- •Задание.
- •Исходные данные.
- •Содержание.
- •Введение.
- •1. Стоимостные и временные затраты по доставке контейнера по альтернативным маршрутам Пуссан – Санкт-Петербург.
- •Результаты расчетов ставок, времени доставки и интегральной оценки
- •2.Суммы счетов привлекаемых перевозчиков рассчитываются по формулам
- •3. Затраты по доставке контейнера в пункт назначения автомобильным транспортом компании kaf.
- •Результаты расчетов затрат компании kaf по доставке контейнеров на маршруте Санкт-Петербург – Тверь.
- •4. Определяем суммы договора перевозок автомобильным транспортом компании kaf при доставке груза по маршруту Санкт-Петербург – Тверь.
- •5. Заключение.
- •Список литературы.
- •Санкт-петербург
Результаты расчетов ставок, времени доставки и интегральной оценки
Таблица 2
Номера маршрутов |
Суммарные ставки по доставке |
Время доставки, дн |
Интегральные оценки доставки, руб/конт |
|||||
Виды транспорта |
Перевозчики |
Ставки, руб/ конт |
Суммы, руб/ конт |
|||||
1 |
Морской |
ARL |
16800 |
22000 |
39 |
1544830 |
||
Автомобильный |
TASK |
5200 |
||||||
2 |
Морской |
CS |
24110 |
24110 |
37 |
1545752,4 |
||
|
|
|
||||||
3 |
Морской |
ARL |
11680 |
15240 |
51 |
1545090,2 |
||
Железнодорожный |
SV |
3560 |
||||||
4 |
Морской |
СS |
19110 |
31330 |
42 |
1549928,6 |
||
Железнодорожный |
SD |
6110 |
||||||
5 |
Морской |
СS |
19140 |
26430 |
45 |
1552837,2 |
||
Автомобильный |
TOP |
7290 |
Оптимальный маршрут № 1
2.Суммы счетов привлекаемых перевозчиков рассчитываются по формулам
Sмор = Смор· Nг, (4)
Sжел = Сжел· Nг, (5)
Sавт = Савт· Nг, (6)
где S – сумма счета перевозчика, руб./год;
С – ставка перевозчика за перевозку одного контейнера, руб./конт;
Nг – годовое количество контейнеров, подлежащее перевозке, конт./год.
Sжел1 = 16800 · 250 = 4200000 руб.
Sавт1 = 5200 · 250 = 1300000 руб.
Определяем суммы агентского вознаграждения компании KAF доставки по маршруту Тверь - Санкт-Петербург
Saг_мор = (Sмор / 100) · Paг, (7)
Saг_жел = (Sжел / 100) · Paг, (8)
Saг_авт = (Sавт / 100) · Paг, (9)
где Paг – процент агентского вознаграждения компании KAF (зависит от привлекаемого перевозчика), %.
Saг_жел1 = (Sжел1 / 100) · Paг ARL = (4200000/100) · 30 = 1260000 руб.
Saг_авт1 = (Sавт1 / 100) · PaгTASK = (1300000 /100) · 30 = 390000 руб.
Saг = Sаг_мор + Sаг_жел + Sаг_авт, (10)
Saг1 = Sаг_жел1 + Sаг_авт1 = 390000 + 1260000 = 1650000 руб.
3. Затраты по доставке контейнера в пункт назначения автомобильным транспортом компании kaf.
Спер_kaf = Сзп + Ст + Ссм + Сш + СТОиТР + Сам + Н, (11)
где Сзп – затраты на заработную плату водителей, руб.;
Ст – затраты на топливо, руб.;
Ссм – затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы, руб.;
Сш – затраты на приобретение и ремонт шин, руб.;
СТОиТР – затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава, руб.;
Сам – затраты на амортизацию, руб.;
Н – накладные расходы, руб.
Заработная плата водителей с учётом взносов в фонды:
Сзп = Кн · d · ЧМ , (12)
где Кн – коэффициент, учитывающий взносы в фонды, (1,302);
d – часовая тарифная ставка водителя, включая командировочные на личные нужды, руб./час (d = 110 руб./час));
ЧМ – часы работы на маршруте, ч.
Эксплуатационную скорость автомобиля 50 км/ч.
Сзп IVECO 190-36/PT =1,302 · 120· (552/50)= 1724,8896 руб
Сзп МАЗ-6422=1,302 · 120· (552/50)= 1724,8896 руб
Сзп International 9800 SBA =1,302 · 120· (552/50)= 1724,8896 руб
Сзп IVECO 260-38/PT=1,302 · 120· (552/50)= 1724,8896 руб
Сзп MAN 19.422FAT=1,302 · 120· (552/50)= 1724,8896 руб
Сзп SCANIA R113 HA=1,302 · 120· (552/50)= 1724,8896 руб
Затраты на топливо:
Ст = [(Нл / 100) · L] · Цт, (13)
где Нл – линейная норма расхода топлива на пробег, л/100 км;
L – пробег подвижного состава, км/маршрут;
Цт – цена топлива, руб./л (принимается студентом самостоятельно, в соответствии с действующими ценами (28 руб. )).
Цена топлива на 31.10.2012 - 30 руб/л.
