Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китай.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
402.35 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Научная работа по дисциплине «международные экономические отношения» на тему «социально-экономический анализ китая»

Выполнила:

студ. гр. ЭМ-473

Топал А.Ф.

Проверила:

Дюкова И. В.

Одесса 2012

ПЛАН

1.Краткая историческая справка.

2.Административное деление.

3.Этнический состав населения. Демография Китая.

4.Национальные особенности. Менталитет.

5.Религиозные особенности.

6.Структура, форма образования.

7.Структура экономики.

8.Специфика экономики.

9.Анализ состояния уровня развития экономики.

10.Благосостояние населения.

11.Экономические отношения с другими странами. Структура МЭО Китая.

12.Выводы.

Список литературы

  1. Краткая историческая справка

Китай - одно из древнейших государств мира. История его цивилизации насчитывает более 5000 лет. Это родина бумаги, пороха и фарфора, шелков и чая, мудрости Конфуция и Лао Цзы… Связанные с Китаем ассоциации бесчисленны: Поднебесная империя, династии Тан, Сун и Мин, Великая китайская стена, Великий шелковый путь, китайские единоборства, китайские церемонии, китайский язык.    Трудно представить себе более своеобразную, загадочную и притягательную страну.

Китай - страна удивительных контрастов: сжигающий зной азиатских пустынь, буйство тропических лесов Южного Китая и безмолвие ледников

"Крыши Мира" - Тибета.

В Китае есть все: высочайшие горы мира Тибет, низменности и равнины, пляжи и курортные места, знаменитый монастырь Шаолинь, женьшеневые фермы в провинции Цинхай, многочисленные археологические раскопки в пустынях Гоби и Такла-Макан, альпинистские базы на восточных склонах Гималаев и Каракорума, и, конечно, прекрасные памятники многостилевой архитектуры. Удивительная страна загадочной и мощной древней культуры, с многообразной природой, контрастней которой нет больше нигде, многонациональность, а значит и сложность взаимоотношений народов Китая - все это вместе вызывает необыкновенный интерес.    Китай - одна из четырех стран мира, где, прежде всего, зародилась блестящая цивилизация. Как показали археологические раскопки, пиктографические письмена первобытного общества в Китае относятся к периоду, отстоящему от нас на 7 тысяч лет. По уровню развития древней цивилизации, Китай стоит в одном ряду с Древним Египтом, Вавилоном и Индией, некоторые аспекты культуры зародились в Китае даже раньше, чем в других странах древней цивилизации. Китайцы первыми на Земле стали добывать соль, около пяти тысячелетий назад. Как известно, порох китайцы придумали совсем не для военных целей, а для того, чтобы отпугивать злых духов. В результате, когда европейцы, вооруженные пушками и прочим огнестрельным оружием, напали на Китай, изобретатели пороха оказались безоружными: великая империя рассыпалась как глиняный божок под ударом палки.     Китай - страна многочисленных исторических памятников. Сегодня по официальным данным в Китае имеется более 5 тысяч исторических и культурных памятников. Многие из них вызывают изумление и восхищение у иностранцев, которые посещают Китай, как в турах, так и индивидуально.  Под охраной государства находятся более 240 памятников, имеющих мировое значение. 24 города с богатыми историческими и революционными традициями объявлены заповедными. По решению ЮНЕСКО ряд китайских культурных и природных памятников взяты под охрану как объекты мирового значения. Среди них Великая Китайская Стена, музей Гугун, музей статуй воинов и коней династии Цинь под городом Сиань – Терракотовая армия, Дуньхуанские пещеры, а так же живописная гора Тайшань, раскопки древнего синантропа в местечке Чжоукоудянь под Пекином.

Китайская Народная Республика — государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира (свыше 1,3 млрд, большинство населения — этнические китайцы, самоназвание — хань); занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.

История Китая особенна множеством и разнообразием письменных источников, которые, в сочетании с археологическими данными, позволяют реконструировать политическую жизнь и социальные процессы, начиная с глубокой древности. Канонизированные древнекитайские тексты религиозно-философского и исторического содержания — особенно те из них, в которых излагалось учение Конфуция — в свою очередь, сами влияли на дальнейшее развитие китайской цивилизации, мировоззрение китайского народа.

Для китайской цивилизации со времён Конфуция была характерна высокая социально-политическая активность каждого человека, направленная на достижение счастья и благополучия именно в земной жизни — при этом судьба его зависела не от божественного предопределения, а от собственных усилий. В этом коренится насыщенность китайской истории массовыми народными движениями и типичная для Китая высокая социальная мобильность.

Ещё более укрепило китайскую цивилизацию введение конфуцианства в качестве государственной идеологии (I век до н. э.) и единой системы письма (II век до н. э.).

С политической точки зрения Китай в течение нескольких тысячелетий проходил через циклически повторяющиеся периоды политического единства и распада, причём в ряде случаев частично или полностью становился частью иностранных государств (например, империй Юань и Цин). Территория Китая регулярно подвергалась нашествиям извне, однако большинство захватчиков рано или поздно подвергались китаизации и ассимилировались в китайский этнос, а территории их государств обычно включались в территорию Китая. Современное китайское государство и общество является результатом многовекового культурного и политического взаимопроникновения и взаимодействия с многочисленными окружающими азиатскими народами, сопровождавшегося перемещениями многомиллионных людских масс и многовековой ханьской ассимиляцией. При этом необходимо учитывать, что традиционная китайская историография включает суверенные государства других народов (монголов, маньчжуров и др.) в хроникально-династийную историю Китая, игнорируя собственные исторические традиции этих народов и рассматривая их государства как исторические части Китая.