Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZaschitaLaby_1_semestr_5.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

21. Приведите основные параметры радиоприемных устройств.

  • Чувствительность (мера его способности обеспечивать прием слабых радиосигналов)

    1. Реальная чувствительность (чувствительность, которая определяется минимальным уровнем сигнала на его выходе при заданном отношении уровней полезного сигнала и шума на выходе приемника)

    2. Пороговая чувствительность (чувствительность приемника, определяемую минимальным уровнем радиосигнала на его входе при равных уровнях полезного сигнала и шума на выходе приемника)

  • Избирательность (его свойство отличать полезный радиосигнал от помех по определенным признакам свойственных радиосигналу)

    1. Частотная избирательность (количественно характеризует способность приемника выделять из всех радиочастотных колебаний и радиопомех, действующих на его входе, радиочастотный сигнал, соответствующий частоте настройки приемника)

    2. Пространственная избирательность (осуществляется с помощью направленных приемных антенн, и позволяет существенно ослабить уровень внешней помехи на входе приемника, если напряжения источника сигнала и помехи заметно различаются между собой)

    3. Качество воспроизведения (сигналов определяется степенью искажений, вносимых в сигнал радиоприемником)

  • Диапазон рабочих частот (определяет интервал между минимальной и максимальной несущей частотой ƒнminнmax)

  • Качество воспроизведения (оценивается искажениями модулирующего параметра, т.е. переносчика сообщения. Насколько качественный звук (без помех) мы будем слышать на выходе приемника)

22. Поясните назначение гетеродина приемного устройства.

Гетеродин приемного устройства – это устройство, необходимое для преобразования модулированных колебаний в колебания более низкой промежуточной частоты ƒпромеж.Г - ƒсигнала.

23. Приведите достоинства и недостатки супергетеродинных приемников перед другими их типами.

Достоинства СГП:

1). Высокая избирательность и равномерное усиление в полосе пропускания приемника, позволяя выбирать нужную полосу пропускания независимо от частоты принимаемого сигнала;

2). Высокий коэффициент усиления УПЧ и приемника в целом без нарушения устойчивости его работы. Практически, чувствительность СГП ограничивается только уровнем внешних помех и внутренних шумов;

3). Качественные показатели приемника в целом становятся более постоянными в пределах всего диапазона принимаемых частот.

Недостатки СГП:

1). Наличие паразитных, т.е. дополнительных каналов приема. Основной паразитный канал приема носит название зеркального;

2). Возможно возникновение так называемых комбинационных свистов;

3). Гетеродин, как маломощный передатчик, может создавать помехи для близко расположенных радиоприемных устройств.

24. На каких элементах могут быть построены детекторы радиоприемных устройств?

На ламповых и полупроводниковых диодах (сеточные, анодные, катодные), на триодах и пентодах, кристаллическом диоде, на транзисторах, на туннельных и обращенных диодах.

25. За счет чего обеспечивается избирательность радиоприемных устройств?

За счет входной цепи (ВЦ). В СГП во входной цепи ВЦ и усилителе радиочастоты УРЧ осуществляется лишь предварительная избирательность и усиление полезного сигнала. Полученное напряжение промежуточной частоты подается на усилитель промежуточной частоты УПЧ, где осуществляется основное усиление и основная избирательность сигнала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]