Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы принятия решений.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

4

Методы принятия решений - это совокупность умственных и практических операций, которые используются в процессе управления для выяснения проблемы, постановки цели, сбора необходимой информации, разработки вариантов решения, выбора оптимального решения и организации его выполнения.

Всю совокупность примененных методов можно разделить на три группы:

  • методы постановки проблем;

  • методы решения проблем;

  • методы организации выполнения решений.

Методы постановки проблем обеспечивают их достоверное и наиболее полное описание. Набор методов зависит от характера и содержания проблем, которые нуждаются в принятии решения. Это методы сбора, сохранение, обработки и анализа информации (которые помогут выяснить, что состоялось и по каким причинам); методы фиксации событий, факторного анализа, сравнение, моделирование.

К методам разработки вариантов решений можно отнести такие: методы сбора информации (они определяют, как можно решить проблему и с помощью каких управленческих действий); использование творческого потенциала знаний и умений менеджеров и специалистов для разработки вариантов решений; методы номинальной групповой техники, метод Дельфи, метод мозговой атаки.

К третьей группе относятся методы организации выполнения решений, которые направлены на преодоления сопротивления нововведениям, на повышение заинтересованности работников в получении запланированного результата. В эту группу входят такие методы: прямого влияния (приказ, распоряжение, указание), материального стимулирования, проведение встреч работников с руководством, разъяснение сути принятых решений, методы контроля выполнения работ.

Моделирование в процессе принятия решений

Модель - это представление об объекте, системах или идеях в определенной форме, отличной от самой целостности.

Главной характеристикой модели можно считать упрощение реальной жизненной ситуации, к которой она применяется. Поскольку форма модели менее сложная, а данные, которые не касаются дела и затуманивают проблему в реальной жизни, изымаются, модель часто повышает способность руководителя понимать и решать проблему, которая стоит перед ним. Модель также помогает руководителю соединить свой опыт и способность размышлять с опытом и соображениями экспертов.

Существует ряд причин, которые обуславливают использование модели вместо попыток прямой взаимодействия с реальным миром. К ним относятся естественная сложность многих организационных ситуаций, невозможность проводки экспериментов в реальной жизни, даже когда они необходимые, и ориентация руководства на будущее.

Существует три базовые типа модели:

1) физическая модель представляет собой то, что исследуется с помощью увеличенного или уменьшенного описания объекта или системы;

2) аналоговая модель представляет собой объект, который исследуется, который ведет себя как реальный объект, но не выглядит таким;

3) математическая модель называется также символической. В ней используются символы для описания свойств или характеристик объекта или события.

Построение модели, как и управление, является процессом. Основные этапы процесса - постановка задачи, построение, проверка достоверности, применение и обновление модели.

Как и все средства и методы, модели науки управления могут привести к ошибкам. Эффективность модели может снизиться через влияние потенциальных погрешностей. Чаще всего встречаются: недостоверные исходные данные, ограниченные возможности получения нужной информации, страхи пользователя, недостаточное практическое использование, чрезмерно высокая стоимость.

Наиболее распространенные типы моделей, которые могут помочь в принятии решений:

1) теория игр — метод моделирования оценки влияния принятого решения на конкурентов. Например, прогнозирование реакции конкурентов на смену цен;

2) модель теории очередей, или модель оптимального обслуживания, используется для определения оптимального количества каналов обслуживания относительно потребности в них. Принципиальная проблема содержится в уравновешении расходов на дополнительные каналы обслуживания и потерь от обслуживания на равные, низшему от оптимального;

3) модель управления запасами используется для определения времени размещения заказов на ресурсы и их количество, а также массы готовой продукции на составах. Цель данной модели - сведение к минимуму отрицательных следствий накопления запасов, которое выражается в определенных расходах;

4) модель линейного программирования применяется для определения оптимального способа распределения дефицитных ресурсов при наличии конкурирующих нужд (планирование ассортиментов изделий, распределение рабочих и т.п.);

5) имитация означает процесс создания модели и ее экспериментальное применение для определения изменений реальной ситуации;

6) экономический анализ включает в себя почти все методы оценки расходов и экономических удобств, а также относительной рентабельности деятельности предприятия. Типичная “экономическая” модель основывается на анализе безубыточности.

Суть каждого решения, которое принимается руководством, состоит в выборе наилучшей из нескольких альтернатив за конкретно, заранее определенными критериями. Платежная матрица — один из методов статистической теории решений, который может помочь руководителю в выборе одного варианту с нескольких. Он особенно полезный в случае необходимости определения, которая стратегия в наибольшей мере будет оказывать содействие достижению целей.

В целом платежная матрица полезная, когда:

1) существует умно ограниченное количество альтернатив или вариантов стратегии для выбора между ними;

2) то, что должны произойти, с полной определенностью неизвестно;

3) результаты принятого решения зависят от того, которая именно избрана альтернативу и какие события в действительности имеют место

Кроме этого, руководитель должен иметь возможность объективно оценивать вероятности ревалентных событий и рассчитывать ожидаемое значение такой вероятности. Ожидаемое значение альтернативы или варианту стратегии - это сумма возможных значений, умноженных на соответствующие возможности.

Опыты показывают: когда определены точные значения вероятности, методы дерева решений и платежной матрицы обеспечивают принятие более качественных решений, чем традиционные подходы.

Дерево решений — популярный метод науки управления, который используется для выбора наилучшего направления действий из имеющихся вариантов. Дерево решений - это схематическое представление проблемы принятия решений. Так же, как платежная матрица, дерево решений предоставляет руководителю возможность учесть разные направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятности, а потом сравнить альтернативы. Концепция ожидаемого значения является неотъемлемой частью метода дерева решений.