Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovania_k_oformleniyu_i_napisaniyu_kursovoy....docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
58.47 Кб
Скачать

Требования к написанию и оформлению курсовой работы по дисциплине «Теория и методика развития речи детей в дошкольных образовательных учреждениях»

1. Цель написания курсовой работы

2. Основные элементы педагогического исследования.

3. Методы педагогического исследования.

4. Составление библиографии по проблеме

5. Языковая и стилистическая культура работы

- Требования к оформлению текста

- Работа над текстом

- Правила цитирования

- Оформление ссылок

1. Цель написания курсовой работы

В системе профессионально-педагогической подготовки специалистов дошкольного воспитания особое значение имеют курсовые работы, выполняемые студентами по дисциплине «Теория и методика развития речи детей в дошкольных образовательных учреждениях»

Цель написания этой работы в систематизации, закреплении, углублении и расширении теоретических знаний и практических умений студентов при овладении психолого-педагогическими науками. Занятие научной работой вырабатывает у студентов умение критически анализировать педагогические и социальные явления современной системы образования, глубоко изучать историю педагогических идей, иметь самостоятельное суждение о каждой из них.

Курсовая работа помогает студенту ознакомиться с разнообразными методами педагогического исследования, осознать суть и значимость педагогического эксперимента.

Приобщение к научной работе развивает умение работать с такими литературными источниками как монографии, авторефераты, статьи, вырабатывает умение пользоваться справочной литературой, статистическими материалами и научно излагать полученные данные.

Более детально на практике процесс педагогического исследования проходит несколько этапов:

1. Выбор и обоснование актуальности темы исследования.

2. Составление плана исследования.

3. Составление библиографии по проблеме и изучение имеющейся литературы.

4. Анализ педагогической практики, сбор и систематизация собственных исследовательских материалов.

5. Организация опытно-экспериментальной работы (если она предполагается).

6. Анализ и обобщение полученных результатов исследования.

7. Оформление текста работы.

8. Защита результатов исследования.

2. Основные элементы педагогического исследования.

Педагогические исследования начинаются с выяснения их актуальности. Исследователь определяет то, что сделано в теории и практике, что еще не раскрыто, чем необходимо заняться. На этой основе формируется противоречие как важнейшая логическая форма знания. Это противоречие исследователю и предстоит разрешить.

Следующим элементом педагогического исследования является формулирование проблемы. Проблема – это «объективно возникающий в ходе развития познания вопрос как целостный комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес» (Философский энциклопедический словарь). Следовательно, проблема вытекает из установленного противоречия. Часто проблему формулируют в виде вопроса. Например, «Каковы условия, необходимые и достаточные для формирования…..?»

Далее необходимо определить объект и предмет исследования. Под объектом в философии понимается часть объективной реальности, которая на данном этапе становится предметом практической и теоретической деятельности человека как социального существа. Объект исследования является более широким понятием, чем предмет исследования.

Так, например, объектом исследования в курсовой работе «Формирование связной речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками» являются связные высказывания монологического типа у детей 5 года жизни. Предмет исследования - педагогические условия формирования речи детей пятого года жизни на занятиях с игрушками. Понятия объект и предмет относительны.

Основная цель исследовательской работы – в получении нового научного знания. Формулировка цели исследования позволяет осуществить построение гипотезы. Гипотеза – предположение, истинность которого не очевидна. Гипотеза – это научное предположение, истинное значение которого неопределенно. Выдвинутая гипотеза подвергается экспериментальной или теоретической проверке, которая ее утверждает или отвергает.

Гипотезы могут предполагать, что одно из средств будет более эффективным, чем другие средства, что будет доказано в итоге эксперимента. Структура педагогической гипотезы может быть трехсоставной, т.е. включать: а) утверждение; б) предположение; в) научное обоснование – «Если …, то …, потому что…» Если обоснование не формулируется, то гипотеза становится двусоставной – «Если …, то …».

Цель и гипотеза исследования определяют его задачи. Цель выражается в ряде конкретных задач, каждая из которых выступает, как частная, сравнительно самостоятельная цель по отношению к общей цели.

Формулировка задач начинается с глагола, который показывает, что нужно сделать: выявить, разработать, проверить, провести анализ, определить, раскрыть, обобщить, охарактеризовать, обосновать, уточнить, осуществить, систематизировать и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]