Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lab2_линейные программы консольный ввод вывод12...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Информатика»

Программирование в Delphi: ввод-вывод в консольном приложении

Методические указания к лабораторной работе № 2 по курсам «Информатика», «Алгоритмические языки и программирование»

Ростов-на-Дону 2009

Составитель к.т.н. Е.Н. Ладоша

Программирование в Delphi: ввод-вывод в консольном приложении: метод. указания и задания к выполнению лабораторной работе №2. Ростов-на-Дону: Издательский центр ДГТУ, 2009. 12 с.

Излагаются теоретические и технологические сведения, необходимые для ввода и вывода данных в консольном Delphi-приложении. Целью работы ставится выработка навыков использования операторов форматного и бесформатного ввода-вывода информации в Object Pascal. Предназначена для студентов всех специальностей факультета «Информатика и вычислительная техника».

Рецензент к.т.н., доцент Долгов В.В.

 Е.Н. Ладоша

 Издательский центр ДГТУ, 2009

Цель работы

Целью данной лабораторной работы является изучение консольного ввода-вывода во время выполнения линейных программ на языке Object Pascal. Самостоятельное выполнение предлагаемых задач и разбор контрольных вопросов призваны закрепить усвоенный материал в форме навыков программирования.

Линейные программы

Линейная программа (следование) эта программа, которая образуется из последовательных блоков, следующих друг за другом, причём каждый блок может представлять собой или простую команду или любую более сложную конструкция базовых элементов.

Обычно в таких программах присутствует ввод данных, вычисление по заданным математическим формулам и вывод результатов.

Ввод и вывод: консоль

Любая программа (алгоритм) должна быть результативна. В общем случае это означает, что она должна сообщать результат своей работы потребителю: пользователю-человеку или другой программе (например, программе управления принтером). В программировании существует специальное понятие консоль, которое обозначает клавиатуру при вводе и монитор при выводе.

Ввод с консоли

Для того чтобы получить данные, вводимые пользователем вручную (то есть с консоли), применяются команды

read(<список_ввода>) и readln(<список_ввода>).

Ввод данных выполняется через буфер – специальную область оперативной памяти. Фактически данные сначала заносятся в буфер, а затем считываются оттуда процедурами ввода. Занесение в буфер выполняется по нажатию клавиши Enter вместе с кодом (#13#10). Процедура read, в отличии от readln, не очищает буфер, поэтому следующий за ней ввод будет выполняться с того места, на котором закончился предыдущий, т.е. с символа конца строки. В остальном же их действия полностью совпадают.

Список ввода - это последовательность имен переменных, разделенных запятыми. Например, при помощи команды

readln(k,x,c,s); {k:byte; x:real; c:char; s:string}

программа может получить с клавиатуры данные сразу для четырех переменных, относящихся к различным типам данных.

Вводимые значения необходимо разделять пробелами, а завершать ввод – нажатием клавиши Enter. Ввод данных заканчивается в тот момент, когда последняя переменная из списка ввода получила свое значение. Следовательно, вводя данные при помощи приведенной выше команды, вы можете нажать Enter четыре раза – после каждой из вводимых переменных, – либо же только один раз, предварительно введя все четыре переменные в одну строчку (обязательно нужно разделить их пробелами или табуляцией).

Типы вводимых значений должны совпадать с типами указанных переменных, иначе возникает ошибка. Поэтому нужно внимательно следить за правильностью вводимых данных.

Вообще, вводить с клавиатуры можно только данные базовых типов (за исключением логического). Второе исключение: строки, хотя они не являются базовым типом, вводить тоже разрешается. Признаком окончания ввода строки является нажатие клавиши Enter, поэтому все следующие за нею переменные необходимо вводить с новой строчки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]