Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Экономика отрасли.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Экономика как система знаний об экономических процессах, отношениях в обществе является обязательной дисциплиной современного базового высшего образования. Главной функцией экономического образования является формирование экономического мышления, понимания явлений, процессов, отношений экономической жизни общества, определяющих их факторов, способов и средств решения экономических проблем. Преподавание этой дисциплины призвано обеспечить получение знаний курсантов и студентов об экономической жизни общества, о методах и инструментарии её изучения, формировать практические навыки поведения экономического агента в условиях рыночной экономики.

Учебная дисциплина "Экономика отрасли" является общепрофессиональной, устанавливающей базовые знания для получения профессиональных знаний и умений.

В условиях становления современных рыночных отношений меняется характер экономической деятельности организаций (предприятий), методы управления ими.

В результате изучения дисциплины студент должен:

иметь представление:

  • об основных аспектах развития отрасли, организации (предприятия) как хозяйствующих субъектов в рыночной экономике;

знать:

  • организацию производственного и технологического процессов;

  • материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы отрасли и организации (предприятия), показатели их эффективного использования;

  • механизмы ценообразования на продукцию (услуги), формы оплаты труда в современных условиях;

  • знать методику разработки бизнес-плана;

уметь:

  • рассчитывать по принятой методологии основные технико-экономические показатели деятельности организации.

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления.

Примерная программа рассчитана на 80 часов (в том числе 20 часов – практические занятия и 20 часов – курсовая работа) для базового уровня среднего профессионального образования.

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образовательное учреждение в зависимости от специфики подготовки специалистов может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по разделам (темам), а также перечень практических занятий при условии выполнения требований к уровню подготовки выпускников.

Рабочая программа должна рассматриваться предметной (цикловой) комиссией и утверждаться заместителем директора по учебной работе.

При изучении дисциплины необходимо постоянно обращать внимание студентов на ее прикладной характер, показывать, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в будущей практической деятельности. Изучение материала необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов.

Для проведения занятий целесообразно использовать лекционно-семинар­ские занятия, организационно-деятельностные и деловые игры, разбор производственных ситуаций, проводить дискуссии по актуальным проблемам экономики, работать с методическими и справочными материалами, применять технические средства обучения и вычислительную технику, организовывать экскурсии на предприятия и учреждения отрасли.

При изложении дисциплины по соответствующим разделам и темам следует использовать законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы отраслевых министерств и ведомств.

Для развития творческой активности студентов рекомендуется выполнение ими самостоятельных творческих работ по экономическим проблемам развития организации (предприятия).

В процессе изучения дисциплины «Экономика отрасли» рекомендуется проведения одной-двух контрольных работ, задания для которых разрабатываются преподавателем учебного заведения и утверждаются предметной (цикловой) комиссией.

Освоение дисциплины предполагает практическое осмысление ее разделов и тем на практических занятиях, в процессе которых студент должен закрепить и углубить теоретические знания, приобрести необходимые навыки и умения. При проведении практических занятий учебная группа может делиться на подгруппы численностью не менее 8 человек.

Предусмотренная программой тематика практических занятий носит рекомендательный характер и в рабочей программе может быть изменена в зависимости от специфики образовательного учреждения.

В рабочей программе наряду с практическими занятиями планируется самостоятельная работа студентов и указывается ее тематика.

В содержании учебной дисциплины по каждой теме приведены требования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Дисциплина «Экономика отрасли» является одной из рекомендуемых для выполнения курсовой работы. Примерная тематика курсовых работ прилагается.

Для проверки знаний студентов в рабочей программе рекомендуется указывать, по окончании изучения каких разделов и тем следует проводить рубежный контроль. Форму и сроки проведения контроля по дисциплине определяет образовательное учреждение.