Скачиваний:
21
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
209.25 Кб
Скачать

Заключение

Бороться с инфляцией сложно, антиинфляционная политика приводит к неоднозначным результатам. «Почему бы ни бросить борьбу с инфляцией и не заняться «наукой жизни» в условиях инфляции?» – спрашивают авторы «Экономики» С.Фишер, Р.Дарнбуш и Р.Шмалензи. – «В 70-е годы действительно был предпринят ряд мер, направленных на адаптацию экономики к условиям инфляции, однако, даже широкое распространение индексации не помогло решить проблему радикально».

Очевидно, что трудности возникают при всех вариантах решения проблемы инфляции. Никто не в состоянии предложить быстрого и безболезненного рецепта.

Инфляцию можно определить как непрерывный общий рост цен. И в этом случае ключевыми словами при ее определении будут следующие: непрерывный, то есть рост цен происходит постоянно; и общий, то есть повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом. А что происходит с деньгами? Они обесцениваются, падает их покупательная способность.

Однако, не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменение общественных потребностей.

Список литературы

  1. Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика. Курс лекций. Упражнения. Тесты и тренинги. – М.: Изд-во ЦИПКК АП, 1996. – 392с.

  2. Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. Учебное пособие для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1999. – 544с.

  3. Экономическая теория. Учебник для студентов высших учебных заведений / Под ред. В.Д. Камаева. – 6-е издание, переработано и дополнено. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. – 640с.

  4. Экономическая теория (политэкономия). Учебник / Под общей ред. В.И.Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 560с.

Приложение

Монетарная программа

Сокращение спроса

Денежная реформа

Сокращение бюджетного дефицита

Удорожание кредита

Уменьшение потребительского и инвестиционного спроса

Банкротство неэффективного производства: рост спада производства

Формирование рыночных ниш от разорившихся производителей

Сохранение на рынке сильных производителей

Сокращение ставок налогов

Рост инвестиций

Рост товарного предложения

Снижение

цен

Приложение

Кейнсианская антиинфляционная политика

Увеличение государственныхрасходов

Дешевый кредит

Рост инвестиционного спроса

Рост предложе-

ния

Снижение

цен

Соседние файлы в папке Природа современной инфляции