Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
борьба с агрессией.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

БОРЬБА РУСИ ПРОТИВ ИНОСТРАННОЙ АГРЕССИИ В НАЧАЛЕ 13 ВЕКА.

Образование Монгольского государства.

В Центральной Азии с древнейших времен кочевали монгольские племена В конце 12-начале 13 века они переживали период разложения родового строя и возникновения раннефеодальных отношений. Знать сосредоточивала в своих руках скот, захватывала пастбища. Одним из источников обогащения стала военная добыча. Китайские хронисты, описывая народы, живущие к северу от Китая, в Великой степи, называли всех степняков одним именем- «татары». Но на самом деле это было одним из крупных племен. Сами татары делились на три ветви: «белые», «черные» и «дикие». «Белые» жили вдоль границы Великой степи и подчинялись маньчжурской империи; они охраняли страну за плату. «Черные» жили к северу от пустыни Гоби и подчинялись своим ханам, презирая «белых» за продажность. Они пасли скот, который кормил их и одевал. «Дикие» жили еще севернее. Зачатки государственности у них отсутствовали, больше всего они ценили свободу.. Занимались охотой и рыболовством. Кроме татар, в Великой степи кочевали кераиты, управляемые ханами. Одним из небольших народов были монголы. Они кочевали в 12 веке в степях Забайкалья и северной части современной Монголии. Их главное занятие было скотоводство и охота. Табуны коней, стада крупного рогатого скота. Жилища- юрты- войлочные шатры. Среди монголов выделялись вожди-ханы( с турецкого, уйгурского император), родоплеменная знать- нойоны и богатуры. Их окружали дружинники- нукеры. Простых соплеменников- аратов держали в подчинении.Среди кочевников Монголии в центральной степи было 8 родов найманов. Племена не очень дружно жили между собой, их столкновения за пастбища перерастали в кровопролитные войны, сопровождавшиеся истреблением целых родов и обращением пленников в рабство. Но более опасными для них были не соседи, а маньчжуры. В 12 веке оборону монголов от маньчжуров и их союзников татар возглавил Есугей-багатур. Своим авторитетом он заставлял всех ходить в походы, защищаться от врага. Но поскольку он не был ханом, то его влияние закончилось с его смертью. Сыну его Тэмучжину пришлось добываться власти. В 1182 году его избрали на курултае( съезд монгольской знати) ханом с титулом Чингизхан(Великий хан(1206-1227). Чингиз- человек имеющий всю полноту власти. В 1198 году Ч. Стоял уже во главе мощной орды. Он сформулировал новый свод законов- Великую Ясу( обязательность взаимопомощи, единой дисциплине и осуждении предательства. Каждого предателя предавали смертной казни. Простым отрубали голову, знатным ломали позвоночник, чтобы кровь оставалась в теле убитого. Смертная казнь полагалась за неоказание помощи боевому товарищу. Если кто-то из воинов терял лук или колчан со стрелами, то ехавший сзади должен поднять и вернуть ему оружие- иначе смерть. Смерть была воздаянием за убийство, блуд мужчины, неверность жены, кражу, грабеж, сокрытие беглого раба. За менее тяжкие преступления полагалась ссылка в Сибирь или наказание штрафом.

Войско монголов-с детства готовили мальчиков к войне, быстро мобилизация-кочевники, семьи могли сопровождать армию( походные стойбища). Жесточайшая дисциплина.

Десятки, сотни, тысячи, тумены. Десятники, сотники, тысячники, темники. Закон- яса-за трусость воина казнили десяток. За трусость десятка- всю сотню. Легкая и тяжелая конница. Легкая- кривая сабля, боевой топор, аркан, легкое копье два лука- легкими и тяжелыми стрелами. Два колчана по 30 стре6л. Одеты в кожаные доспехи. Тяжелая- то же но еще длинное копье, прямой меч, железный шлем и кольчугу. Кони защищены кожаными доспехами. У каждого воина было не менее 3 лошадей. Осадная техника( тараны, камнеметательные машины). Войско на три части: центр и два фланга. Центр заманивал и окружали.Хорошая разведка- мусульманские купцы.

