Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по философии для заочников1 / 20. Научное познание и роль науки.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Категориальный анализ понятий:

Наука это цивилизационный феномен, бурно развивающийся в техногенной цивилизации – характерной чертой этой цивилизации является быстрое изменение техники и технологий благодаря систематическому применению в производстве научных знаний.

Изучать науку - это, значит, изучать ученого за работой, изучать технологию его деятельности по производству знаний.

Человечество не всеядное животное, а существо образцовое, именно поэтому оно стремится к наиболее совершенному познанию.

Методология, учение о методах, понимается в данном случае как определение способов достижения научного познания, поэтического творчества, социальной практики.

Наука и философия это постоянный динамический процесс, в ходе которого критически пересматривают имеющиеся научные достижения, развиваются, перестраиваются теории, появляются принципиально новые научные гипотезы.

Наука это постоянный критический пересмотр знаний, это смена парадигм, это революции в изменении стиля мышления, методологии и методике научного исследования.

Современная наука это сложная самоорганизующая система, которая в своем развитии порождает новые относительно автономные подсистемы и новые интегративные связи.

Научная картина мира второй блок оснований науки, - складывается в результате синтеза знаний, получаемых в различных науках, и содержит общие представления о мире.