Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии для заочников1 / 22. Социальная, политическая и духовная сферы общественной ж.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Список литературы

Спиркин А.Г. Философия. М, 2000

Канке В.А. Философия. М. Логос, 2003

Николаева Л.С., Самыгин С.И., Столяренко Л.Д. Философия Экзаменационные ответы для студентов ВУЗов

Категориальный анализ понятий:

Общество – это совокупность индивидов, взаимодействующих между собой, и находящихся в определенной связи и отношениях. Это единый социальный организм, внутренняя организация которого представляет собой совокупность определенных, характерных для данного строя многообразных связей, в основе которых, в конечном счете, лежит человеческий труд.

Человеческое общество – это высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой – люди, формы их совместной деятельности, прежде всего труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных институтов, утонченная сфера духа.

Социальная среда — это окружающий человека социальный мир, включающий в себя материальные и идеальные условия становления, существования и развития людей.

Социальная сфера — система внутреннего устройства общества (социальные группы, нации, народности), основанная на разделении труда, собственности на средства производства и национальном факторе.

Социальная мобильность — основа нормального существования общества, самореализации каждого человека.

Государство – это система органов общества, которая обеспечивает организованную внутреннюю правовую жизнь народа как единого целого, защищает права своих граждан, осуществляет нормальное функционирование институтов власти – законодательной, исполнительной и судебной, контролирует свою территорию, защищает свой народ перед внешней угрозой, гарантирует выполнение обязательств перед другими государствами, сохраняет природную среду и культурные ценности, способствуя выживанию общества и его прогрессу.

Духовная деятельность — деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.

Индивидуальное сознание человека — восприятие им отдельных сторон бытия.

Общественное сознание — возникающая из общественной практики людей, их производственной, семейно-бытовой и иной деятельности совокупность чувств, настроений, идей, теорий, художественных и религиозных образов, различных взглядов, отражающих все разнообразие бытия.