Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Вопрос 44: Открытая экономика: платежный баланс, его структура.

Платежный баланс - это выраженное в валюте каждой страны соотношение между суммой платежей, полученных из-за границы, и суммой платежей, переведенных за границу за определенный период времени (обычно год). Если поступления превышают платежи, то платежный баланс имеет активное или положительное сальдо, в про­тивном случае - отрицательное или пассивное.

Принцип построения платежного баланса основан на системе двойной записи. При этом каждая сделка представляется двумя запи­сями, имеющими одинаковое стоимостное выражение и расположен­ными соответственно в двух разных частях баланса - «кредит» и «де­бет».

Все сделки между данной страной и остальным миром включа­ют текущие операции и операции с капиталом. Соответственно пла­тежный баланс включает три составных элемента:

1) счет текущих операций;

  1. счет движения капитала;

  2. изменение официальных резервов.

Счет текущих операций включает в себя экспорт товаров и ус­луг (со знаком «плюс»), импорт (со знаком «минус»), чистые доходы от инвестиций и чистые трансферты. Разница между товарным экс­портом и товарным импортом образует собственно торговый баланс. В целом счет текущих операций выступает как расширенный торго­вый баланс.

В счете движения капитала отражаются все международные сделки с активами: доходы от продажи акций, облигаций, недвижи­мости и т. д. иностранцам и расходы, возникающие в результате по­купок активов за границей. Продажа иностранных активов увеличи­вает запасы иностранной валюты, а покупка - уменьшает. Поэтому баланс движения капитала показывает чистые поступления ино­странной валюты от всех сделок с активами.

Связь между двумя частями платежного баланса - счетом теку­щих операций и счетом движения капитала - это, по сути, связь меж­ду товарным и финансовым рынками. Ее можно проиллюстрировать с помощью формулы, на основе которой мы определяем националь­ный доход открытой экономики: Y=C+I+G+NX

Разница между внутренними сбережениями и инвестициями - это счет движения капиталов платежного баланса: S-I=NX

Если инвестиции превышают внутренние сбережения страны, тогда инвестиционные проекты финансируются за счет займов на мировых финансовых рынках. Если же национальные сбережения превышают инвестиции, то не инвестированные внутри страны средства могут быть использо­ваны для выдачи кредитов другим странам.

На счете официальных резервов отражаются операции по купле-продаже иностранной валюты, золота и других активов, осуществляемых Центральным банком и прави­тельством. Дефицит платежного баланса может быть покрыт за счет сокращения официальных резервов Центрального банка.

В конечном итоге все составные части платежного баланса -счет текущих операций, счет движения капитала и официальные ре­зервы - должны в сумме составить ноль.

Соседние файлы в папке Шпоры по экономике