Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Шпоры по микроэкономике / 19.отраслевое равновесие.

...txt
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.38 Кб
Скачать
Когда говорят о равновесии, имеют в виду равновесие в денежной, стоимостной форме. Маршалл рассматривал частичное равновесие как равновесие по каждому отдельному товару, на отдельном рынке. Система этих равновесий и представляет собой общее равновесие. Обеспечению равновесия способствует и то, что потребители постоянно максимизируют приобретаемую полезность. Производители действуют аналогично. По Вальрасу, равновесие достигается методом итераций. Эджворт предложил более близкий к жизни способ достижения равновесия: нащупывание цен происходит посредством перезаключения контракта. Ранней весной цены на помидоры на рынке высоки и предложение незначительно. С вызреванием помидоров (новый урожай), их предложение увеличивается, цена падает, Наступает момент, когда падение цены ускоряется и происходит быстрее, чем возрастает предложение. Продавцы помидоров перестают получать необходимую объективную информацию о предложении. Происходит катастрофа в ценообразовании. Если в определенной ситуации происходит быстрое изменение цены, это означает, что равновесие соблюдается, но соблюдается для другого уровня цен. А точнее меняется закон спроса на данный товар, возникают новью равновесные цены, Т.к. макроэкономическое равновесие охватывает не один, а все рынки национальной экономики, цена, к примеру, на автомобили, будучи относительной категорией, должна обеспечивать равновесие не только на рынке автомобилей, но и на рынке мясопродуктов. По Вальрасу, это достигается изменением структуры равновесных цен. Маршалл и Маркс считают, что равновесие достигается переливом ресурсов. Теория общего равновесия основывается на особом варианте столкновения потребностей и издержек. Здесь представляется удобный случай показать взаимопроникающее единство макро- и микроэкономики. Доле в том, что макроэкономическое равновесие достигается действиями обособленных рыночных субъектов, целью которых является максимизация прибыли для данного рыночного агента.

2. много, зато по Хановой
В условиях рынка конкуренция способствует оптимизации цен, спроса и предложения, что приводит к равенству объемов спроса и объемов предложения. В графической модели рынка экономическое равновесие достигается в точке пересечения кривой спроса и предложения. Рыночное равновесие называется устойчивым, если при отклонении от равновесного состояния в действие вступают рыночные силы, восстанавливающие его.
В противоположном случае равновесие считается неустойчивым.
(график)
В точке Е – объем спроса = объему предложения, благодаря чему устанавливается цена равновесия (PE) одинаково устраивающая как продавцов, так и покупателей.
Если произойдет изменение цены, то по поводу того, как рынок будет реагировать, существует две версии: Вальраса и Маршалла.


Согласно Вальрасу при избытке возникает конкуренция между продавцами; для привлечения покупателей они начнут снижать цену; по мере уменьшения цены объем спроса будет возрастать, а объем предложения сокращаться до тех пор, пока не восстановиться исходное равновесие. В случае отклонения цены ниже от равновесного значения спрос будет превышать предложение; между покупателями начнется конкуренция за дефицитный товар, они станут предлагать продавцам более высокую цену, что позволит увеличить предложение, так будет продолжаться до возвращения цены к равновесию (PE).
Следовательно, по Вальрасовой комбинации PE QE - представляет устойчивое рыночное равновесие.


Главным в подходе Маршалла является разность цен P1 – P2:
если цена вырастет до P1 , то объем спроса сократится до Q1; такое количество продукции предприниматели согласны предложить по цене P2, поскольку цена спроса (P1) превышает цену предложения (P2), фирмы получают прибыль, что стимулирует расширение производства и рост предложения. Когда объем предложения достигнет QE, тогда цена спроса сравнится с ценой предложения и прибыль исчезнет, и объем производства стабилизируется;
в случае превышения равновесного объема предложения, цена спроса окажется ниже цены предложения, в такой ситуации предприниматели несут убытки, что приведет к сокращению производства до равновесного безубыточного объема.
Маршалл исходит из того, что продавцы реагируют на разность цены спроса и цены предложения, чем больше этот разрыв, тем больше стимулов для роста предложения.


Короткий период лучше характеризуется моделью Вальраса, а длительный - моделью Маршалла.