Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
STAND.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
188.42 Кб
Скачать

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И СЕРТИФИКАЦИЯ

Стандартизация, ее цели и принципы.

Стандартизация появилась при развитии массовой промышленности. Первые признаки стандартизации возникли при Петре I. При увеличении производства появилась большая потребность в стандартизации. В XIX веке появился первый журнал по стандартизации. В 1898 году появился первый русский стандарт. 1925 год – год рождения советской стандартизации. Совет Народный комиссаров организовал Комитет по стандартизации. В 1940 году был организован всесоюзный комитет стандартов. В 1946 году появилась первая международная организация по стандартизации – ИСО. В 1993 году появился закон о стандартизации в России. В 2003 году вышел закон о техническом регулировании.

Стандартизация — деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного мно­гократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продук­ции, работ или услуг.

Важнейшим результатом деятельности по стандартизации является:

  1. повышение степени соответствия продукции, процессов и услуг, их функциональному назначению;

  2. устранение барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

Стандартизация осуществляется в целях:

  1. повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

  2. повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

  3. обеспечение научно-технического прогресса;

  4. повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

  5. рационального использования ресурсов;

  6. технической и информационной совместимости;

  7. сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений;

  8. технических и экономико-статистических данных;

  9. взаимозаменяемости продукции.

Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

  1. добровольного применения стандартов;

  2. максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

  3. применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, если такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенно­стям Российской Федерации, техническим и (или) техно­логическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленны­ми процедурами выступала против принятия междуна­родного стандарта или отдельного его положения;

  4. недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходи­мо для выполнения целей стандартизации;

  5. недопустимости установления таких стандартов, ко­торые противоречат техническим регламентам;

  6. обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Нормативные документы по стандартизации.

Стандартизация проявляется при разработке, опубликовании и применении нормативной документации.

Нормативный документ – документ, содержащий правила, общие принципы, характеристики касающиеся определенных видов деятельности или их результатов и доступные широкому кругу потребителей (пользователей).

Нормативные документы подразделяются на стандарты и технические регламенты.

Стандарт — документ, в котором в целях добро­вольного многократного использования устанавливают­ся характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выпол­нения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать требования к терминологии, символике, упа­ковке, маркировке или этикеткам и правилам их нане­сения.

Технический регламент—документ, который при­нят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законо­дательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Феде­рации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регу­лирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

К документам в области стандартизации, используе­мым на территории Российской Федерации, относятся:

  1. национальные стандарты;

  2. правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

  3. применяемые в установленном порядке классифика­ции, общероссийские классификаторы технико-экономи­ческой и социальной информации;

  4. стандарты организаций.

Организация работ по стандартизации.

Государственное управление стандартизацией в РФ осуществляется государственным комитетом по метрологии, стандартизации и сертификации (Госстандарт России).

Национальный орган Российской Федерации по стандартизации (далее национальный орган по стан­дартизации):

  1. утверждает национальные стандарты;

  2. принимает программу разработки национальных стан­дартов;

  3. организует экспертизу проектов национальных стан­дартов;

  4. обеспечивает соответствие национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, со­стоянию материально-технической базы и научно-тех­ническому прогрессу;

  5. осуществляет учет национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам;

  6. создает технические комитеты по стандартизации и координирует их деятельность;

  7. организует опубликование национальных стандартов и их распространение;

  8. участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных стандартов и обеспечивает учет интересов Российской Федерации при их принятии;

  9. утверждает изображение знака соответствия нацио­нальным стандартам;

  10. представляет Российскую Федерацию в международ­ных организациях, осуществляющих деятельность в об­ласти стандартизации.

Другие органы государственного управления организуют деятельность по стандартизации в пределах их компетенции. Для организации и координации работ в области стандартизации в отраслях народного хозяйства, в министерствах и ведомствах РФ создают при необходимости службы стандартизации и головные организации по стандартизации. Для организации и осуществления разработки, рассмотрения, согласования, подготовки и утверждения нормативных документов по стандартизации создают технические комитеты по стандартизации. На предприятиях научно-техническое и организационно-методическое руководство работы по стандартизации в отделах, цехах и лабораториях, а также непосредственное выполнение работ по стандартизации осуществляет подразделение (служба) стандартизации.

