Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psikhologia_1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
86.14 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных и социальных наук

.

Контрольная работа по курсу «психология социального взаимодействия»

Задание № 1

«Психологическая наука и психология управленческой деятельности»

Выполнила:

Бершауэр Ю.В.

С11-1

Проверил:

Дерябин Ю.И.

Тюмень, 2012

Задание № 1 «Психологическая наука и психология управленческой деятельности»

1. (Работа с понятиями).

Задание по усвоению психологических понятий

Тема 1. Предмет психологии социального взаимодействия и место этой дисциплины в структуре наук.

А) Подобрать из словаря понятия по изучаемым темам.

Психология – наука о наиболее общих законах развития психики как особой формы жизнедеятельности, её рефлекторной природы.

Взаимодействие – совокупность процессов воздействия различных объектов друг на друга, их взаимообусловленность и изменение состояния или взаимопереход, а так же порождение одним объектом другого.

Свойства объекта могут проявиться и быть познанными толь во взаимодействии с другими объектами. Взаимодействие выступает как интегрирующий фактор, посредством которого происходит объединение частей в определенный тип целостности в структуру. Взаимодействие носит объективный и универсальный характер. Взаимодействие определяет отношение причины и следствия.

Бихевиоризм - направление в психологии, которое делает предметом своего исследования поведение как совокупность реакций организма, обусловленных его общением со стимулами среды, выступающих в качестве наличного стимула. Поведение рассматривается как «стимул – реакция» (S – R) , т.е. как совокупность двигательных реакций «R» в ответ на внешнее воздействие стимула – «S».

Гештальтпсихология направление в психологии, исходящее из того, что сознание необходимо рассматривать с точки зрения наличия в нем целостных образований (гештальтов), которые не разлагаемы на сенсорные первоэлементы (ощущения). Гештальт, как целостная образная структура и единица сознания не сводится к сумме составляющих его ощущений.

Психоанализ - направление в психологии, которое обосновывает идею о том, что область психического простирается за пределы тех испытываемых человеком явлений, о которых он способен дать отчет.

Психодиагностика – область психологии, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности.

Социальная психология – отрасль психологической науки, изучающая закономерности возникновения и функционирования общественно-психологических явлений, которые выступают результатом взаимодействия людей, как представителей различных общностей, поведение человека в группе, а так же психические характеристики самих этих групп.

Б) Сформатировать матрицу. Выделить ключевые и производные понятия.

Ключевые понятия

Производные понятия

1.Психология

1. Бихевиоризм

2. Гештальтпсихология

3. Психоанализ

4. Психодиагностика

5. Социальная психология

6. Взаимодействие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]