Чингисхан- родился в семье знатного монгола Есугея по одним источникам в 1155 по

Другим в 1162. Возможно на территории современной Читинской области. В 12 веке эта местность входила в район кочевий могущественного племенного союза монголов-тай- джиутов, к которому принадлежали и кияты- племя Чингисхана. В Монголии считают что родина его область Хэнтэй( на востоке страны). Там установлен памятник Чингисхану.

В 9 ле лишился отца, был отравлен татарами. Скитался, бедствовал, был в рабстве. Освободился, при помощи отцовских соратников собирает войско. Помогает ему вождь кераитов Ванхан. Затем убивает всех вождей, в том числе и Ванхана. 20 лет вел борьбу.

Самый великий из полководцев. Смелый, мужественный, расчетливый и жестокий. В глубокой старости задал своим полководцам вопрос и сам на него ответил: какое благо выше всех на земле? « Счастливее всех на земле тот, кто гонит разбитых им врагов, грабит их добро, скачет на их лошадях, любуется слезами людей, им близких».

Курултай

Хан

Нойоны

Нукеры

Карачу( рядовые общинники-скотоводы)

Десятки Сотни Тысячи Тьмы

Оз.Байкал

Уйгуры Якуты

Киргизы Эвенки

Русь Волжская МОНГОЛЫ

Булгария

Половцы

Средняя

Азия Пустыня Гоби Китай

Цели и задачи монголо-татар:

- расширение пастбищ

- грабительские походы на соседние более развитые земледельческие государства

- задача Ч- завовать весь мир.

Большинство соседей- феодальная раздробленность- облегчение завоевательных планов м-т. Веротерпимость к покоренным народам- лояльность религиозных организаций на захваченных территориях.

Завоевания монголов

Восточная Азия-1206-1211- соседние народы( киргизы, буряты, якуты, уйгуры, эвенки)

Северный Китай-1211-1215( завоеван полностью к 1279), усиление военного потенциала( стенобитные и огнеметные орудия).

Корея- 1218

Средняя Азия-1219-1221-Ходжент, Самарканд, Бухара, Мерв, Ургенч. Пастбища. Разрушены ирригационные системы. Жестокие поборы и порабощение населения. Некоторые города стерты с лица земли. Те, кто защищался. Среднюю Азию стали заселять тюрко-монгольские племена.

Закавказье-1220. Полководцы Ч. Джебе-нойон и Субэдей-богатур – лучшие. Разбив армяно-грузинское войско, опустошив Грузию и Азербайджан, они прорвались на Северный Кавказ, где встретились с аланами( осетинами). Затем они разделились. Часть пошла в Иран. Часть- в Крым. Там половцы.

Крым и половецкие степи- 1223. Половецкий хан Котян обратился за помощью к русским князьям. Мстислав Удалой( его зять), галицкий князь созвал в Киеве совет князей Южной Руси. Но не все хотели помогать половцам- своим врагам. НО- думали, что до них не дойдут. Откликнулись 15 князей - киевский- Мстислав Романович, черниговский- Мстислав Святославович, волынский- Даниил Романович. Отказал владимирский Юрий, но прислал ростовский полк, но он не успел. Монголы прислали к русским послов. Мы на вас не идем, а вы помогаете половцам. Заключим мир. Русские послов перебили, двинулись на половцев. Монголы применили тактику заманивания. 8 дней гнались русские, отбиваясь от летучих отрядов м-т.

31 мая 1223 –на р.Калке, маленькая речка, впадающая в Азовское море недалеко от устья Дона- кровопролитное сражение. Русские и половцы против м-т. Окружены. Половцы бежали. Дружина Даниила Галицкого погибла, раненого князя увезли, бежал и Мстислав удалой. Несогласованность князей, нет единого командования. Киевский князь Мстислав Старый не пришел им на помощь. Затем они были осаждены, взяты в плен и на сдавшихся князей положили доски, сидели на низ и пировали. «Пир на костях»- месть за убитых послов. Воины их перебиты. В летописи говорилось, что погибло 10 из 18 князей. Из 10 русских уцелел только один.

Одержав победу на Калке, монголы разорили несколько городов и сел Черниговского княжества. Поход 1223 года был разведывательным. Они повернули на северо-восток в Волжскую Булгарию. Потерпев ряд поражений, вернулись в Монголию.

Происхождение термина- монголо-татары.

