Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Суд.стат.доклад.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российская академия правосудия»

Факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический факультет)

Доклад

По дисциплине

Судебная статистика:

Понятие государственного и ведомственного статистического наблюдения.

Особенности объектов статистического наблюдения в уголовном, гражданском и административном производстве.

Применение выборочного метода в статистических исследованиях.

Выполнила:

Студентка 2 курса

Группы 11/д-203

Очной формы обучения

Исакова Я.А.

Проверила:

Ершова Е.А.

Для того чтобы изучить массовые явления и процессы обще­ственной жизни, в том числе и преступность, следует прежде все­го собрать о них необходимые сведения — статистические данные (информацию, под которой понимают совокупность количествен­ных (цифровых) характеристик, полученных в результате стати­стического исследования (наблюдения и научной обработки).

Статистическое наблюдение – планомерное, научно организованное и, как правило, систематическое получение данных (сбор сведений) о массовых явлениях и процессах социальной и экономической жизни путем регистрации существенных признаков каждой единицы их совокупности.

Цель статистического наблюдения – это получение достоверной информации об исследуемом явлении и процессе для выявления закономерностей их развития. Исходя из общего определения цели статистического наблюдения, можно вывести понятие главной цели статистического наблюдения для правоохранительных органов.

Главная задача (цель) статистического наблюдения для правоохранительных органов – регистрация каждого выявленного преступления и лица, его совершившего, в соответствующих документах первичного учета.

Государственная статистика – это сбор, обработка, анализ и публикация массовых цифровых данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни, осуществляемая на профессиональном уровне Государственным комитетом по статистике РФ и системой его учреждений, организованных по административно-территориальному признаку.

Также существует ведомственная статистика на предприятиях, в объединениях, ведомствах и

министерствах.

В статистическом наблюдении важное значение имеет установление объекта наблюдения, под которым принято понимать совокупность общественных явлений, процессов, фактов или событий, подлежащих исследованию. Для установления объекта наблюдения необходимо строго и точно определить границы совокупности, так как массовые явления общественной жизни тесно взаимосвязаны и обладают многими признаками (свойствами). Для четкого определения наблюдаемой совокупности следует указать существенные признаки объекта наблюдения, отличающие его от других объектов. Недостаточно четкое определение объекта наблюдения может повлечь ошибки в данных и привести к неправильным выводам.

Объект уголовно-правовой статистики.

Основная цель уголовно-правовой статистики – это предоставление исчерпывающей информации о количественной стороне преступности и определение характера действия соответствующих государственных мер социального контроля над ней. Таким образом, можно четко определить три объекта наблюдения уголовно-правовой статистики:

  1. преступление как предусмотренное уголовным законом виновно совершенное общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на личность, права и свободы граждан, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, окружающую среду, конституционный строй российской Федерации, мир и безопасность человечества (ст.2, 14 УК);

  2. преступник как вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и совершившее преступление (ст. 19, 20 УК);

  3. наказание как мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда (ст.43, 44 УК).

Необходимо заметить, что объекты уголовно-правовой статистики отражают специфические особенности каждой стадии уголовного процесса (возбуждение уголовного дела, вынесение приговора и т.д.). Количественно-качественные характеристики данных объектов уголовно-правовой статистики позволяют определить приоритетные направления контроля над ними и их место, соответствующее значению в криминологической характеристике структуры современной преступности.