Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗО и Литва-1.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Феодальные государства на территории бывшего ссср

  1. Механизм государства Золотой Орды.

  2. Правовые институты Золотой Орды.

  3. Система управления Литвы.

  4. Источники и институты литовского средневекового права.

Цель и содержание занятия — формирование у студентов знаний об особенностях организации власти и правового регулирования общественных отношений в обществах средневековой полукочевой империи Золотая Орда и Великого княжества Литовского.

При подготовке в ответам на вопросы семинара необходимо обратить внимание на специфику формирования государств Золотой Орды и Литвы. Татаро-монгольское государство создается в результате завоевательных походов первой трети XIII в. как часть огромной империи Чингис-хана. Война и охота (скотоводство) выступают основными занятиями и способами выживания большинства населения нового государства . Стержнем администрации становится армия, а расположение армейских подразделений закладывается в основу административно-территориального деления (десятичная система). При ставке хана постепенно складываются дворцовые отраслевые службы, которые действуют в масштабах всей страны. Назначения на высокие должности сопровождается предоставлением ярлыка (документа, удостоверяющего права лица осуществлять конкретные полномочия). Каждый вассал Золотой Орды, включая русских князей, обязаны были получить ханский ярлык. Особый правовой иммунитет предоставлялся специальным документом «тарханом».

Литва, как единое государство оформилось из нескольких государственных образований в XIII в. под влиянием внутренних причин и внешней угрозы (потери независимости), исходящей от католических военно-религиозных орденов. В состав Литвы включались разные по своему национальному и экономическому положению земли, в том числе, и русские. Самыми крупными административно-территориальными единицами были воеводства, которые в свою очередь делились на части — поветы, волости, державы (в зависимости от исторических и условий). Некоторые города получали особые разрешения на пользование Магдебургским правом (система норм, регламентирующих местное самоуправление и торговлю). Вассальные отношения между великим князем Литовским и местной аристократией строились на договорных началах, причем сеньору во избежание внутренних войн приходилось собирать съезды феодальной знати для обсуждения важнейших вопросов управления, а с 1507 г. Великий сейм (общегосударственный) созывался уже с периодичностью каждые два года. На местах действовали местные сеймы. Распространение дворцово-вотчинной системы управления в масштабах страны в сочетании с привилегиями местных магнатов, делало механизм государства Литвы гибким в преодолении сложностей внешнего и внутреннего характера. Например, Литва не платила дань Золотой Орде.

Формирование законодательства и права Золотой Орды и Литвы происходило под влиянием целого комплекса условий. В 1206 г. принимается Великая Яса — кодекс монгольской империи, в который были отобраны наиважнейшие обычаи монголо-татарских племен. Таким образом, правила поведения, ранее поддерживавшиеся авторитетом общества, обеспечиваются принудительной силой государства. Источник не сохранился в полном объеме и частично реконструируется специалистами на основе изучения различных упоминаний о нормах Ясы и анализе обычаев кочевников.

Законодательство и право Литовского государства складывалось постепенно в результате строительства государственности на основе формирования феодальных отношений. Источниками литовского права были Русская правда, Судебник 1468 г., Статуты 1529 г., 1566 г., 1588 г. Специальные права отдельным лицам и территориальным коллективам предоставлялись привелеями.

Студент должен знать и уметь объяснить такие термин как: «Золотая Орда», «хан», «темник», «ярлык», «Яса», «курултай», «диван», «подскарбий», «воевода», «войт», «урядник», «статут», «привелей» и т.д.

Литература:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]