Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая методичка экономика предприятия.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Методика выполнения курсовой работы

  1. Общие положения

Курсовая работа является важным этапом подготовки экономистов для предприятий санаторно-курортной региона. Курсовая работа по целесообразности создания предприятия является завершающей стадией обучения по курсу «Экономика предприятия» и способствует закреплению у студентов теоретических знаний и приобретению практических навыков в разработке эффективности создания нового предприятия на основе качественного анализа сочинского рынка с учётом критериев размещения предприятия. Назначение курсовой работы – закрепить и углубить теоретические знания студентов по всем вопросам, изучаемым в курсе «Экономика предприятия», развить их умение работать с литературными источниками и анализировать особенности хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм.

Курсовая по экономике предприятия не должна дублировать содержание курсовых работ по другим дисциплинам, например, таким как общая экономическая теория, экономика труда, внутрифирменное планирование и др. Курсовая работа, не отвечающая указанному требованию, не допускается к защите.

2. Содержание курсовой работы

В соответствии с основными задачами планирования создания предприятия в различных отраслях народнохозяйственного комплекса (кроме торговли), выпускающей кафедрой должна устанавливаться примерная тематика курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 080502, 080109. На кафедре «Экономики и управления» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела по курсу «Экономика предприятия» студентам предлагается написание курсовой работы на тему «Технико-экономическое обоснование целесообразности создания предприятия» с самостоятельным выбором сферы деятельности предприятия.

Представляемая курсовая работа по экономике предприятия должна иметь план, раскрывающий её структуру и обеспечивающий полноту освещения различных сторон избранной темы. Рекомендуется следующая схема плана курсовой работы.

Введение.

Раздел 1. Предприятие – основное звено экономики.

    1. Выбор и характеристика сферы деятельности;

    2. Правовое обеспечение функционирования предприятия.

Раздел 2. Ресурсное обеспечение функционирования предприятия.

2.1. имущество и капитал предприятия;

2.2. трудовые ресурсы предприятия;

Раздел 3. Производственная и организационная структура предприятия.

Раздел 4. Расчёт и анализ себестоимости конечного продукта предприятия.

Раздел 5. Установление цены на конечный продукт предприятия.

Раздел 6. Расчёт технико-экономических показателей деятельности предприятия.

6.1. выручка, доходы и прибыль предприятия;

6.2. определение зоны безубыточной работы предприятия;

6.3. расчёт показателей эффективности производства.

Заключение.

Литература.

Приложения.

Объем курсовой работы вместе с Приложениями составляет 40—50 страниц рукописного или 25—30 страниц машинописного текста.

Каждая курсовая или дипломная работа должна содержать как общие теоретические материалы, так и подробные планово-экономические расчёты целесообразности создания предприятия, а также конкретные выводы и предложения по проделанной работе в соответствии со спецификой выбранного объекта исследования, содержания (плана) работы, современных требований рынка, наличия исходной информации, уровня подготовки студентов, их профессиональных знаний и умений. При этом все проекты могут быть построены по общей схеме или технологии планирования на основе единых методических указаний выпускающей кафедры и требований действующего стандарта к подготовке экономистов-менеджеров. Содержание же каждого проекта должно отражать индивидуальный, самостоятельный и творческий характер работы студента над своим плановым заданием.

Приведем общие методические рекомендации и требования к подготовке курсовых проектов по целесообразности создания предприятия.

Во Введении излагается краткое обоснование разрабатываемой темы проекта, ее актуальности, определяются цели и задачи, решаемые в курсовой работе, дается обоснование выбора сферы деятельности будущего предприятия с учётом анализа сочинского рынка. При необходимости здесь можно привести краткий аналитический обзор литературы по теме проекта. Объем этого раздела составляет 1—2 страницы.

В Разделе 1.1. «Выбор сферы деятельности» отражается выбор направления деятельности предприятия, которое определяется на основе качественного анализа сочинского рынка с учётом критериев размещения предприятия. При выборе сферы деятельности учитываются особенности рынка и требования потенциальных покупателей к показателям города.

Цель этого раздела – дать необходимые сведения о производимом продукте и его рынке сбыта. Раздел должен описывать сферу бизнеса и продукт, который предприятие будет предлагать к продаже, характер отрасли и конъюнктуру рынка для производимого товара.

Раздел 1.2. «Правовое обеспечение функционирования предприятия». Выбор формы предпринимательства (в первую очередь между предпринимательством индивидуальным и коллективным) имеет немаловажное значение. Данный раздел особенно важен для новых фирм. Особое внимание предприниматель должен обратить на правовое обоснование того предприятия, на котором он предполагает вести дело. Речь идёт о форме собственности и правовом статусе предприятия: частное владение, кооператив, государственное владение, открытое акционерное общество или закрытое акционерное общество, совместное предприятие и т.д.

При выполнении этого раздела необходимо помнить о необходимости формирования уставного капитала. В разделе отражается причина выбора студентом той или иной организационно-правовой формы предприятия с учётом особенностей избранного объекта исследования (сферы деятельности предприятия, его размера, а также величины уставного капитала предприятия).

Кроме указанной выше классификации предприятий, предприятия также классифицируются:

  • По виду и характеру хозяйственной деятельности

  • Формам собственности

  • Принадлежности капитала и контролю над ним

  • Размерам предприятия и т.д.

Следующим шагом курсового проекта является формирование производственной базы.