Спасаясь от нашествия, половцы отправились на Русь и в Европу, разнося весть о страшном народе, появившемся с востока. Они называли монголов татарами, то их стали так называть русские и европейцы. Ученые выяснили, что монголы перебили татар еще до завоевательных войн. В 1823 г. историк Петр Николаевич Наумов придумал словосочетание м-т- монголы, называемые татарами.

Подготовка похода на Русь.

Неудачная поход на Волжскую Булгарию. Вывод: надо устроить общемонгольский поход на страны Европы и Русь. Огромное гос-во- от Китая до Средней Азии и Закавказья.

1227- смерть Ч.

1227-1236- усобица.

Раздел империи на улусы- Джучи, Чагатай, Угэдей, Толуй, Батый.

Великий хан- Угэдей. 1235- курултай в Каракоруме- решение выполнить распоряжение Ч.- поход на Русь и Северный Кавказ. Все улусы должны выделить по одному воину из каждого десятка. Во главе- Батый, внук Ч., военачальник- Субэдей.

Писатель Ян «Чингисхан», «Батый», « К последнему морю»- трилогия.

1236- начало похода, взятие Волжской Булгарии

1237- подчинение степных народов

Осень 1237 сконцентрировались у р.Воронеж для удара на Русь.

Численность войска батыя- 200 тыс. Против Руси- 130 тыс. Русские войска: Рязань- 3-7 тыс, Владимиро-Суздальское- 20-25 тыс, Новгород- 7-10 тыс.

- феодальная раздробленность помешала объединить силы для отпора

- отсутствовало единое командование

- укрепление городов- для защиты от соседей, а не от кочевников

- основная часть армии- городские и сельские ратники-ополченцы- оборонительная тактика, рассчитанная на истощение сил противника.

Первый поход- 1237-1238

Оборона Рязани.1237. Рязанский князь Юрий Игоревич послал за помощью к владимирскому князю Юрию Всеволодовичу и в Чернигов. Получил отказ. Владимирский князь направил небольшую дружину во главе с младшим сыном Всеволодом для защиты Коломны. Батый потребовал от рязанцев десятую часть всего, что имеете. Для переговоров- сына Федора с дарами. Батый- новые условия- дань и в жены монгольской знати княжеских сестер и дочерей. Себе жену Федора красавицу Евпраксию. Федор отказался, предан с послами мучительной смерти, Евпраксия бросилась с сыном с колокольни. 6 дней оборонялась Рязань, 21 де6кабря взята монголами. Город стерт с лица земли. Погиб князь с семьей. Евпатий Коловрат( рязанский боярин, не было дома). С дружиной догнал врага в Суздальской земле нанес большой урон. « Когда нас не будет- тогда все ваше будет».

На север, на Владимир. По пути 1238 захвачена Коломна, Москва( воевода Филипп Нянька, 5 дней, разрушена, сожжена, все жители перебиты). 3 февраля подошли к Владимиру. 4-7 февраля осада Владимира. Стенобиты, огнеметы. Юрия нет, он на север собирать войско, оборона- воевода Петр Ослядюкович. 7 февраля м-т. Ворвались в город, жители укрылись в Успенском соборе, город сгорел.

Разбились на отряды и захватили все княжество- Суздаль, Ростов, Ярославль, Переяславль, Юрьев, Дмитров, Тверь. Жители бежали на реку Сыть к князю Юрию.

4 марта 1238 битва на р.Сыть. Погиб Юрий Всеволодович. Престол занял его брат Ярослав Всеволодович.

На северо-запад, Новгород.

2 недели- оборона Торжка( перевалочный пункт по торговле хлебом, запасы).Жители подожгли амбары с зерном.

Дальше пошли, но 28 марта 1238 года не дойдя 100 км до Новгорода развернулись и пошли обратно в степи. Причины: Новгород хорошо укреплен, хорошее войско, сильный князь Александр Ярославич( сын Ярослава Всеволодовича), весенняя распутица.

Обратный путь-Козельск- «злой город»- 7 недель. Взяли хитростью, вроде уходят, за ними, ловушка. Сравняли с землей.

Смоленск отбился.

Ушли в придонские степи и все лето 1238 провели там. Осенью набеги на Муром, Нижний Новгород и др.города. Северо- Восточная Русь в первый поход сильно разгромлена.