Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семенар по экономике №2.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
58.96 Кб
Скачать

2Вопрос

Источником любого производства являются ресурсы которыми располагает общество.

Ресурсы- это совокупность тех природных, социальных, духовных сил и элементов, которыми располагает общество и которые могут быть использованы в процессе создания товаров и услуг и других ценностей.

В современной экономической литературе принято ресурсы делить на 4 группы:

1.Природные ресурсы: исчерпаемые и неисчерпаемые, воспроизводимые и не воспроизводимые.

2.Материальные- ресурсы созданные человеком (рукотворные)

3.Трудовые ресурсы- население в трудоспособном возрасте.

4.Финансово денежные ресурсы- которые общество способно выделить на организацию производства.

Наряду с понятием ресурсы экономическая теория оперирует понятием Факторы производства –это вовлечённые в процесс производства ресурсы, т.е. производящие ресурсы.

Существуют различные классификации факторов производства. Некоторые учёные рассматривают следующие этапы факторов производства: 1.Обьективные(вещественные)факторы производства

2.Субъективный (личный)фактор производства(рабочая сила)

Факторы производства в каждый данный момент ограничены по отношению к потребностям: а)абсолютная ограниченность, б)относительная ограниченность

Факторы могут быть увеличены по отношению к удовлетворению каких то выбранных потребностей.

В литературе принято классифицировать факторы производства:

1.земля 2.капитал 3.Труд 4.Предпринимательство.

Процесс производства предполагает соединение факторов производства. Процесс единения имеет следующие характеристики непосредственно

-общественный характер соединения, когда собственник рабочей силы является собственником средств производства.

-опосредовано-общественный (косвенный) характер соединения- посредством купли- продажи рабочей силы.

Важнейшей характеристикой и результатом производства является его эффективность. Эффективность производства- это превышение результатов производства над затратами. Критерий повышения эффективности производства в экономии его факторов: вещественных и личных.

Эффективность производства характеризует следующие показатели:

производительность труда= продукт / количество рабочей силы.

фондоотдача= продукт / фонды

материалоёмкость = материалы / продукты

Ограниченность ресурсов.

Все экономические ресурсы, факторы производства обладают одним свойством, они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и она означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Наша планета Земля содержит лишь ограниченное кол-во ресурсов, которые можно использовать в производстве товаров и услуг. Пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудование и рабочая сила (рабочее время) – их наличие ограниченно определённым пределом.

Вследствие ограниченности ресурсов объём производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объём товаров и услуг, который общество хотело бы получить. Ограниченность ресурсов относительна и потому, что исторически определенный уровень научно - технического прогресса (НТП) определяет границы использования того или иного ресурса (например, глубина переработки нефти).

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все наши потребности. Приходится решать какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

abc –т. эффективного использования ресурсов.

d –т. не эффективного использования ресурсов (безработица)

e – т. за пределами возможностей.

Переход из b в b1 означает, что на величину отрезка I-го увеличилось производство техники и отрезка II-го уменьшилось производство продуктов питания.

Отрезок II – это альтернативные издержки экономического выбора.