Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
29
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
95.23 Кб
Скачать

Вопрос 45: Открытая экономика: система гибких и фиксированных валютных курсов. Паритет покупательной способности.

Термин «валюта» может использоваться в двояком смысле: как денежная единица страны и как денежные знаки иностранных государств. В более стро­гом определении под валютой понимается особый способ использо­вания национальных денег в международном платежно-расчетном обороте.

Обменный курс валют (валютный курс) отражает стоимость на­циональной валюты на мировом рынке. В качестве цены, выражен­ной в иностранной валюте, этот курс имеет первостепенное значение для масштабов внешнеторговых операций. Принципы ценообразова­ния на валютных рынках устанавливает правительство страны путем выбора соответствующей системы обменного курса. При этом разли­чают свободный (гибкий, плавающий) и твердый (фиксированный) валютный курс.

При свободном формировании обменного курса изменения в со­отношении обмена (ревальвация / девальвация) происходят без госу­дарственного вмешательства на валютном рынке в зависимости от соотношения спроса и предложения на валюту. Если при этом эмис­сионный банк в ограниченной мере вмешивается с целью недопуще­ния сильных отклонений в колебаниях курса и устанавливает преде­лы свободных колебаний курса, то говорят о «валютном коридоре». Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границе этих пределов, то Центральный банк проводит интервенции: при­ближение к нижнему пределу требует покупки ЦБ этой валюты в об­мен на иностранную валюту или золото и наоборот. В случаях с твердыми валютными курсами для изменения паритетов требуется политическое решение, которое необходимо тогда, когда на рынке валют создается продолжительное неравновесие.

Реальный валютный курс - относительная цена товаров, произ­веденных в двух странах; можно определить как отношение цен то­варов двух стран, взятых в соответствующей валюте.

Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке стра­ны.

Зависимость между номинальным и реальным обменным кур­сом имеет вид

Чем ниже реальный обменный курс, тем дешевле отечественные товары и выше чистый экспорт.

Гипотеза паритета покупательной способности означает, что одна и та же денежная единица должна обладать одинаковой покупательной способностью во всех странах; это выравнивание происходит благодаря действиям перекупщиков. Эта гипотеза верна, реальный обменный курс может колебаться только в течение очень короткого промежутка времени, а в среднем она постоянна.

Тогда все изменения номинального обменного курса происходят из-за изменения цен в стране или за рубежом.

, где - изменение номин.обмен.курса, - темпы инфляции за рубежом, - темпы инфляции внутри страны.

Соседние файлы в папке Ответы к экзамену по экономике