Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пища.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
910.52 Кб
Скачать

Пищевые инфекции и их профилактика

Кишечные отравления летом фиксируются так же часто, как ОРЗ в осенне-зимний период. Их распространению способствует высокая температура, которая резко сокращает сроки хранения продуктов и способствует быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов. Из продуктов в жаркую погоду наиболее опасны молочные, а также кондитерские изделия с кремом и мясной фарш.

Еще одна причина того, что кишечные инфекции в летнее время “косят” целые коллективы, - в том, что их возбудители (а их более 30) чрезвычайно живучи. Они могут долго ждать своих жертв на столовых приборах, дверных ручках, кнопках в лифтах, пляжных лежаках, игрушках и т. п. Поэтому один носитель инфекции способен заразить целую армию коллег или соседей.

В организм человека возбудители кишечных инфекций могут попасть только одним способом - через рот (с пищей, водой или через грязные руки). Бурно размножаясь, микробы не только повреждают желудочно-кишечный тракт, но и выделяют токсины - яды, которые отравляют организм. В результате у их жертвы повышается температура, появляются слабость, головная боль, боль в животе, начинаются рвота и диарея.

Как быстро возникают эти симптомы? Все зависит от количества микробов, попавших в организм: чем мощнее их “десант”, тем быстрее реакция. Обычно первые признаки фиксируются через 1-8 часов.

Много пить и мало есть

Кишечные инфекции как неприятны, так и скоротечны. При правильном лечении (частое питье, прием энтеросорбентов для выведения микробов и токсинов из организма, воздержание от пищи) они обычно проходят за сутки.

Главное - не допускать ошибок, которые, облегчая симптомы, затягивают болезнь.

  • Основная опасность при отравлениях - обезвоживание организма, результатом которого могут стать почечная недостаточность и осложнения со стороны нервной системы. Поэтому обязательно нужно (даже через «не хочу») выпивать по полстакана теплой воды после каждого жидкого стула. Только не залпом (это вызовет новый приступ рвоты), а маленькими глотками. Неплохо в этой ситуации помогает смесь апельсинового свежего сока (калий и витамин С) с кипяченой водой в соотношении 1: 4.

  • Если вас тошнит не очень сильно, постарайтесь растолочь в порошок 5-8 таблеток активированного угля и употребить его в течение 5-7 минут, запивая большим количеством негазированной воды. Уголь всосет в себя все вредные вещества, которые присутствуют в пищеварительном тракте, и самочувствие улучшится.

  • Если вам плохо, но рвоты нет, то лучше ее вызвать, выпив слабый раствор марганцовки (вода должна быть чуть розоватой).

  • Желательно ничего не есть. Голодайте - и вы позволите своему организму бросить все силы на борьбу с инфекцией.

  • Ни в коем случае не принимайте закрепляющие средства: кишечник остановит выведение токсических веществ и возбудителей болезни, и они возьмутся с удвоенной силой вас отравлять.

  • Не хватайтесь за антибиотики. Во-первых, вам вряд ли известно, какие из них действуют на данный вид микробов. Во-вторых, нередко расстройство желудка вызывают вирусы или токсины бактерий, против которых антибиотики не помогают. И, в-третьих, только врач способен оценить, от чего вреда будет больше: от курса антибиотиков или от вашего отравления.

  • В любом случае, не занимайтесь самолечением более суток. Если на следующее утро после кишечных проблем вас продолжает беспокоить что-то, кроме общей слабости, обратитесь к врачу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]