Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EP_Tema_7.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Тема 7. Правовой режим объектов, находящихся под охраной.

I. Правовой режим особо охраняемых природных территорий.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют свое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

С учётом особенностей режима особо охраняемых территорий и статуса, находящихся на них природно-охранительных учреждений различаются следующие виды, указанных территорий:

- государственные природные заповедники, в том числе биосферные

- национальные парки;

- природные парки;

- государственные природные заказники;

- памятники природы;

- дендрологические парки и ботанические сады;

- лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Регулируется режим особо охраняемых территорий на следующие НПА:

- ФЗ «об ООС» от 10 января 2002г.

- ФЗ РФ от 14.03.95г. «об особо охраняемых природных территориях»

- ФЗ РФ от 23.02.95г. «о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»

II. Правовой режим государственных природных заповедников.

Государственные природные заповедники составляют основу национального богатства страны. Они имеют высший статус и наиболее строгий правовой режим охраны. Являются особо охраняемой природной территорией федерального значения. На территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты, имеющие природоохранное, научное, экологопросветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира.

Государственные природные заповедники являются природоохранные, научно-исследовательские и экологопросветительские учреждения, цель которых - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. На го государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи:

  1. осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

  2. организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы. Летопись природы - основной научный документ заповедника, в котором сконцентрированы основные результаты наблюдений за природными процессами и явлениями. Это документ, в котором фиксируются наблюдения за динамикой различных природных явлений, и самостоятельная программа научных исследований, в задачи которой входит не только сбор и регистрация фактических данных, но также анализ полученных результатов, выяснение закономерностей наблюдаемых природных процессов и причин, их вызывающих, а также прогнозирование их дальнейшего развития. Летопись природы составляется на основе первичных наблюдений, в сборе которых принимают участие не только научные, но и научно-технические сотрудники, и инспектора по охране природы, ведущие наблюдения по сокращенной и упрощенной программе, а также те, кто работает временно на его территории (сотрудники других научно-исследовательских учреждений, аспиранты, студенты). Летопись аккумулирует в себе всю информацию о состоянии экосистем и их компонентов.

  3. осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей среды;

  4. экологическое просвещение;

  5. участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

  6. содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области ООС.

Решение об учреждении государственного природного заповедника принимает Правительство РФ при условии согласия субъекта РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. В том же порядке производится расширение территории государственного природного заповедника. Чтобы обеспечить сохранение природного комплекса заповедника, законодательство предусматривает целый ряд мер. В частности, в этих целях на прилегающих к его территории участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования. Решение об образовании охранной зоны государственного природного заповедника принимается органом исполнительной власти субъекта РФ. Природные комплексы и объекты на территории государственных природных заповедников полностью изымаются из хозяйственного использования. На территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам. Эти задачи определяются положением о заповеднике. Пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся эти заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций заповедника. На территории заповедника допускаются мероприятия и деятельность, направленные на:

• сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия;

• поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность;

• предотвращение условий, способных вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам;

• осуществление экологического мониторинга;

• выполнение научно-исследовательских задач;

• ведение эколого-просветительской работы;

• осуществление контрольно-надзорных функций.

В основном в научных целях в заповедниках могут выделяться участки, на которых исключается всякое вмешательство человека в природные процессы. Размеры таких участков определяются исходя из необходимости сохранения всего природного комплекса в естественном состоянии. Особую разновидность государственных природных заповедников образуют биосферные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. Биосферный заповедник — охраняемая территория, на которой защита наиболее представительных для данной зоны природных комплексов сочетается с научными исследованиями, долговременным мониторингом, образованием в области охраны природы. Государственные природные биосферные заповедники в целях проведения научных исследований, экологического мониторинга, а также апробирования и внедрения методов рационального природопользования, не разрушающих ОС и не истощающих биологические ресурсы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]