе. Вернадский ввёл понятия биосферы и ноосферы