Ст IVECO 190-36/PT =[(16/100) · 552] · 30 = 2649,6 руб
Ст МАЗ-6422=[(35/100) · 552] · 30 = 5796 руб
Ст International 9800 SBA=[(40/100) · 552] · 30 = 6624 руб
Ст IVECO 260-38/PT =[(27/100) · 552] · 30 = 4471,2 руб
Ст MAN 19.422FAT =[(22/100) · 552] · 30 = 3643,2 руб
Ст SCANIA R113 HA=[(26/100) · 552] · 30 = 4305,6руб
Затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы для подвижного состава приняты условно в размере 20 % от общей суммы затрат на топливо.
Ссм IVECO 190-36/PT = 2649,6 · 0,2 = 529,92 руб.
Ссм МАЗ-6422 = 5796 · 0,2 = 1159,2 руб.
Ссм International 9800 SBA =6624· 0,2 = 1324,8 руб.
Ссм IVECO 260-38/PT = 4471,2· 0,2 = 984,24 руб.
Ссм MAN 19.422 FAT = 3643,2· 0,2 = 728,64 руб
Ссм SCANIA R113 HA= 4305,6 · 0,2 = 861,12 руб.
Затраты на приобретение и ремонт шин рассчитываются исходя из скорректированных норм затрат Нш (Нш = 120 руб/1000 км) и пробега
Сш = (Нш · n / 1000) · L, (14)
где n – количество шин, ед.
Учесть шины для тягача и для полуприцепа.
Сш = (120 · 12/ 1000) · 552 = 794,88 руб.
Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт подвижного состава
СТОиТР = (НТОиТР · L) / 1000, (15)
где НТОиТР – норма затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт, руб./1000 км (НТОиТР = 800 руб./1000 км).
СТОиТР. = (800· 552)/1000 = 441,6 руб.
Затраты на амортизацию подвижного состава
Сам = (На / (1000 · 100)) · L · Sпс, (16)
где На – норма амортизационных отчислений, %/1000 км (На = 0,2 %/1000 км);
Sпс – стоимость подвижного состава, руб.
Стоимость подвижного состава – это сумма стоимости тягача и полуприцепа (принять условно в размере 40% от стоимости тягача).
Сам IVECO 190-36/PT = (0,2 / (1000· 100)) · 552 · (950000+ 400000) = 1490,4 руб.
Сам МАЗ-6422 = (0,2 / (1000· 100)) · 552 · (850000 + 400000) = 1380 руб.
Сам International 9800 SBA =(0,2 / (1000· 100)) · 552· (1200000 + 400000) = 1766,4 руб.
Сам IVECO 260-38/PT = (0,2 / (1000· 100)) · 552 · (1000000 + 400000) = 1545,6руб.
Сам MAN 19.422 FAT = (0,2 / (1000· 100)) · 552· (950000+ 400000) = 1490,4руб.
Сам SCANIA R113 HA =(0,2 / (1000· 100)) · 552· ( 980000+ 400000) = 1523,52руб.
Величина накладных расходов принята в размере 45 % от суммы заработной платы водителей (накладные расходы 0,95 по согласованию с преподавателем).
Н = 0,45 · Сзп
Н = 0,45 · 1724,8896 = 776,2 руб.
Общие затраты для каждого автомобиля.
Спер_kaf IVECO 190-36/PT =1724,8896+2649,6 +529,92 + 794,88 + 441,6 +1490,4 +776,2 = 8407,5 руб.
Спер_kaf МАЗ-6422 =1724,8896+5796+ 1159,2 + 794,88+ 441,6 +1380+776,2=12072,8 руб.
Спер_kaf International 9800 SBA =1724,8896 + 6624 + 1324,8+ 794,88 + 441,6 +1766,4+776,2=13452,8 руб.
Спер_kaf IVECO 260-38/PT =1724,8896+ 4471,2 + 984,24 + 794,88 +441,6 +1545,6 +776,2=10738,6 руб.
Спер_kaf MAN 19.422 FAT =1724,8896+3643,2 +728,64 +794,88+441,6 +1490,4+776,2=9599,8 руб.
Спер_kaf SCANIA R113 HA =1724,8896+ 4305,6 + 861,12 + 794,88 +441,6 +1523,52+776,2=10427,8 руб.
Выбор седельного тягача осуществите на основании расчета интегрального критерия
При определении времени доставки следует учесть следующее:
- если автомобиль не оборудован спальным отсеком, то в сутки пробег составляет не более 450 км/сут;
- если автомобиль оборудован спальным отсеком, то в сутки пробег составляет не более 900 км/сут.
Считаем С* для этого участка пути.
С* МАЗ-6422 = (1500000+12072,8) · (1· 0,15)(1,2/365) = 1500041,6 руб.
С* INTERNATIONAL 9800 SBA = (1500000 + 13452,8) · (1· 0,15)(0,6/365) = 1500030,9 руб.
С* IVECO 190-36/PT =(1500000 +8407,5) · (1·0,15)(1,2/365) = 1509668,63 руб.
С* IVECO 260-38/PT = (1500000 +10738,6) · (1· 0,15)(1,2/365) = 1500037,05 руб.
С* MAN 19/422 FAT =(1500000 +9599,8) · (1· 0,15)(1,2/365) = 1513247,7 руб.
С* SCANIA R113 HA = (1500000 +10427,8) · (1·0,15)(0,6/365) = 1500023,98 руб.