Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы семейного права.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
30.42 Кб
Скачать

Основы семейного права

1. Семейное право является самостоятельной отраслью права, которая отли­чается от других отраслей права (некоторые юристы считают, что семейное право яв­ляется составной частью гражданского права).

Объектом семейного права, как и гражданского права, являются имуществен­ные и личные неимущественные отношения. Однако эти отношения в связи со своими особенностями отличаются от имущественных и личных отношений, регулируемых гражданским правом. Эти особенности заключаются в следующем:

1) брачно-семейные отношения возникают из родства, брака, усыновления (в то время как гражданские правоотношения возникают, как правило, из договоров);

2) основу семейных правоотношений составляют личные неимущественные отношения, а имущественные отношения являются производными от личных отношений и вытекают из них (в гражданском же праве главное место занимают имущественные отношения);

3) семейные права и обязанности являются строго личными, они неотчуждаемы, их нельзя передавать другим лицам (а в гражданском праве почти все имущест­венные права легко передаются);

4) семейно-брачные отношения во многих случаях регулируются нормами мо­рали, а не только правовыми нормами.

Семейное право, как отрасль права, представляет собой совокупность право­вых норм, которые регулируют личные неимущественные и вытекающие из них иму­щественные отношения людей, которые возникают на почве брака и семьи.

Семейное право регулирует:

- порядок и условия вступления в брак и прекращения брака;

- личные и имущественные отношения, возникающие в семье между супру­гами, между родителями и детьми, между другими членами семьи;

- отношения, возникающие в связи с усыновлением, опекой и попе­чительством, принятием детей на воспитание;

- порядок регистрации актов гражданского состояния. Основной нормативно-правовой акт в этой отрасли законодательства - Семей­ный кодекс Украины (далее - СК) (подписан Президентом Украины 10.01 2002 г., вступил в силу с 01.01.2004 г.). Кодекс состоит из 7 разделов, 292 статьи.

Основными задачами Семейного кодекса Украины являются:

- укрепление семьи как социального института и как союза конкретных лиц; утверждение чувства долга перед родителями, детьми и другими членами семьи;

- построение семейных отношений на паритетных началах, на чувствах вза­имной любви и уважения, взаимопомощи и поддержки;

- обеспечение каждого ребенка семейным воспитанием, возможностью ду­ховного и физического развития.

2. Браком является семейный союз женщины и мужчины; зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, не зарегистрированное официальными органами государства проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов. Религиозный обряд заключе­ния брака не запрещен, однако он не имеет юридической силы.

Условия заключения брака:

1) Достижение лицами, вступающими в брак, определенного возраста. Брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины - в во­семнадцать лет. Кроме того, ч.2 ст,23 СК определяет, что по заявлению лица, достиг­шего четырнадцати лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам.

2) Свободное согласие лиц, вступающих в брак.

3) Однобрачие.

Однако даже при наличии указанных условий брак не может быть заключен между:

- лицами, являющимися родственниками прямой линии родства; родными (полнородными, неполнородными) братьями и сестрами;

- двоюродными братьями и сестрами, родной тетей, дядей и племянником и племянницей;

- усыновителем и усыновленным им ребенком. По решению суда может быть оставлено право на брак между родным ребенком усыновителя и усыновленным им ребенком, а также между детьми, которые были усыновлены им

- лицами, одно из которых в судебном порядке признано недееспособным.

Орган РАГС обязан ознакомить лиц, подавших заявление о регистрации брака, с их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей и предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к регистрации брака. Лица, подавшие заяв­ление о регистрации брака считаются помолвленными. Помолвка не создает обязан­ности вступления в брак, однако создают определенные имущественные обязанности. Лицо, отказавшееся от брака обязано возместить второй стороне затраты, понесен­ные ею в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбе.

Кроме того, лица, которые подали заявление о регистрации брака, должны со­общить друг другу о состоянии своего здоровья. Сокрытие тяжелой болезни, а равно болезни, опасной для другого из супругов, их потомков, может являться основанием для признания брака недействительным.

Брак регистрируется по истечении одного месяца со дня подачи лицами заяв­ления о регистрации брака. При наличии уважительных причин этот срок может быть сокращен.

Присутствие жениха и невесты в момент регистрации брака является обя­зательным. Новобрачные имеют право избрать фамилию одного из них как общую фамилию супругов или в дальнейшем именоваться добрачными фамилиями.

Государственная регистрация брака удостоверяется Свидетельством о браке, образец которого утверждает Кабинет Министров Украины.