Основными функциями службы стандартизации на предприятии являются:

  1. внедрение государственных и отраслевых стандартов;

  2. разработка и внедрение стандартов предприятия;

  3. осуществление нормоконтроля документации разработанной на предприятии;

  4. планирование работ по стандартизации на предприятии;

  5. обеспечение предприятия всеми необходимыми материалами по стандартизации;

  6. организация работ по стандартизации и унификации объектов стандартизации и типизации;

  7. организация учета, хранения и внесения изменений во все экземпляры стандартов и технических условий.

Работы по государственной стандартизации проводятся по годовым планам, составленным на основе планов работы технических комитетов, предприятий, объединений предприятий, министерств и ведомств. Координация работ, учет и контроль выполнения заданий планов осуществляет Госстандарт России.

Схема организации работ по государственной стандартизации.

Государственный контроль и надзор за соблюдением требований

технических регламентов и стандартов.

Государственный контроль (надзор) за соблюдени­ем требований технических регламентов осуществля­ется федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российс­кой Федерации, подведомственными им государствен­ными учреждениями, уполномоченными на проведение государственного контроля (надзора) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — органы государственного контроля (надзора).

Государственный контроль (надзор) за соблюде­нием требований технических регламентов осуществ­ляется должностными лицами органов государственно­го контроля (надзора) в порядке, установленном зако­нодательством Российской Федерации.

Государственный контроль (надзор) за соблюдени­ем требований технических регламентов осуществляет­ся в отношении продукции, процессов производства, эк­сплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилиза­ции исключительно в части соблюдения требований со­ответствующих технических регламентов..

В отношении продукции государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических рег­ламентов осуществляется исключительно на стадии об­ращения продукции.

При осуществлении мероприятий по государствен­ному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов используются правила и мето­ды исследований (испытаний) и измерений, установлен­ные для соответствующих технических регламентов.

Орга­ны государственного контроля (надзора) вправе:

  1. требовать от изготовителя (продавца, лица, выпол­няющего функции иностранного изготовителя) предъяв­ления декларации о соответствии или сертификата со­ответствия, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов, или их копий, если применение таких документов предусмотрено соответ­ствующим техническим регламентом;

  2. осуществлять мероприятия по государственному кон­тролю (надзору) за соблюдением требований техничес­ких регламентов в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации;

  3. выдавать предписания об устранении нарушений тре­бований технических регламентов в срок, установленный с учетом характера нарушения;

  4. принимать мотивированные решения о запрете пере­дачи продукции, а также о полном или частичном прио­становлении процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, если ины­ми мерами невозможно устранить нарушения требова­ний технических регламентов;

  5. приостановить или прекратить действие декларации о соответствии или сертификата соответствия;

  6. привлекать изготовителя (исполнителя, продавца, лицо, выполняющее функции иностранного изготовите­ля) к ответственности, предусмотренной законодатель­ством Российской Федерации;

  7. принимать иные предусмотренные законодатель­ством Российской Федерации меры в целях недопуще­ния причинения вреда.

Органы государственного контроля (надзора) обя­заны:

  1. проводить в ходе мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов разъяснительную работу по приме­нению законодательства Российской Федерации о тех­ническом регулировании, информировать о существую­щих технических регламентах;

  2. соблюдать коммерческую тайну и иную охраняемую законом тайну;

  3. соблюдать порядок осуществления мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов и оформления ре­зультатов таких мероприятий, установленный законода­тельством Российской Федерации;

  4. принимать на основании результатов мероприятий по государственному контролю (надзору) за соблюдением требований технических регламентов меры по устране­нию последствий нарушений требований технических регламентов;

  5. осуществлять другие предусмотренные законода­тельством Российской Федерации полномочия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]